Проверяемый текст
Попов, Николай Сергеевич; Гражданское воспитание в системе внеклассной работы (Диссертация 2004)
[стр. 72]

етвенная правовая база, экономическая деятельность, финансовая система и др.); освоение основных демократических процедур гражданского общества; формирование культуры правовых и деловых отношений; диагностика готовности учащихся к реальной жизни.
Данная игра охватывает (интегрирует) внеклассный и внешкольный уровни организации гражданского
образования.
Ежегодно она проводится в два периода.
Первый период —школьный (сентябрь-март), который включает выборы президента школьной республики, создание правительства, разработку правовой экономической основы деятельности и др.
Второй период —районный (апрель-май) включает в себя выборы президента районного содружества республик генеральной ассамблеи, создание правительства, правовых и экономических документов
[73].
Таким образом, практически наиболее эффективные средства гражданского
образования не ограничиваются каким-либо одним уровнем организации последнего (классно-урочным, внеклассным и внешкольным), а интегрируют в себе различные уровни.
Данное положение будет для нас исходным в процессе
анализа конкретных форм и методов гражданского образования, который мы предпримем в следующем разделе нашей работы.
2.2.
Современные формы и методы
гражданского образования учащихся В данном разделе нами будут рассмотрены те формы и методы гражданского образования, которые по преимуществу могут быть использованы во внеклассной работе.
При
этом нужно иметь в виду, что большинство форм и методов обладают достаточной универсальностью и могут быть использованы на всех трёх ранее рассмотренных уровнях организации гражданского
образования (см.
п.
2.1).
Ещё один принципиальный момент методологии нашего исследования заключается в
данном случае в том, что задачам гражданского образования в наибольшей степени отвечают так называемые «ак73 \
[стр. 83]

освоение основных демократических процедур гражданского общества; формирование культуры правовых и деловых отношений; диагностика готовности учап];ихся к реальной жизни.
Данная игра охватывает (интегрирует) внеклассный и внешкольный уровни организации гражданского
воспитания.
Ежегодно она проводится в два периода.
Первый период школьный (сентябрь-март), который включает выборы президента школьной республики, создание правительства, разработку правовой экономической основы деятельности и др.
Второй период районный (апрель-май) включает в себя выборы президента районного содружества республик генеральной ассамблеи, создание правительства, правовых и экономических документов
/75/.
Таким образом, практически наиболее эффективные средства гражданского
воспитания не ограничиваются каким-либо одним уровнем организации последнего (классно-урочным, внеклассным и внешкольным), а интегрируют в себя различные уровни.
Данное положение будет для нас исходным в процессе
следующего анализа конкретных форм и методов гражданского воспитания, который мы предпримем в следующем разделе нашей работы.
2.2.
Современные формы и методы
граяеданского воспитания учащихся В данном разделе нами будут рассмотрены по преимуществу те формы и методы гражданского воспитания, которые по преимуществу могут быть использованы во внеклассной работе.
При этом нужно иметь в виду, что большинство форм и методов обладают достаточной универсальностью и могут быть использованы на всех трёх ранее рассмотренных уровнях организации гражданского
воспитания (см.
п.
2.1).
Ещё один принципиальный момент методологии нашего исследования заключается в
83

[стр.,118]

Уровням организации гражданского воспитания, кроме того, поставлены в соответствие распространённые в современной отечественной практике модели гражданского воспитания.
Классно-урочному уровню гражданского воспитания соответствуют две следующие его модели: предметно-тематическая и надпредметная.
На внеклассные средства гражданского воспитания в наибольшей степени соответствует его институциональная модель; на средства внешкольного уровня гражданского воспитания в наибольшей степени соответствует социально-проективная модель, предполагающая участие школы в различных социальных проектах как международного, так и местного значения, связанных с тематикой гражданского образования.
Показано, что практически наиболее эффективные средства гражданского воспитания не ограничиваются каким-либо одним уровнем организации последнего (классно-урочным, внеклассным и внешкольным), а интегрируют в себя различные уровни.
Рассмотрены формы и методы гражданского воспитания, которые наиболее эффективно могут быть использованы во внеклассной работе.
При
большинство форм и методов обладают достаточной универсальностью и могут быть использованы на всех трёх ранее рассмотренных уровнях организации гражданского воспитания.
Показано, что задачам гражданского воспитания в наибольшей степени отвечают так называемые «активные» методы, предполагающие активную социальную деятельность учащихся (имитационную или реальную).
Охарактеризованы такие формы и методы гражданского воспитания, как дискуссия, ролевые и деловые игры, деятельность ученического самоуправления учебного заведения.
В современной практике гражданского воспитания в России выделены два типа ученического самоуправления: имитационное (тяготеющее к проектной модели гражданского воспитания) и демократическое (развивающееся в основном в русле институциональной модели).
В основе имитационной модели ученического самоуправления комплексная ролевая игра, 118

[Back]