Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 369]

ской работы в освобожденных районах, заслушивал на своих заседаниях отчеты областных, краевых и автономных республик страны.
Решения СНК СССР и ЦК ВКП (6) по этим отчетам обсуждались па пленумах партийных комитетов и собраниях в первичных партийных организациях и являлись основной программой деятельности государственных и общественных организаций.
Значительное внимание уделено таким малоизученным вопросам, как
деятельноегь ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны; участие воинов Красной Армии в возрождении экономики освобожденных районов.
Благодаря постоянному руководству и помощи хозяйственным руководителям.
профсоюзным и комсомольским организациям со стороны ЦК партии, партийных руководителей на местах, первичных партийных организаций
тга многих промышленных предприятиях освобожденных областей была создана слаженная система профессиоиалыюй подготовки рабочих.
Так, в соответствии с потребностями развития военной экономики в рассматриваемый период, внимание партийных и хозяйственных руководителей было сосредоточено не только на обучении,
по и на повышении квалификации кадров.
Большое значение в процессе восстановления народного хозяйства имела организация социалистического соревнования в различных отраслях промышленности, транспорта и в сельском хозяйстве.
В этой связи изучение и обобщение опыта организации соревнования комсомольскомолодежных бригад в годы войны, наряду с другими формами
соцсоревнования, окажет несомненную пользу в развитии коллективных форм организации и стимулировании труда в условиях рыночной экономики.
Анализ соревнования в промышленности показывает, что и коллективные и индивидуальные формы, практиковавшиеся в это время, были обусловлены объективной необходимостью, вызваны к жизни
к реальной
369
[стр. 279]

меньшим числом рабочих.659 Особое внимание уделялось, дальнейшему совершенствованию организации труда и системы управления в целом.
Как указывала «Правда», проявление инициативы в этой области затрагивало и большие принципиальные вопросы организации производства в нашей промышленности.660 Вместе с тем, как показало изучение документальных материалов, в организации соревнования имелись существенные недостатки: соревнованием были охвачены не все рабочие, что свидетельствовало о недостаточной его массовости.
Социалистические обязательства зачастую носили формальный характер, слабо был поставлен учет их выполнения.
Руководители профсоюзных и комсомольских организаций, увлекшись отдельными рекордами, мало уделяли внимания основной массе молодежи.
Слабо было организовано изучение и распространение положительного опыта, недостаточно использовалась наглядная агитация: общеполитические лозунги слабо увязывались с конкретными задачами цеха, участка, бригады и т.д.
Однако, несмотря на указанные недостатки, изучение и обобщение опыта организации соревнования и годы войны окажет несомненную пользу в развитии форм организации и стимулировании труда в современных условиях.
Анализ соревнования в промышленности показывает, что и коллективные и индивидуальные формы, практиковавшиеся в это время, были обусловлены объективной необходимостью, вызваны к жизни
реальной обстановкой и потребностями промышленности в данных условиях.
Они позволяли увеличить помощь фронту, содействовали повышению квалификации рабочих.
659См.: Козыбаев М.К.
Социалистическое соревнование в годы Великой Отечественной войны в советской исторической литературе // Историография Великой Отечественной войны.-М.: Наука, 1980.
-С .
209; РГАСПИ.
Ф.1 Оп.8 -Д.165.
Л.101.
6 6 0Правда.
1945.
-1 февраля.


[стр.,439]

ганизациях и являлись основной программой деятельности государственных и общественных организаций.
Следует подчеркнуть, что во всестороннем исследовании, критическом анализе и объективных оценках, на основе документальных м атериалов, нуждаются различные аспекты деятельности Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны.
Многие вопросы требую т новой постановки или переосмысления, и одним из главных направлений исследовательской деятельности по данной проблеме должно стать изучение содержания, форм и методов работы Комитета.
Значительное внимание уделено таким малоизученным вопросам , как
деятельность ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны ; участие воинов Красной Армии в возрождении экономики освобож денны х районов.
Благодаря постоянному руководству и помощи хозяйственным руководителям, профсоюзным и комсомольским организациям со стороны ЦК партии, партийных руководителей на местах, первичных партийны х организаций
на многих промышленных предприятиях освобожденных областей Российской Федерации была создана слаженная система проф ессиональной подготовки рабочих.
Так, в соответствии с потребностями развития военной экономики в рассматриваемый период, внимание партийны х и хозяйственных руководителей было сосредоточено не только на обучении,
но и на повышении квалификации кадров.
Большое значение в процессе восстановления народного хозяйства имела организация социалистического соревнования в различных отраслях промышленности, транспорта и в сельском хозяйстве.
В этой связи изучение и обобщение опыта организации соревнования комсомольскомолодежных бригад в годы войны, наряду' с другими формами
сопсорсв

[стр.,440]

нования, окажет несомненную пользу в развитии коллективных форм организации и стимулировании труда в условиях рыночной экономики.
Анализ соревнования в промышленности показывает, что и коллективные и индивидуальные формы, практиковавшиеся в это время, были обусловлены объективной необходимостью, вызваны к жизни к реальной
обстановке и потребности промышленности в данных условиях.
Они позволяли увеличивать помощь фронту, содействовали повышению квалификации рабочих.
С точки зрения социальной, соревнование этих лет в промышленности явилось одним из ярких проявлений высокого патриотизма рабочего класса.
Вместе с тем, как показало изучение архивных материалов, в организации соревнования имелись существенные недостатки: соревнованием были охвачены не все рабочие, что свидетельствовало о недостаточной его массовости.
Социалистические обязательства зачастую носили формальный характер, слабо был поставлен учет их выполнения.
Руководители комсомольских организаций, увлекшись отдельными рекордами, мало уделяли внимания основной массе молодежи.
Слабо было организовано изучение и распространение положительного опыта, недостаточно использовалась наглядная агитация; общеполитические лозунги слабо увязывались с конкретными задачами цеха, участка, бригады и т.д.
В диссертации показаны причины и истоки этих недостатков.
Следует подчеркнуть, что характер широкого движения общественности страны за скорейшее возрождение освобожденных районов приобрела шефская помощь.
Шефское движение являлось весьма разнообразным, включало в себя наряду с производственной, социально-бытовую, кадровую и идеологическую стороны.
Вопросы организации шефской помощи, активного участия в ней трудящихся обсуждались на заседаниях бюро и пленумов обкомов, крайкомов партии, на собраниях партийнохозяйственного актива, в первичных организациях.

[Back]