Проверяемый текст
Косминский Геннадий Иванович. Научно-практические основы совершенствования технологии солода, пива и напитков брожения с использованием нетрадиционного сырья и новых культур микроорганизмов (Диссертация 2001)
[стр. 176]

176 лиза крахмала и белковых веществ сырья, образующихся за счет ферментов солода, добавляемого для разжижения перед термической обработкой.
Большинство исследователей
(Л.
Нарцисс, 1980; С.Д.
Птицын, 1993; J.
Blackbeard, 1997) считают, что чем больше в заторе низкомолекулярных продуктов распада сахаров и аминокислот, тем большие потери сбраживаемых веществ происходят при термической обработке при повышенных температурах (под давлением) в результате разложения сахаров и меланоидинообразования.
Снижение потерь сбраживаемых сахаров можно добиться путем сокращения продолжительности обработки или снижением температуры, или того и другого.
Интересным в этом отношении является исследование
А.М.
Гавриленкова (1985).
До термической обработки под давлением при повышенных температурах были приготовлены заторы по двум режимам: с накоплением сахаров путем добавления солодовой вытяжки для разжижения, во втором
без ее внесения.
В связи с этим были разработаны технологии использования несоложеного ячменя в количестве от 20 до 50% взамен солода в заторе.
Исходя из перечисленных особенностей переработки несоложсных зернопродуктов нами разработаны способы предварительной обработки несоложеного сырья перед затиранием.
Для проведения исследования использовали производственный солод и ячмень,
качественные характеристики которых приведены в табл.
9.1.1.
Проведенные исследования показывают, что несоложеный ячмень и солод удовлетворяют всем требованиям стандарта, предъявляемого к сырью для приготовления пива.
В процессе затирания стремятся достичь перевода нерастворенных веществ солода и добавленных к нему несоложеных зернопродуктов в растворимое состояние посредством ферментативного гидролиза.
[стр. 45]

45 изготовленного из одного солода.
Ранее существовало мнение /191/, что денатурированный кипячением белок легче атакуется ферментами.
В отношении чистых (изолированных) белков злаков это справедливо подтверждено работами Козловского Г.И.
/192, 193/.
Но тот же исследователь показал, что в заторе, где помимо белковых веществ находятся и другие составные части зерна, такое положение не имеет места кипячение несоложеной части затора ведет к затруднениям ферментативного распада белка, который сокращается примерно в полтора раза.
Это выявлено Козловским Г.И.
в отношении ячменя, кукурузы и пшеницы при воздействии ферментов ячменного солода и препарата из Aspergillus oryzae.
Отсюда возникла необходимость до проведения термической обработки для клейстеризации крахмала выдерживать несоложеное сырье с добавляемой частью солода при температуре около 50°С, оптимальной для действия протеолитических ферментов.
В этом случае ферментативный распад происходит не только в результате действия ферментов, вводимых с солодом, и в некоторой степени за счет действия ферментов несоложеного зерна.
Преимущества подкисления затора остаются в силе и при обработке несоложеных зернопродуктов, так как несоложеное сырье несколько повышает pH и понижает его буферность.
Снижение pH затора благоприятствует протеолизу.
По данным Леонович Н.В.
/161/ максимум протеолиза протекает в несоложеной части затора при pH 5,5.
Кроме того, ею показано /194/, что при затирании несоложеного сырья при 40°С происходит довольно заметное расщепление гемицеллюлоз зерна под дейевтием собственных цитолитических ферментов.
Поэтому выдержкой при этой температуре пренебрегать не следует.
В случае использования предварительной термической обработки несоложеного сырья при высоких температурах большой теоретический и практический интерес представляет вопрос влияния на величину потерь сбраживаемых веществ накопление в несоложеном заторе продуктов гидролиза крахмала и белковых веществ сырья, образующихся за счет ферментов солода, добавляемого для разжижения перед термической обработкой.
Большинство исследователей
/184, 195, 196/ считают, что чем больше в заторе низкомолекулярных продуктов распада сахаров и аминокислот, тем большие потери сбраживаемых веществ происходят при термической обработке при повышенных температурах (под давлением) в результате разложения сахаров и меланоидинообразования.
Снижение потерь сбраживаемых сахаров можно добиться путем сокращения продолжительности обработки или снижением температуры, или того и другого.
Интересным в этом отношении является исследование
Устинникова Б.А.
/197/.
До термической обработки под давлением при повышенных температурах были приготовлены заторы по двум режимам: с накоплением сахаров путем добавления солодовой вытяжки для разжижения, во втором


[стр.,171]

/210/.
Стойкость готового пива к помутнению выражали пределом осаждения при помощи сернокислого аммония /101/.
3.1.
Разработка технологии предварительной обработки несоложеного ячменя при подготовке его к процессам гидролиза при затирании 3.1.1 Влияние температуры термической обработки нссоложеного ячменя на процессы осахаривания, фильтрации заторов, выход экстракта при затирании и состав пивного сусла.
Для проведения исследования использовали производственный солод и ячмень
Лидского пивоваренного завода, качественные характеристики которого приведены в табл.3.1 Таблица 3.1 Качественные характеристики солода и несоложеного ячменя 169 О с н о в н ы е п о к а з а т е л и С ы р ь е с о л о д я ч м е н ь Все 1000 зерен, г на: воздушно сухое вещество 36,5 42,9 абсолютно сухое вещество 33,6 37,8 Прорастаем ость, % 96,0 Влажность, % 8,1 11,8 Содержание экстракта, % на воздушно сухое вещество 72,8 68,0 абсолютно сухое вещество 79,3 77,1 Содержание белка, % на воздушно сухое вещество U.3 11,4 абсолютно сухое вещество 12,3 12,8 Продолжительность осахаривания, мин 10 Амилолитическая активность, ед./г 238,5 Протеолитическая активность, ед./г 1,212 Данные табл.3.1 свидетельствуют, что солод и несоложеный ячмень удовлетворяю!' всем требованиям стандарта, предъявляемого к сырью для приготовления пива.
В процессе затирания стремятся достичь перевода нерастворенных веществ солода и добавленных к нему несоложеных зерно продуктов в растворимое состояние посредством ферментативного гидролиза.

Затирание следует проводить так, чтобы продукты ферментативного расщепления обладали соответствующим характеру пива составом, и получить максимальный выход экстрактивных веществ из солода и других применяемых зернопродуктов.
Поэтому при предварительной обработке несоложеного сырья крахмал и белки последнего должны быть подготовлены до такой степени.

[Back]