Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 105]

направлении: принят закон «О предоставлении льгот внешним инвесторам», призванный к привлечению средств нерезидентов области в создание на ее территории новых производственных и обслуживающих предприятий.
По своему географическому положению область является транзитным центром практически всей Российской Федерации.
При правильном использовании всех предоставляющихся возможностей в сферах таможенного обслуживания, туристических, культурных, гостиничных и
тдх, .
V4 .
•...
.
.
.л услуг малый бизнес может найти себе самое широкое применение.
Вместе с тем, для обеспечения действенности мероприятий программы, обоснования критических ситуаций и способов их преодоления, следует углубиться в анализ текущего социально-экономического положения в области.

105 Диаграмма 1 Соотоношение доли трудоспособного населения и групп старше трудоспособного возраста по городам и районам области ■ доля трудоспособного населения И Доля населения старше трудоспособного возраста
[стр. 23]

23 В настоящее время структура и потенциал малого предпринимательства в Смоленской области имеют недостаточный уровень' развития с точки зрения требований рыночной экономики.
Концентрация числа малых предприятий на территории Смоленской области существенно ниже, чем требуется для оптимальной структуры рыночной экономики.
По оценкам Министерства экономики РФ и экспертов Российской ассоциации развития малого предпринимательства численность малых предприятий для создания критической массы малых предприятий (для включения механизма рыночной саморегуляции, обеспечения устойчивости и необратимости позитивных изменений в экономике) должна быть как минимум в 4-5 раз больше.
[62] Для области характерны и все остальные негативные следствия перехода на рыночные рельсы в экономике: безработица, отсутствие заказов и рынков сбыта изготавливаемой продукции.
Смоленская область является непосредственным соседом со своеобразной инфраструктурной средой мегаполиса г.
Москвы, представляющего для области географически близкий и объемный во всех своих нишах рынок предложений и сбыта трудовых ресурсов, товаров и продуктов, услуг, инвестиций.
Близость Москвы позволяет избежать массовой безработицы, предполагает возможность кредитования проектов по малому бизнесу, налаживание перспективных деловых контактов.
К минусам можно отнести тенденцию перетекания субъектов из региона в Московский регион, сужение налогооблагаемой базы.
Обусловлено это, прежде всего более льготными условиями для малого бизнеса, созданными в г.
Москве.
Таким образом, одна из задач создание более мягкого климата для предпринимателя и в Смоленской области.
Сделан первый шаг в этом направлении: принят закон «О предоставлении льгот внешним инвесторам», призванный к привлечению средств нерезидентов области в создание на ее территории новых производственных и обслуживающих предприятий.
По своему географическому положению область является транзитным центром практически всей Российской Федерации.
При правильном использовании всех предоставляющихся возможностей в сферах таможенного обслуживания, туристических, культурных, гостиничных и
т.п.
услут малый бизнес может найти себе самое широкое применение.[62] Вместе с тем, для обеспечения действенности мероприятий программы, обоснования критических ситуаций и способов их преодоления, следует углубиться в анализ текущего социально-экономического положения в области.[64,64,66,67,68,75] «•

[Back]