Проверяемый текст
Косминский Геннадий Иванович. Научно-практические основы совершенствования технологии солода, пива и напитков брожения с использованием нетрадиционного сырья и новых культур микроорганизмов (Диссертация 2001)
[стр. 168]

Глава 9.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ НЕСОЛОЖЕНОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЕГО К ГИДРОЛИЗУ ПРИ ЗАТИРАНИИ 9.1.
Влияние температуры термической обработки иссоложеного ячменя на процессы осахаривания, фильтрации заторов, выход экстракта при затирании и состав пивного сусла Классическая технология пива предусматривает лишь переработку ячменного солода, а несоложсные зсрнопродукты использовались для выработки некоторых специальных сортов пива (В.
Кунце, 2009).
Однако в последующие годы несоложеные
зсрнопродукты стали широко применяться: рис в виде муки, крупки или сечки (Франция, Бельгия, Китай, Чехия), кукуруза предпочтительно в виде обезжиренной муки (США, Венгрия, Бельгия, Франция), пшеница и овес (Бельгия, Германия, Польша), ячмень в виде муки (Польша, Финляндия, страны СНГ) (Е.Д.
Фараджева, 2004).
Из несоложсных материалов, используемых в производстве пива, предпочтение отдают рису, как не имеющему оболочки и кукурузе, в зерне которой совершенно отсутствуют антицианогены, которые но мнению Н.В.
Голиковой, Т.П.
Рыжовой (1988), являются одним из важным источником образования мути в пиве.
В.А.
Поляков и др.
(1980) обнаружили, что в ячмене гордеины ассоциированы с антицианогеннами и последние не могут полностью отделены от белка диализом, электрофорезом, обработкой растворителями или избирательной адсорбцией.
Между тем, из всех видов несоложеных зернопродуктов ячмень ближе всего по своей природе стоит к ячменному солоду и в меньшей мере
влияет на изменения вкусовых свойств пива.
Как отмечает
Н.И.
Булгаков (1995), посетивший ряд пивоваренных заводов США, пиво, выпускаемое с применением кукурузы, отличается специфическими вкусовыми свойствами и по качеству стоит ниже пива, приготовленного из одного солода.
Специалисты некоторых европейских стран придерживались точки зрения, что использование несоложеных зернопродуктов приводит к
ухуд168
[стр. 40]

1.2.Приготовление пива с использованием несоложенных зернопродуктов.
40 1.2.1 .Основные несоложеные зернопродукты, применяемые в пивоварении Классическая технология пива предусматривает лишь переработку ячменного солода, а несоложеные зернопродукты использовались для выработки некоторых специальных сортов пива /1 /.Однако в последующие годы несоложеные зернопродукты стали широко применяться: рис в виде муки, крупки или сечки (Франция, Бельгия, Китай, Чехословакия), кукуруза предпочтительно в виде обезжиренной муки (США, Венгрия, Бельгия, Франция), пшеница и овес (Бельгия, Германия, Польша), ячмень в виде муки (Польша, Финляндия, страны СНГ) /153, 154, 155/.
Из несоложеных материалов, используемых в производстве пива, предпочтение отдают рису, как не имеющему оболочки и кукурузе, в зерне которой совершенно отсутствуют антицианогены, которые по мнению Гарриса и его сотрудников /156, 157/, являются одним из важным источником образования мути в пиве.
Поллок и Пул /158/ обнаружили, что в ячмене гордеины ассоциированы с антицианогеннами и последние не могут полностью отделены от белка диализом, электрофорезом, обработкой растворителями или избирательной адсорбцией.
Между тем, из всех видов несоложеных зернопродуктов ячмень ближе всего по своей природе стоит к ячменному солоду и в меньшей мере
влияют на изменения вкусовых свойств пива.
Как отмечает
Булгаков Н.И.
/159, 160/, посетивший ряд пивоваренных заводов США, пиво, выпускаемое с применением кукурузы, отличается специфическими вкусовыми свойствами и по качеству стоит ниже пива, приготовленного из одного солода.
Специалисты некоторых европейских стран придерживались точки зрения, что использование несоложеных зернопродуктов приводит к
ухудшению качественных показателей готового продукта.
Но в последние годы опубликован ряд работ , направленных на частичную замену ячменного солода несоложеным сырьем.
Большинство авторов этих исследований считают целесообразней производить такую замену без привлечения дополнительных источников ферментов .
В этом отношении значительный интерес представляет работа Леонович Н.В.
/161/.
Она отмечает, что солод сам по себе обладает мощной ферментативной системой, и подбор соответствующих технологических режимов обработки несоложеных зернопродуктов, обеспечивающих оптимальные условия для действия ферментов, должен сделать проблему применения повышенного количества несоложеных материалов легко разрешимой на этой основе.
В лабораторных и заводских опытах ею показано, что при наличии солода с высокой амилазной активностью и регулирование pH затора в случае выработки Жигулевского пива может быть

[Back]