Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 94]

В освобожденных районах состав вновь образованных партийных органов не избирался, а назначался.
ЦК компартий союзны х республик, бю ро обкомов и крайкомов подбирали и утверждали составы бю ро городских и* районных комитетов, которые выполняли свои функции до проведения партийных конференций.
В находившихся под оккупацией районах Калининской; Тульской, Московской и.
некоторых других областях, освобож денных в конце 1941 1942 годов, партийные конференции состоялись в 1942 1943 годах; а в других районах позднее1.
Опираясь на свой исторический опыт, партийные, советские и общ ественные организации, используя многообразные формы и методы организаторской и идеологической работы, обеспечили активное участие в хозяйственном строительстве в освобожденных районах, решении имеющихся там социальных проблем широких масс трудящихся.

Н еобходимо отметить, что по мере освобождения краёв и областей Российской Федерации от немецко-фашистских захватчиков первостепенной задачей являлось воссоздание партийных и государственных органов на бывшей оккупированной территории, организация их деятельности, обеспечение освобожденных районов кадрами партийных и советских руководителей.
Воссоздание партийных организаций на освобожденной территории являлось важнейшей организационно-политической задачей.

«Восстановление партийной организации это первое и важнейшее условие успеш ного разрешения всех других задач, писала в передовой статье «Партийная работа в освобожденных районах» газета «Правда» ...
От того, как быстро, как основательно будет восстановлена партийная организация, от ее активности зависит вся дальнейшая работа в районе, в
области»2.
От этого зависели нормализация жизни в освобожденных районах, восстановление разрушенного хозяйства, размах и уровень массово-политической работы
94 1См.: Папин B.C.
Организационно-партийная работа в годы Отечественной воины (к 45-летию Победы) [Текст] / B.C.
Папин.
М.: Знание.
1990.
С.
36 Правда.1942.
30 марта
[стр. 80]

80 ГЛАВА ВТОРАЯ Воссоздание и организационно-политическое укрепление государственных и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР 2.1.
Восстановление государственных и общественных организаций в освобождённыхрайонах РСФСР Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации на территории РСФСР началась уже в ходе Великой Отечественной войны.160 Задачи их в этом отношении были очень сложными и ответственными, требовали нового напряжения сил, мобилизации людских и материальных ресурсов.
Наряду с обеспечением основной стратегической задачи окончательного разгрома врага, государственные орштизацш уже в ходе войны приступили к ликвидации последствий фашистской оккупации.
Усилия партийных, советских и общественных организаций в этом отношении были, прежде всею, направлены на возрождение экономики, нормализацию жизни советских людей, пострадавших от немецко-фашистской оккупации.
Решение этой проблемы было связано с преодолением огромных трудностей.
Опираясь на свой исторический опыт, партийные, советские и общественные организации, используя многообразные формы и методы организаторской и идеологической работы обеспечили активное участие в хозяйственном строительстве в освобожденных районах, решении имеющихся там социальных проблем широких масс трудящихся.

1 6 (1 Освобождение территории РСФСР от псмсцко-фатлистской оккупации началось в 194! г.
с контрнаступления советских войск под Москвой и завершилось в июле 1944 г.
Из 73 краев, областей, автономных республик Р о с с и й с к о й Федерации были окv купированы захватчиками полностью или частично 23.
Вражеская оккупация длилась в краях и областях РСФСР от псскольких дней (районы Рязанской области), месяцев (Московская, Калужская, Тульская, Сталинградская области, Ставропольский край, Северная Осетия и т.д.) до трех лет (Великолукская, Смоленская, Калиттипская, Новгородская, Псковская области).


[стр.,81]

По мере освобождения краёв и областей Российской Федерации от немецко-фашистских захватчиков первостепенной задачей являлось воссоздание партийных и государственных органов на бывшей оккупированной территории, организация их деятельности, обеспечение освобожденных районов кадрами партийных и советских руководителей.
Воссоздание партийных организаций на освобожденной территории являлось важнейшей организационно-политической задачей.

“Восстановление партийной организации это первое и важнейшее условие успешного разрешения всех других задач, писала в передовой статье “Партийная работа в освобожденных районах” газета “Правда” ...
От того, как быстро, как основательно будет восстановлена партийная организация, от ее активности зависит вся дальнейшая работа в районе, в
области.1 6 1 От этого зависели нормализация жизни в освобожденных районах, восстановление разрушенного хозяйства, размах и уровень массово-политической работы среди населения.
Необходимо отметить, что восстановление работы партийных организаций на обширной территории РСФСР было связано с преодолением шромных трудностей.
Прежде всего, они были вызваны значительным количественным сокращением и качественным изменением партийных организаций.
Так, по 20 автономным республикам, краям 11 областям РСФСР, подвергавшимся полной или частичной оккупации, на начало 1943 года коммунисты составляли 28,7%, а первичные партийные организации 35,8% к их довоен1(О ному числу.
В этих районах сложилось крайне трудное положение с кадрами, часть которых сражалась на фронтах Великой Отечественной войны и во вражеском тылу, а часть была эвакуирована и трудилась в восточных регионах страны.
В результате этого резко сократился численный состав территориальных партийных организаций.
Например, Смоленская партийная органи1 6 1Правда.
1942.
30марта.
162История Коммунистической партии Советского Союза, Атлас.
М., 1976.
С.90.

[Back]