Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 72]

территории-Российской.Федерации; участие учёных Академии:наук GGCP в; разработке' проектов восстановительных, работ,, в.
научно-технической пропаганде в.годы войны;:возрождение культурной и духовной;, жизни; эволюциягосударственногцерковныхотношений и патриотическая-, деяг тельтюсть.духовенства и верующих-вюсвоббжденных районах.
Влисследовании всестороннерассматривается, деятельность.государсгвепно-нартггйнбйг.системы-,в тесной связи;с.
конкретными,экономическими, политическими;и=социальными-процессами,на освобождённой .территории: Особое; внимание диссертацииуделяется, выявлению' специфических форм иметодов^работы, государственных иобщественных.организацийввозрождении--хозяйственной и культурной жизни, в ликвидации-последстч вий.фашистской оккупации.
' Автором-впервые предпринята попытка многопланового;анализа-.-деятельности-органов-военной юстиции в-о6еспечс1ши.
общественного порядка.-ir государственной-безопасности: на-,освобожденной территории-;.
Наряду, с обеспечением основной стратегическоезадачw окончательного-раз!рома.
врага, органььгосударственной:власти; в.том-числе й-'военная юстиция; уже: в1ходе войны приступилик-ликвидации последствий:фашистской' оккупа^-: :ции.
Опираясь на свош исторический опыт, военная* юстиция; используя многообразные: формыи-'методы, организаторскойit идеологической работы,.обеспечила.-активное' участие-в .процессе возрождения, широка.масс трудящихся.
В:то: же время; анализ опубликованных работ, по проблемам Великой Отечественной, войны 1941-1945 годов: в'специализированных журналах «Вопросы'истории», «Отечественная: история», и на страницах-, средств, массовой'информации (включая:электронные) за:период-2000 '2004 годы свидетельствует о-том, что отечественные историки, к сожалению,«оставляют рубежи»1 , а их место занимают публицисты или зарубежные истори1 Мы выстояли и.
победили, Материалы
Междуnaponnott научной конференции посвященной 60-летию Победы советского народа пап фашистской Германием и милитаристской Японией, Москва, 21-24сентября 2005.г.
[Текст!.
Смоленск: «Смядынь», 2005.
С.
172,
[стр. 35]

35 Историография в этот период существенно дополнилась научными работами Е.В.
Бодровой, В.П.
Купцова, Н.В.
Паниной, Г.Ю.
Кузнецова, Г.А.
Быковской.54 Анализ опубликованных работ по проблемам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в специализированных журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» и на страницах средств массовой информации (включая электронные) за период 2000 2004 годы свидетельствует о том, что отечественные историки, к сожалению, «оставляют рубежи»55, а их место занимают публицисты или зарубежные историки, как это уже было во второй половине 80-х начале 90-х годов прошлого века.
Значительный интерес в историографии проблемы представляет первая отечественная коллективная монография, посвященная социологическому анализу «человеческого фактора» в Победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.56 В ней рассматриваются события Великой Отечественной войны сквозь призму социологического анализа, что позволяет глубже осмыслить с военно-политической, духовноидеологической и экономической точек зрения.
Это также первая попытка представить внутреннюю сторону событий великой трагедии и Великой Победы сторону, связанную с функционированием не только огромного государственного механизма, а представить деятельность реальных людей, э4 Бодрова Е.В.
Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис.
...
докт.
ист наук.
М., 2000: Купцов В.П.
Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуация мирного населения в годы Великой Отечественной войны: Дис.
...
докт.
ист.
наук.
М., 2002; Панина Н.В.
Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации): Дис.
...
докт.
ист.
наук.
М., 2002; Кузнецов Г.Ю.
Исторический опыт культурного строительства в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 1945 гг.): Дис.
...
канд.
ист.
наук.
М., 2005; Быковская Г.А.
Исторический опыт разработки и реализации партийно-государственной научно-технической политики в Российской Федерации (1917 1991 гг.): Дис.
...
докт.
ист.
наук.
М., 2005.
5 Мы выстояли и победили.
Материалы
Международной научной конференции посвященной 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией.
Москва, 21-24 сентября 2005 г.

Смоленск: «Смядынь», 2005.
С.
172.
56См.: Социология Великой Победы.
М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2005.

[Back]