Проверяемый текст
Попов, Николай Сергеевич; Гражданское воспитание в системе внеклассной работы (Диссертация 2004)
[стр. 108]

тивным формам деятельности, в процессе которых осуществлялся проблемно-ориентированный анализ, позволяющий определиться в выборе наиболее значимых проблем, которые требуют совместного решения.
Большое внимание придавалось мониторингу, позволяющему отслеживать образовательные потребности и склонности учащихся, их социальную и творческую активность, ценностные отношения, участие в самоуправленческой деятельности.
Такой подход позволил нам не только обеспечить чёткую ориентацию и взаимодействие всех уровней учебно-воспитательного процесса, но и повысить количество и качество этих форм.
Тем самым создавались возможности для усиления логики создания организационно-педагогических условий гражданского образования учащихся в учебно-воспитательном процессе.
Это нашло отражение в структурной модели, этапы которой отрабатывались нами в процессе практической деятельности.
В представленной нами структурной модели (рис 2.1) для реализации целей гражданского образования в учебно-воспитательном процессе школы (развитие гражданских качеств личности и гражданских компетенций) задачи гражданского образования поставлены в полное соответствие уровням организации последнего.
Соответствие имеется также между уровнями организации гражданского
образования, с одной стороны, и его формами и методами, с другой, что также отражено в модели.
Однако в данном случае соответствие не является полным, поскольку многие формы и методы могут использоваться на двух (например, дискуссии, акции) или трёх (например, социальное проектирование) уровнях гражданского
образования.
На схеме непрерывной линией показана связь формы (метода) гражданского образования с тем его уровнем, на котором данная форма (метод) может использоваться наиболее результативно; прерывистой линией возможность ситуативного, эпизодического использования определенной формы (метода) на том или ином уровне гражданского образования.
На схеме отражены те формы и методы, которые доказали свою эффективность в современной практике гражданского образования российской общеобразовательной школы.
При этом многообразие
[стр. 112]

Уровни организации гралсданского воспитания были подробно охарактеризованы нами в п.
2.1.
настоящего исследования: классно-урочный, внеклассный, внешкольный.
Там же нами была показана системообразующая роль внеклассного уровня организации гражданского воспитания.
(Попутно отметим, что под «уровнем организации гражданского воспитания» мы понимаем уровень организации деятельности воспитанников, поскольку сущность современного воспитания, по нашему мнению, имеет деятельностный характер.
В отечественной педагогической психологии получила признание теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности, разработанная трудами П.П.
Блонского, Л.С.
Выготского, А.Н.
Леонтьева, Д.Б.
Эльконина.
Сказанное дополнительным образом характеризует раскрытую нами в п.
1.1.
тенденцию усиления воспитывающей функции гражданского воспитания на современном этапе).
В представленной нами модели каждая из задач гражданского воспитания поставлена в полное соответствие тому или иному определённому уровню организации последнего.
Соответствие имеется также между уровнями организации гражданского
воспитания, с одной стороны, и его формами и методами, с другой, что также отражено на схеме 1.
Однако в данном случае соответствие не является полным, поскольку многие формы и методы могут использоваться на двух (например, дискуссии, акции) или трёх (например, социальное проектирование) уровнях гражданского
воспитания.
На схеме 1 непрерывной линией показана связь формы (метода) гражданского воспитания с тем его уровнем, на котором данная форма (метод) может использоваться наиболее результативно; прерывистой линией возможность ситуативного, эпизодического использования определённой формы (метода) на том или ином уровне гражданского воспитания.
Внеклассный уровень организации гражданского воспитания занимает в разработанной нами модели центральное место, являясь связующим звеном между классно-урочным и внешкольным уровнями.
Сказанное, однако, не 112

[Back]