Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 118]

118 четкий перечень отраслей народного хозяйства сферы материального производства, по которым предусмотрено льготное налогообложение малых предприятий.
Получение малыми предприятиями инвестиционного налогового кредита связано с прохождением сложных оформительских процедур.

В настоящее время Правительством России планируется в порядке законодательной инициативы внесение изменений в Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в части систематизации перечня отраслей народного хозяйства сферы материального производства и инновационной деятельности,
но которым предусмотрено льготное налогообложение малых предприятий.
В связи с отсутствием единых процедур государственной регистрации юридических лиц, отсутствием единой формы заявления о признании юридических лиц субъектами малого предпринимательства, сложилась ситуация плохо контролируемого процесса придания им особого правового статуса.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности в Смоленском регионе для малых предприятий введена в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 1995 года №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», принятого в развитие Федерального закона от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
Цель закона максимально упростить ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности, упростить процедуры уплаты налогов и
на этой основе попытаться вывести из «теневого оборота» субъекты малого предпринимательства с численностью до 15 человек, расширив тем самым налогооблагаемую базу.
При этом субъектам малого предпринимательства предоставлено право на добровольной основе работать по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.
[стр. 34]

34 По этой причине прибыль малых предприятий, полностью освобождаемая от налогообложения в 1999 году, составила в Смоленской области около 1,0 млн.
рублей.
Кроме этого, за 1999 год, в результате применения пониженных ставок налога на прибыль, малые предприятия получили возможность дополнительно направить на свое развитие около 1,0 млн.
рублей.
Вышеуказанным законом также предусмотрено, что безвозмездно полученные предприятиями (в т.ч.
малыми) денежные средства от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения (при условии использования их в течение одного года с момента получения) освобождаются с 1 апреля 1999г.
от налога на прибыль.
Кроме этого, малым предприятиям предоставлено право применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства.
Наряду с применением механизма ускоренной амортизации малые предприятия могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.
Федеральным законом «О налоге на добавленную стоимость» предусмотрено освобождение от уплаты НДС по платежам малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме.
Этим же Законом предусмотрена уплата малыми предприятиями НДС ежеквартально, а нс подекадно и помесячно, что даст им возможность экономить собственные оборотные средства и, но сути, использовать «налоговый кредит» государства в виде получения от покупателей НДС вместе с оплатой товаров на свои финансовые нужды.
Однако использование малыми предприятиями налоговых льгот и преимуществ зачастую затруднено из-за отсутствия целостности в системе правовых актов, обеспечивающих механизм их реализации.
Отсутствует четкий перечень отраслей народного хозяйства сферы материального производства, по которым предусмотрено льготное налогообложение малых предприятий.
Получение малыми предприятиями инвестиционного налогового кредита связано с прохождением сложных оформительских процедур.

Следует отметить, что действующие нормативно-правовые акты, регулирующие налогообложение субъектов малого предпринимательства, пока еще не обеспечивают четкого и ясного механизма исчисления и уплаты ими налогов.
Правовое регулирование льгот по упрощенному порядку представления налоговой, статистической и бухгалтерской отчетности, в отношении ускоренной амортизащи, льгот налогового характера для малого

[стр.,35]

35 бизнеса на практике осуществляется со значительным количеством отступлений от действующего законодательства и попали в зависимость от целого ряда ведомственных решений и инструкций.
В настоящее время Правительством России планируется в порядке законодательной инициативы внесение изменений в Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в части систематизации перечня отраслей народного хозяйства сферы материального производства и инновационной деятельности,
по которым предусмотрено льготное налогообложение малых предприятий.
В связи с отсутствием единых процедур государственной регистрации юридических лиц, отсутствием единой формы заявления о признании юридических лиц субъектами малого предпринимательства, сложилась ситуация плохо контролируемого процесса придания им особого правового статуса.

Таким образом, взаимоотношения субъектов малого предпринимательства и органов государственного управления в период перехода к рыночной экономике во многих аспектах их проявления остаются неурегулированными должным образом.
В настоящее время Правительством России планируется в порядке законодательной инициативы внесение изменений в Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в части уточнения критериев отнесения к категории «субъект малого предпринимательства», в том числе сохранения этого статуса на срок до 3-х лет за предприятиями, которые при наращивании производства превысили законодательное ограничение по численности работающих, за исключением случаев создания малых предприятий путем слияния или присоединения.[ 62] Названный законопроект предусматривает уточнение сгагуса субъектов малого предпринимательства, которое МНС России поддерживает (с небольшими редакционными изменениями).
При этом предлагается сохранить совокупную долю участия в уставном (складочном) капитале организаций субъектов малого предпринимательства органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, контролируемых государством, общественных, благотворительных и религиозных организаций и объединений на уровне 25%.
Совокупная доля участия в уставном (складочном) капитале малых предприятий других участников, не имеющих статуса субъекта малого предпринимательства, также не должна превышать 25 процентов.
Упрощенная система наюгообложения, учета и отчетности в Смоленском регионе для малых предприятий введена в соответствии с

[стр.,36]

36 Федеральным законом от 27 декабря 1995 года №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», принятого в развитие Федерального закона от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
[4] Цель закона максимально упростить ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности, упростить процедуры уплаты налогов ина этой основе попытаться вывести из «теневого оборота» субъекты малого предпринимательства с численностью до 15 человек, расширив тем самым налогооблагаемую базу.
При этом субъектам малого предпринимательства предоставлено право на добровольной основе работать по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности.

В силу ряда объективных и субъективных причин, о которых будет сказано в дальнейшем, конечной цели названный закон не достиг, о чем свидетельствуют результаты его применения.
Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.
Это, в общем, то неплохое положение Закона, на практике создает неравные условия с другими налогоплательщиками в части уровня цен на продукцию и услуги малых предприятий, перешедших на упрощенную систему, в связи с тем, что они освобождены от уплаты НДС.
По этой причине малые предприятия относят входной НДС на себестоимость своей продукции, завышая ее, и не могут выделять в счетах на поставку этой продукции (работ, услуг) суммы НДС.
Тем самым продукция этих малых предприятий неконкурентная на рынке продукции (работ, услуг).
Объектом обложения единым налогом организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливается совокупный доход или валовая выручка, полученная за отчетный период.
Для субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставка единого налога равна либо 30% от совокупного дохода, либо 10% от суммы валовой выручки.
[1] Кроме этого, организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа « двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.
[2]

[Back]