Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 98]

Управление кадров ЦК ВКП (б) направило в Курскую область на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу 300 человек.
Кроме того,
гю путевкам наркоматов было направлено 865 работников1.
Но решениям Государственного Комитета обороны в конце 1944 и начале 1945 годов из рядов Советской Армии было отозвано несколько тысяч коммунистов, которые до войны находились на руководящей партийной и советской работе или являлись специалистами народного хозяйства.
Все они были назначены на руководящие посты в освобожденны х
районах2.
Ядром первичных партийных организацийхтали
члены и кандидаты в члены ВКП (б) партизаны и подлольшики, коммунисты-руководители, присланные по направлениям областных организаций, прошедшие проверку коммунисты, неорганизованно оставшиеся на оккупированной территории, а позднее и реэвакуированные.
Значительное место в работе горкомов и райкомов этих районов занимало рассмотрение персональных дел коммунистов, оказавшихся на оккупированной территории.
К примеру, после освобождения г.
Ростова и некоторых сельских районов области от немецких оккупантов, райкомы
13КП (б) 1фовели регистрацию коммунистов своих парторганизаций* П о данным на 20 февраля 1942 года в Ростове r момент оккупации его немцами оставалось 2754 члена ВКП (б) и 3444 кандидатов.
Из них уничтожили свои партийные документы 1096 членов ВКП (б) и 172
кандидата3.
По указанию Ростовского обкома горкому и райкомам партии было поручено провести проверку этих коммунистов.
Порядок проверки этих коммунистов был установлен такой: каждый коммунист представлял в первичную парторганизацию письменное объяснение об обстоятельствах, при которых он остался в городе, занятом немцами; если он уничтожил партбилет, то и об этом.
Первичная парторганизация рассматривала этот вопрос и свое решение
псгосударстдешюго ун-т::.
-К’:! ]33.
Пермь, 1965.
С.186 1 РГЛСПИ Ф 17Оп.
58 .Д.
312 .
П.
88.
• Тржгусв М.И.
Восстановление партийных н советских органов на территории СССР 8 голы ВОВ [Текст} / М.И.
Трагстуев// Вопросы истории КПСС.
Г 965 №2.
С.75 1 РГЛСПИ.
Ф.17.
Он SS.
Д.
145.
Л.
1 98
[стр. 84]

Крайкомы и обкомы партий еще до полного освобождения территория формировали оперативные группы руководящих партийных работников, которые направлялись в распоряжение военных советов фронтов и армий, помогая тыловым военным органам в материально-техническом обеспечении боевых операций.
По мере освобождения территории эти группы, продвигаясь вместе с передовыми воинскими частями, становились ядром вновь образующихся партийных, советских и хозяйственных органов.'® Большую помощь кадрами оказывали освобожденным районам партийные организации областей, краев и.
республик, не подвергавшихся оккупации.
В 1943-1944 гг.
в эти районы были направлены партийные и советские работники, а также специалисты народного хозяйства.
ЦК ВКП (б) главное внимание уделял обеспечению освобожденных районов, прежде всего, партийными и советскими работниками.
Наряду с реэвакуацией, ЦК BKII (б) одновременно решал вопросы, связанные с направлением партийно-советских работников из тыловых областей страны.
'Гак, по указанию ЦК ВКП (б) многие уральские партийные организации, в частности, Свердловский, Молотовский и Челябинский обкомы партии отправили партийных и советских работников в освобожденные районы.’70 Управление кадров ЦК ВКП (б) направило в Курскую область на руководящую партийную, советскую и хозяйственную работу 300 человек.
Кроме того,
по путевкам наркоматов было направлено 865 работников.1 7 1 По решениям Государственного Комитета обороны в конце 1944 и начале 1945 годов из рядов Советской Армии было отозвано несколько тысяч коммунистов, которые до войны находились на руководящей партийной и 84 169 Морехива Г.Г.
Партийное строительство в период Великой Отечественной войны...-С.
1)8.
1 7 0Власов Г.И.
Деятельность партийных организаций Урала по обеспечению кадрами освобожденных от фашистской оккупации районов страны /1943-1945/ !! Ученые записки Пермского государственного ун-та.
№ >133.
Перло,, 1965.
-C.I86.
т РГАС1ЖФ.17 On.
88 .Д.
312 .
Л.
88.


[стр.,85]

советской работе или являлись специалистами народного хозяйства.
Все они были назначены на руководящие посты в освобожденных
районах.172 Ядром первичных партийных организаций стали члены и кандидаты в члены ВКП (б) партизаны и подпольщики, коммунисты-руководители, присланные по направлениям областных организаций, прошедшие проверку коммунисты, неорганизованно оставшиеся на оккупированной территории, а позднее и реэвакуированные.
Значительное место в работе горкомов и райкомов этих районов занимало рассмотрение персональных дел коммунистов, оказавшихся на оккупированной территории.
К примеру, после освобождения г.
Ростова и некоторых сельских районов области от немецких оккупантов райкомы
ВКП (б) провели регистрацию коммунистов своих парторганизаций.
По данным на 20 февраля 1942 г.
в Ростове
в момент оккупации его немцами оставалось 2754 члена ВКП (б) и 3444 кандидатов.
Из них уничтожили свои партийные документы 1096 членов ВКП (б) и 172
кандидата.173 По указанию Ростовского обкома горкому и райкомам партии было поручено провести проверку этих коммунистов.
Порядок проверки этих коммунистов был установлен такой: каждый коммунист представлял в первичную парторганизацию письменное объяснение об обстоятельствах, при которых он остался в городе, занятом немцами; если он уничтожил партбилет, то и об этом.
Первичная парторганизация рассматривала этот вопрос и свое решение
передавала в райком ВКП (б), оттуда весь материал поступал в горком и затем в обком ВКП (б).
Обком партии разрешил райкомам организовать “тройки” по предварительному рассмотрению дел и подготовке их для рассмотрения на бюро райкомов, в первую очередь, проводили проверку коммунистов, которые оставались на оккупированной территории и уничтожили свои партийные документы.
Ростовский обком ВКП (б) на 25 февраля 1942 г.
рассмотрел 118 дел, на 101 члена и на 17 кандидатов в члены 172Трактуев М.И.
Восстановление партийных и советских органов на территории СССР в годы BOB II Вопросы истории КПСС.
1965.
№ 2.
С.75.
173РГАСПИ.
Ф.17.
Оп.88.
Д.145.
Л.1.
85

[Back]