Проверяемый текст
Попов, Николай Сергеевич; Гражданское воспитание в системе внеклассной работы (Диссертация 2004)
[стр. 133]

—совершенствование роли педагога в школе по линии развития функций менеджера; демократизация управления через организацию и развитие детского самоуправления.
Определена совокупность критериев эффективности гражданского образования учащихся, включающая развитие социально значимых ценностей, компетентностей, связанных с выполнением социальной роли гражданина страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Гражданское образование учащихся, являясь объективной необходимостью современной действительности, становится важнейшей составной частью целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к самостоятельной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях.
Структурной основой реализации гражданского образования в учебновоспитательном процессе школы является взаимодействие классно-урочной, внеклассной и внешкольной деятельности с системообразующим началом внеклассной деятельности.
Результаты исследования, полученные посредством теоретического анализа современных подходов к интерпретации педагогической реальности, заключённых в понятиях «гражданское образование», «гражданственность», «демократизация», позволило нам глубже понять сущность, основные структурные элементы целей гражданского образования, определить содержание и формы всех уровней деятельности для эффективной реализации гражданского образования, выявить готовность педагогов участвовать в этой деятельности.
В работе решены поставленные задачи, в основном подтверждена гипотеза, что даёт возможность делать следующие выводы 1.
Проведён анализ теоретических подходов к гражданскому образованию в учебно-воспитательном процессе школы, который позволил опреде134
[стр. 121]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Сегодня задачи развития гражданского воспитания в России определяются не только необходимостью социализации школьников, адаптации их к жизни в меняющемся обществе, но и модернизацией российского образования как главным приоритетом его развития на ближайший период.
Общее направление модернизации образования остается единым для всей страны системные и органичные изменения в образовании с целью приведения его в соответствие с требованиями современной жизни, создание культуры и механизмов постоянного обновления образования, его целенаправленной ориентации на актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства, на запросы страны.
В документе Правительства РФ «Стратегия модернизации образования» сформулированы новые приоритеты системы образования.
Один из них готовность выпускников школ нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества.
Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих социальную адаптацию выпускников к условиям меняющегося общества, и, с другой стороны, социальную мобильность молодых людей, их способность к возможной быстрой смене социальных ролей, возможность активного и творческого участия в социальном процессе.
Гражданское воспитание учащихся, являясь объективной необходимостью современной действительности, становится важнейшей составной частью целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к самостоятельной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях.
Формирование гражданского общества и построение правового государства в России делают актуальным вопрос о системе гражданского воспитания в силу того, что для решения этих 121

[Back]