Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 75]

Большое внимание в работе уделено исследованию такого пока ещё малоизученного в масштабах освобождённых районов страны вопроса темы, как помощь комсомола и молодёжи в восстановлении.и организационно-хозяйственном укреплении промышленных предприятий и колхозносовхозного производства.
Определённый интерес, с точки зрения автора, может представить и проведённый им анализ деятельности профсоюзных организаций по мобилизации
грудящихся на увеличение выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Особенно это относится к таким сторонам опыта работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, как внедрение в промышленность и В'сельское хозяйство наиболее эффективных форм организации труда, развитию массового социалистического соревнования.
В диссертации впервые приводится ряд обобщающих фактических данных, свидетельствующих о трудовой общественно-политической активности советских людей, участвующих в возрождении экономики, культуры и оказании помощи фронту.
В целом же следует отметить, что, несмотря на значительное числопубликаций по военному периоду (свыше 20-ти тысяч публикаций); работы по восстановительному процессу в
освобожденных районах РСФСР в годы-войны не содержат, как правило, комплексной оценки по рассматриваемой теме диссертации.
Общий анализ степени разработанности проблемы исследования в научной отечественной литературе показал,
что ряд её аспектов по-прежнему остаются внеполя зрения исследователей, что объясняет всё новые попытки историков восполнить имеющиеся пробелы.
Исследования историков, экономистов позволили в целом отразить процесс возрождения страны в годы войны.
По мере расширения доступа к документальным материалам, применения новых подходов з исследованиях препятствием на пути познания содержания, итогов и значения восстановительных работ в военное время, обобщения военного опыта стали
[стр. 57]

венных и общественных организаций в восстановлении народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР.
Содержащиеся в диссертации материалы и обобщения в определённой мере дополняют историографию проблемы относительно организации и проведения идейно-политической работы на освобождённой территории, деятельности государственных и общественных организаций по решению социальных проблем.
Большое внимание в работе уделено исследованию такого пока ещё малоизученного в масштабах освобождённых районов
РСФСР вопроса темы, как помощь комсомола и молодёжи в восстановлении и организационно-хозяйственном укреплении промышленных предприятий и колхозносовхозного производства.
Определённый интерес, с точки зрения автора, может представить и проведённый им анализ деятельности профсоюзных организаций по мобилизации
трудящихся на увеличение выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Особенно это относится к таким сторонам опыта работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, как внедрение в промышленность и в сельское хозяйство наиболее эффективных форм организации труда, развитию массового социалистического соревнования.
В диссертации впервые приводится ряд обобщающих фактических данных, свидетельствующих о трудовой общественно-политической активности советских людей, участвующих в возрождении экономики, культуры и оказании помощи фронту.
В целом же следует отметить, что, несмотря на значительное число публикаций по военному периоду (свыше 20-ти тысяч публикаций), работы по восстановительному процессу в
освобождённых районах Российской Федерации в годы войны не содержат, как правило, комплексной оценки по рассматриваемой теме диссертации.
Общий анализ степени разработанности проблемы исследования в научной отечественной литературе пока

[Back]