Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 360]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Современное состояние отечественной исторической науки характеризуется как расширением источниковедческой базы исследования, так и возможностью по-новому интерпретировать события и факты прошлого нашей страны.
В этой связи естественен интерес, который был продемонстрирован в исследовании, посвященном деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению народного хозяйства в годы войны и в первый послевоенный период.
Исследуемая проблема, прежде всего, актуальна вследствие своей многомерности и необходимости концептуально по-новому взглянуть на многие устоявшиеся положения в устоявшемся контексте.
Исследование основано на всестороннем историографическом анализе различных аспектов восстановления советской экономики в годы Великой Отечественной войны.
Особое место уделено роли государственных и общественных институтов в осуществлении хозяйственно-организаторской, политической, идеологической функции.
Дана оценка исторической литературе, посвященной трудовому подвигу советских людей!.
Причем, анализ этих проблем предусматривал, как критику псевдопатриотизма, проявившегося в историофафии 1940-1980 гг.
XX в., полностью игнорировавшего использование репрессивного труда, так и измышления западной советологии, склонной вводить в абсолют издержки, так называемого, тоталитаризма.
Обращено внимание на то обстоятельство, что предыдущее поколение ученых в своих исследованиях особое внимание уделяло изучению намеченных планов действий политических и государственных институтов, не обращая внимания на их последствия, реальность экономической деятельности государства.
Схематически освещались вопросы организации возрождения отраслей промышленности, связи, транспорта и торговли.
При интерпретации взаимоотношений государства со столь важным и традиционным институтом отечественного социума, каким являлась пра360
[стр. 434]

с фашизмом.
Это обстоятельство придаёт сегодня еще большую актуальность исследуемым вопросам.
Реализация воспитательного потенциала Великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и победы советского народа в войне и его применение для воспитания гражданскопатриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.
К числу наиболее важных тем истории войны относятся и проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.
Проведенное исследование показывает, что изучение данной темы стало объектом исследования многих историков, экономистов, социологов, демографов.
Издано большое количество трудов, в которых с разной степенью полноты и научной обоснованности освещаются вопросы многогранной деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию народного хозяйства.
Возрождение освобожденных районов РСФСР представляло одно из важнейших направлений хозяйственно-организаторской, политической, идеологической и социальной политики государственных органов, общ ественных организаций.
Изучение документальных материалов убеждает в том, что условием успешного решения задач, стоявших перед партийными организациями освобожденных районов, было воссоздание и организационнополитическое укрепление своих рядов, совершенствование методов и стиля работы, умение принципиально вскрывать недостатки и исправлять их, тесная связь с трудящимися.
В решении задач восстановления освобожденных районов государственные организации опирались на Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации трудящихся.

[Back]