Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 12]

12 Глава I.
Малое предпринимательство в современной экономике.
1.1.
Предпринимательство как основа
рыночных отношений.
Предпринимательство — важнейшее проявление рыночной деятельности, инициирующее и поддерживающее все остальные формы деловой активности.
Развитие теории фирмы предполагает исследование предпринимательских отношений и соответствующих форм проведения как атрибута организации.

Интерес специалистов к проблемам, связанным с возникновением и функционированием предприятий, настолько велик, что в этой области наблюдается разнообразный набор концепций и, соответственно, различные варианты их классификаций.
Авторитетные российские специалисты в области экономики организации Г.Б.
Клейнер, В.Л.
Тамбовцев и Р.М.
Качалов предлагают свою классификацию теорий фирмы.
Они предлагают выделить "четыре основных направления исследований, связанных с теоретическим описанием предприятия: неоклассическое, институциональное, эволюционное и предпринимательское11.
Вместе с тем, значение предпринимательства в создании и развитии деловых организаций (предприятий и фирм) трудно переоценить, поэтому, необходимо более пристально изучит предпринимательство как социальноэкономическое явление для того, чтобы адекватно оценить его место в системе экономических взаимодействий, сочетающей частные и общественные согласования.
Работу Кантильона
"Эссе о природе торговли вообще" специалисты считают ранней по теории предпринимательства.
Автор, связывающий предпринимательство с риском, высказал эту идею в эпоху меркантилизма.
Спустя 200
лег эта идея возрождается и становится одним из перспективных направлений современной теории.
Возникновение теории предпринимательства происходило спонтанно, научные представления об этом явлении формировались не как результат
[стр. 6]

6 ГЛАВА 1.
МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 1.1.
Предпринимательство как основа
рынка Предпринимательство важнейшее проявление рыночной деятельности, инициирующее и поддерживающее все остальные формы деловой .» активности.
Развитие теории фирмы предполагает исследование предпринимательских отношений и соответствующих форм проведения как атрибута организации.

Введение в научный обиход термина "предпринимательство" связывают с книгой Ричарда Кантильона "Эссе о природе торговли вообще".
Кантильон рассматривал предпринимателя как человека, принимающего на себя риск.
Работая в сфере финансово-кредитного посредничества, Р.
Кантильон указывал, что производство экономических благ, осуществляемое за счет собственных средств, не является обязательной характеристикой предпринимательства.
При этом проводилось четкое разграничение между предпринимательской функцией и функциями капиталиста или менеджера Риск, связанный с предпринимательством, по мнению этого автора возникает, в связи с тем, что товары покупаются по определенной известной цене, а продаются по неизвестной.
В соответствии с такой логикой к предпринимателям следует отнести все категории лиц, деятельность, которых связана с неопределенным заработком.
[9,12,17,18,31,106,108] Интерес специалистов к проблемам, связанным с возникновением и функционированием предприятий, настолько велик, что в этой области наблюдается разнообразный набор концепций и, соответственно, различные варианты их классификаций.
Авторитетные российские специалисты в области экономики организации Г.
Б.
Клейнер, В.
Л.
Тамбовцев и Р.М.
Качалов предлагают свою классификацию теорий фирмы.
Они предлагают выделить "четыре основных направления исследований, связанных с теоретическим описанием предприятия: неоклассическое, институциональное, эволюционное и предпринимательское".
Вместе с тем, значение предпринимательства в создании и развитии деловых организаций (предприятий и фирм) трудно переоценить, поэтому, необходимо более пристально изучит предпринимательство как социальноэкономическое явление для того, чтобы адекватно оценить его место в системе экономических взаимодействий, сочетающей частные и общественные согласования.
Работу Кантильона
специалисты считают ранней по теории ^ предпринимательства Автор, связывающий предпринимательство сриском, высказал эту идею в эпоху меркантилизма Спустя 200 лет эта идея

[стр.,7]

7 возрождается и становится одним из перспективных направлений современной теории.[31,107] Возникновение теории предпринимательства происходило спонтанно, научные представления об этом явлении формировались не как результат целенаправленного поиска, а входе накопления дополнительных и вспомогательных фактов и выводов.
Исследование предпринимательства как ключевого, основополагающего * для развития рынка явления не входило в число научных приоритетов и велось в основном в социально-политической и нравственно-этической плоскости.
Научный поиск наталкивается на отдельные, существенные, с точки зрения теории предпринимательства, проблемы, не связывал их в систему и систематически не исследовал.
[18,99] Введение в научный обиход термина "предприниматель” положило начало поиску его содержательного смысла Использование различных терминов при определении явления предпринимательства прослеживается со времен А.
Смита [26] Реально существующее совмещение функций предпринимателя, собственника и управляющего предприятием одним лицом создавало благоприятные условия для подобного смешения.
В дальнейшем это проявляется в том, что одно и то же действующее лицо, ответственное за предприятие, именуется разными авторами по-разному.
Причем, использование различных терминов (капиталист, предприниматель, бизнесмен) носит скорее традиционный, нежели смысловой оттенок.
Характерно, что углубление научных представлений об экономических * взаимодействиях, такие как теории прав собственности, агентских отношений, теория организации, теории управления и прочие, все еще далеки от однозначной интерпретации содержательной стороны различий между указанными понятиями.
Однако это не помешало А.
Смиту разграничивать функции таких действующих лиц, как капиталист и менеджер.
О таком функциональном разграничении в трудах великого экономиста говорит выделение таких форм дохода, как прибыль капиталиста и заработная плата менеджера А.
Смит отмечал, что прибыль капиталиста не включает заработной платы за управление предприятием.
Доход капиталиста существует в форме прибыли и объединяет в себе доходы от предпринимательской функции и от функции собственности на капитан, сами же эти функции не разграничиваются и, соответственно, не исследуются.
[31,57,58] Данное исследование следующих источников литературы [57,58,56,89,95,99,104,110] показывает, что предпринимательство не входило в круг центральных проблем экономической теории, но вопрос о нем постоянно "всплывал" и, прежде всего, в связи с распределением дохода Становление теории предпринимательства неразрывно связано с проблемой прибыли и процента Различия между этими формами дохода

[Back]