Проверяемый текст
Попов, Николай Сергеевич; Гражданское воспитание в системе внеклассной работы (Диссертация 2004)
[стр. 42]

гражданской компетентности и гражданской идентичности школьников связано с приобщением их к основополагающим ценностям отечественной и мировой культуры, определяющим гражданское самосознание и гражданскую идентичность [194 20], Таким образом, целью гражданского образования на современном этапе является: с точки зрения потребностей общества воспитание современного цивилизованного человека, гражданина и патриота своей Родины; с точки зрения потребностей отдельного человека подготовка его к ответственной, осмысленной жизни и самостоятельной деятельности в демократическом правовом государстве, основные параметры которого определены в Конституции РФ.
Поставленная цель гражданского
образования определяет всю совокупность его частных задач.
Следует отметить, что конкретные задачи гражданского
образования отражаются в наборе содержательных компонентов последнего.
Соответственно, в содержании гражданского
образования должны быть выделены как особо важные следующие составляющие: приобщение к гражданским ценностям; приобретение общественных знаний и практических навыков общественной жизни; активное участие в общественной деятельности, в делах школы и местного сообщества, ухмение делать осознанный выбор.
Нормативные документы Министерства образования [7; 8] включают в число приоритетных задач гражданского
образования на современном этапе следующие две: развитие гражданской компетентности личности; формирование у школьников основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание, т.е.
становление общероссийской
гражданской идентичности в контексте значимости российской и мировой культуры.
43
[стр. 50]

Единство целей гражданского воспитания формирования гражданственности как личностного качества, с одной стороны, и создание предпосылок для становления гражданского общества, с другой отражены в документах Министерства Образования РФ, принятых во второй половине 1990-х начале 2000-х гг.
Согласно информационно-методическим письмам МО РФ, главной целью гражданского образования является воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе 111.
Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также обладать готовностью участвовать в общественнополитической жизни школы, местных сообществ.
И.В.
Следзевский трактует такую постановку цели гражданского воспитания как имеющую два важнейших аспекта: 1) с точки зрения социальных потребностей личности формирование гражданской (общероссийской) идентичности; 2) с точки зрения социальных умений и навыков формирование гражданской компетентности личности.
Под фажданской компетентностью личности понимается совокупность способностей, позволяющих ей активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике.
Становление гражданской компетентности и гражданской идентичности школьников связано с приобщением их к основополагающим ценностям отечественной и мировой культуры, определяющим гражданское самосознание и гражданскую идентичность /63, 20/.
Таким образом, общей целью гражданского воспитания на современном этапе является: -с точки зрения потребностей общества воспитание современного цивилизованного человека гражданина и патриота своей Родины; -с точки зрения потребностей отдельного человека подготовка его к ответственной, осмысленной жизни и самостоятельной деятельности в 50

[стр.,51]

демократическом правовом государстве, основные параметры которого определены в Конституции РФ.
Поставленная цель гражданского
воспитания определяет всю совокупность его частных задач.
Следует отметить, что конкретные задачи гражданского
воспитания отражаются в наборе содержательных компонентов последнего.
Соответственно, в содержании гражданского
воспитания должны быть выделены как особо важные следующие составляющие: -приобщение к гражданским ценностям; -приобретение общественных знаний и практических навыков общественной жизни; -активное участие в общественной деятельности, в делах школы и местного сообщества.
Нормативные документы Министерства образования /7; 8/ включают в число приоритетных задач граж:данского
воспитания на современном этапе следующие две: -развитие гражданской компетентности личности; -формирование у школьников основополагающих ценностей российской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание, т.е.
становление общероссийской
фажданской идентичности в контексте значимости российской и мировой культуры.
Рассмотрим подробнее новую для отечественной педагогики постановку вопроса о формировании гражданской компетентности личности как цели гражданского воспитания.
Речь в данном случае идёт о развитии традиции формирования «опыта гражданского действия», заложенной в России-СССР трудами СТ.
Шацкого, А.С.
Макаренко и продолженной И.П.
Ивановым и В.А.
Сухомлинским.
Согласно этой традиции, особым (и при этом чрезвычайно значимым) результатом образовательного процесса является личный, рефлексивно осмысленный опыт самих учащихся.
Этот опыт и становится основой ключевых компетенций учащегося в различных 51

[стр.,66]

Исторический смысл данной тенденции заключается в поиске системообразующего начала гражданского воспитания.
Каждый из выделившихся подходов претендует на обнаружение наиболее существенного, однако лишь достаточно продолжительная педагогическая практика может выявить, какие элементы содержания гражданского воспитания и какие его средства являются главными, а какие второстепенными.
В этом смысл наблюдающейся ныне «конкуренции» различных содержательных и организационных подходов.
Перечисленные три тенденции проявляли себя на всём протяжении развития гражданского воспитания в XX в.
Едё две тенденции в развитии гражданского воспитания в России являются относительно новыми, обозначившись с 1990-х гг.
Первая из них заключается в увеличении приоритетности развивающих задач гражданского воспитания над собственно воспитательными, что непосредственно связано с принятием личностно-ориентированной образовательной парадигмы.
Вторая относительно новая тенденция выражается в особом соотношении между понятиями «гражданское воспитание» и «гражданское образование».
Сформулирована система целеполагания гражданского воспитания.
Показано, что общая цель гражданского воспитания имеет двуединую сущность: формирование гражданственности как интегрального качества личности, с одной стороны, и создание условий для становления гражданского общества, с другой.
Другая исследовательская позиция раскрывает следующий ракурс двойственности цели гражданского воспитания: с точки зрения потребностей общества эта цель воспитание современного цивилизованного человека гражданина и патриота своей Родины; с точки зрения потребностей отдельного человека подготовка его к ответственной, осмысленной жизни и самостоятельной деятельности в демократическом правовом государстве, основные параметры которого определены в Конституции РФ.
Раскрыты отдельные задачи гражданского воспитания, соответствующие его общей цели: приобщение воспитанника к « 66

[Back]