Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 91]

при подготовке работы, представлены воспоминаниями и размышлениями политических, государственных, военных деятелей, ученых, представителей духовенства1.
В диссертации показано, что восстановление партийных и комсомольских организаций проходило в чрезвычайно сложных условиях и было сопряжено с преодолением серьезных трудностей
постоккупационного периода.
Партийные и комсомольские организации проводили целенаправленную
работ\по подбору, подготовке и воспитанию агитационнопропагандистских кадров.
Изучая документальные источники и литературу по данному вопросу, автор пришел к выводу, что партийные и комсомольские органы освобожденных районов использовали самые различные формы учебы агитаторов и пропагандистов: курсы, семинары, совещания, партийные школы, университеты марксизма-ленинизма, школы молодых агитаторов и другие.
Хранящиеся в архивах документы отделов партийных и комсомольских органов военных лет освещают патриотические движения молодёжи в восстановительном процессе.
Важную роль в мобилизации трудовой активности и инициативы трудящихся играло социалистическое соревнование.

Таким образом, обзор основных групп источников свидетельствует о неисчерпаемом богатстве конкретного исторического материала по рассматриваемой проблеме.

Применяя весь комплекс основных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны.
91 1Жуков Г.К.
Воспоминания и размышления (Текст] / Г.К.
Жуков.
М., 1969; Зверев В.Г.
Записки наркома [Текст] / В.Г.
Зверев.
М., 1972; Рокоссовский К.К.
Солдатский долг [Текст] / К.К.
Рокоссовский.
М., 1968.
[стр. 78]

понять ту роль, какую играли союзники в изменении государственноцерковных отношений в СССР.138 В диссертации показано, что восстановление партийных и комсомольских организаций проходило в чрезвычайно сложных условиях и было сопряжено с преодолением серьезных трудностей послеоккупационного периода.
Партийные и комсомольские организации проводили целенаправленную
работу по подбору, подготовке и воспитанию агитационнопропагандистских кадров.
Изучая документальные источники и литературу по данному вопросу, автор пришел к вывод)', что партийные и комсомольские органы освобожденных районов использовали самые различные формы учебы агитаторов и пропагандистов: курсы, семинары, совещания, партийные школы, университеты марксизма-ленинизма, школы молодых агитаторов и другие.
Хранящиеся в архивах документы отделов партийных и комсомольских органов военных лет освещают патриотические движения молодёжи в восстановительном процессе.
Важную роль в мобилизации трудовой активности и инициативы трудящихся играло социалистическое соревнование.

Документальные публикации представлены законодательными актами, директивами правительства, решениями ЦК ВКП (б), тематическими сборниками документов и материалов, различными статистическими сведениями и справочниками.
Важным источникам па изучению проблемы явилась периодическая печать периода войны.
Были использованы публикации центральных газет “Правда”, “Комсомольская правда”, журналов “Спутник агитатора”, “Пропагандист”, краевых и областных газет, журнал Московской патриар78 158Вторая мировая война в воспоминаниях Уинстона Черчилля, Шарля де Голля, Корделла Хэлла, Уильяма Леги, Дуайта Эйзенхауэра.
М., ] 990.


[стр.,79]

хии.
Данная группа источников носит в основном информативный, пропагандистский характер.
Определённую роль в подготовке диссертации сыграли официально опубликованные статистические сборники и справочная литература.
Исследовались статистические материалы о народном хозяйстве, о демографических изменениях в освобождённых районах, о людских потерях.159 Таким образом, обзор основных групп источников свидетельствует о неисчерпаемом богатстве конкретного исторического материала по рассматриваемой проблеме.
11рименяя весь комплекс основных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны.
Использование архивных материалов позволило глубже понять проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны.
Автор не только вовлекает в научный оборот новые, неизвестные материалы, но и проделал значительную работу но обобщению уже приводимых в литературе фактов, требующих в соответствии с законами научного познания нового методологического осмысления в свете требований современного этапа развития исследовательской мысли.
79 159Козлов В.И.
О людских потерях советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов // История СССР.
--1989.
№ 2.

[Back]