Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 85]

Значительный интерес для исследования представляют документы Чрезвычайной государственнойкомиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР; (фонд 7021).
Документы этого фонда отражают различные направления деятельности ЧГК и содержат обобщенные данные по учету ущерба народному хозяйству.
Важной
составной частью документальной базы исследования являются материалы Российского Государственного архива экономики
(РГЛЭ).
Документы Наркомата путей сообщения (Фонд 1884) позволили получить сведения о темпах восстановления железных дорог в освобожденных районах Российской Федерации, статистический материал об организации Военно-восстановительной службы, сведения о решении кадровой
проблемы1.
Постановления и распоряжений' СНК РСФСР (фонд 259) представляют деятельность государственных организаций в восстановительном процессе, определяют трудности и недостатки в решении многих вопросов.
1 3 документах Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262) сосредоточены справки о финансировании восстановительных работ, планы и отчеты о выполнении решений по развитию промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства.
Изучение документов автономных республик РСФСР, краев и областей позволяет проанализировать экономические и социальные последствия оккупации, определить методы и направления деятельности государственных и общественных организаций в восстановлении экономики на освобожденной территории.
Наряду с социально-экономическими аспектами, значительное внимание в
архивных материалах уделено трудовой активности масс, показано зарождение всенародного движения'по оказанию помощи освобожденным районам.

85 1Р Г А Э .-Ф .
18S4.-On.88.
ДЛ55 -Л л 2-4; Ф.1884.
Он 95.
Д 21.
-Л л 36,53.
[стр. 65]

заготовок (фонд 7689), ЦК профсоюзов работников связи (фонд 5464), ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта (фонд 5474).
Значительный интерес для исследования представляют документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (фонд 7021).
Документы этого фонда отражают различные направления деятельности ЧГК и содержат обобщенные данные по учету ущерба народному хозяйству.
В
ходе исследования были изучены также фонды архива Российской Академии наук (Архив РАН).
Исследование архивных данных Российской Академии наук позволило выявить новые документы об участии ученых Академии в таком важном деле, как организация научно-технической пропаганды в освобожденных районах.1 2 3 Архив Российской Академии наук сосредотачивает в себе ценнейшее собрание документов, характеризующих деятельность не только Академии наук СССР в годы войны, но и состояние науки в целом, так как Академия являлась и является координирующим и направляющим органом, регулирующим научную жизнь в стране, определяет основные направления исследований.
В материалах Секретариата Президиума АН СССР имеются решения правительства по основным вопросам научного строительства в годы войны, переписка с ЦК ВКП(б), СНК СССР, Госпланом СССР, наркоматами и ведомствами по организации и проведению конкретных работ, а также разнообразные сведения о связи научных исследований с практикой производства, о помощи ученых в восстановлении промышленности и сельского хозяйства.124 65 1 23Архив РАН.
Ф.448.
Оп.4.
Д.52.
Л.З.
124Там же.
Ф.2 Оп.1; Ф.463.
-Оп.1.
1934-1947.


[стр.,70]

В Центральном Государственном архиве народного хозяйства (ЦГА11Х) документы Наркомата путей сообщения (Фонд 1884) позволили получить сведения о темпах восстановления железных дорог в освобожденных районах Российской Федерации, статистический материал об организации Военно-восстановительной службы, сведения о решении кадровой 136 яроолемы.' Важной составной частью документальной базы исследования являются материалы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ).
Постановления и распоряжения СШС РСФСР (фонд 259) представляют деятельность государственных организаций в восстановительном процессе, определяют трудности и недостатки в решении многих вопросов.
В документах Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262) сосредоточены справки о финансировании восстановительных работ, планы и отчеты о выполнении решений по развитию промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства.
Изучение документов автономных республик РСФСР, краев и областей позволяет проанализировать экономические и социальные последствия оккупации, определить методы и направления деятельности государственных и общественных организаций в восстановлении экономики на освобожденной территории.
Наряду с социально-экономическими аспектами, значительное внимание в архивных материалах уделено трудовой активности масс, показано зарождение всенародного движения по оказанию помощи освобожденным районам.

В документах Отдела восстановления Госплана РСФСР сосредоточены справки о финансировании работ, планы и отчеты о выполнении решений по развитию сельского хозяйства, промышленности, отдела жилищнокоммунального хозяйства.
Изучение документов автономных республик РСФСР, краев и областей позволяют проанализировать экономические и социальные последствия оккупации и определить методы и формы дея136 ЦГАИХ.
Ф.
1884.
Ои.88.
Д.155.
Лл.2-4; Ф.1884.
Ол.95.
Д.21.
Лл.36,53.


[стр.,71]

телыюсти государственных и общественных организаций в области восстановления экономики на освобожденной территории.
Наряду с социально-экономическими аспектами, значительное внимание в
документах уделено трудовой активности масс, показано зарождение всенародного движения по оказанию помощи освобожденным районам.
В Центральном государственном архиве Московской области (ЦТАМО) автором изучены документы Московского областного Совела депутатов трудящихся (фонд 2157), которые позволяют расширить представления о деятельности государственных и общественных организаций в процессе восстановления промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры, в решении социальных вопросов.137 Фонд 2287 содержит интересный материал о ходе восстановления системы образования и здравоохранения в освобожденных районах.'38 Изученные документы свидетельствуют, что основными критериями оценки работы Советов депутатов трудящихся были количественные показатели.
Использование архивных материалов позволило глубже понять проблемы организации и идеологического обеспечения в освобожденных районах Российской Федерации в годы войны.
Автору удалось обнаружить архивные материалы, которые ранее не использовались исследователями.
Всего соискателем изучены документы и материалы 39 фондов 6 архивов, многие из которых не были опубликованы.
Таким образом, в научный оборот был введен большой пласт неопубликованных документов, которые помогли исследованию ранее неосвещенных вопросов о деятельности Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации; об участии крестьянства, воинов Красной Армии в возрождении экономики; о деятельности ученых Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы 137ЦТАМО.
Ф.2157.
Оп.1.
Д.2256.
Лл.
155-156.
138ЦТАМО.
Ф.2287.
Ои.4.
Д.50 б.
Л.2: Д.621.
JI.24.

[Back]