Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 134]

134 выжить (46%) и развиваться (42%), менее ориентированные на стабильное функционирование (28%).
Таблица 5.
Распределение управленческих задач в зависимости от оценки необходимости использования новых методов для их решения (в % к числу всех ответов) Задачи управления .
Распределение ответов Стратегическое планирование деятельности предприятия
37 Анализ и выявление скрытых проблем в деятельности 30 Анализ и оценка внешней среды предприятия 30 Планирование текущей деятельности предприятия 24 Создание эффективной системы контроля за выполнением поставленных задач 20 Организация эффективного учета на предприятии 20 Стимулирование продуктивной работы подчиненных 19 Анализ результатов деятельности предприятия 17 Создание системы внедрения нововведений 16 Формирование функциональной структуры управления 9
Скорее всего, это связано с тем, что руководители предприятий, настроенных на выживание и на развитие (первые даже в большей степени), понимают необходимость изменений в своей деятельности, умения правильно оценивать внешние и внутренние возможности, анализировать условия деятельности, правильно выбирать стратегию действий.
В то же время те, кто ориентируется на стабильное функционирование, косвенно выражают определенную удовлетворенность существующим положением своего предприятия, нацелены на его воспроизводство и не связывают желаемую стабильность положения с умением строить стратегию действий.
Тот факт, что при оценке необходимости новых методов управления, так же как и при оценке затруднений, устойчиво лидирует задача стратегического
[стр. 72]

2.3.
Практические задачи управления малым предприятием По мере формирования у предприятий рыночно ориентированного поведения у них меняется отношение к задачам управления, происходит осознание неудовлетворительности имеющегося арсенала средств управленческой деятельности, понимание необходимости изменений.
Так, из 282 руководителей МП, участвовавших в анкетировании, 76% отметили, что испытывают затруднения в решении управленческих задач, указав при этом в среднем на две задачи из предложенного им списка При этом все управленческие задачи разделились по степени трудности для предпринимателей на четыре группы (Таблица 8).
На первом месте оказалось стратегическое планирование деятельности предприятия (на него указали 40% испытывающих затруднения руководителей, что составило 30% всех опрошенных).
При этом среди руководителей предприятий, основная цель которых на ближайший год выживание, число испытывающих подобное затруднение больше (46%), чем среди руководителей предприятий, ориентированных на стабилизацию (37%) и развитие (39%).
Таблица 8 Распределение управленческих задач по степени их трудности для руководителей МП (в % к числу всех ответов) ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТОВ Стратегическое планирование деятельности предприятия 40 Анализ и выявление скрытых проблем в деятельности 27 Анализ и оценка внешней среды предприятия 23 Планирование текущей деятельности предприятия 21 Создапие эффективной системы контроля за выполнением поставленных задач 16 Создание системы внедрения нововведений 14 Стимулирование продуктивной работы подчиненных 14 Организация эффективного учета на предприятии 12 <1>ормирование функциональной структуры управления 7 Анализ результатов деятельности предприятия 6

[стр.,77]

77 развитие, 3,3.
Это служит подтверждением того факта, что ориентация на развитие, выраженная частью опрошенных руководителей, не является для них декларацией, а имеет под собой определенные установки и обоснования.
Это прямым образом подтверждает установку части руководителей на развитие, поскольку они демонстрируют понимание необходимости совершенствования методов управления, понимание связи между эффективностью деятельности предприятия, его развитием и качеством управления.
По результатам опроса все задачи разделились на четыре группы.
Таблица 9 Распределение управленческих задач в зависимости от оценки необходимости использования новых методов для их решения (в % к числу всех ответов) зада™ управления РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТВЕТОВ Стратегическое планирование деятельности предприятия 37 Анализ и выявление скрытых проблем в деятельности 30 Анализ и оценка внешней среды предприятия 30 Планирование текущей деятельности предприятия 24 Создание эффективной системы контроля за выполнением поставленных задач 20 Организация эффективного учета на предприятии 20 Стимулирование продуктивной работы подчиненных 19 Анализ результатов деятельности предприятия 17 Создание системы внедрения нововведений 16 Формирование функциональной структуры управления 9 Первое место занимает стратегическое планирование деятельности предприятия, которое было отмечено 37% руководителями, ориентированными на новые методы управления, что составляет 26% от общего количества участвующих в опросе.
При этом только 44% руководителей, испытывающих затруднение при стратегическом планировании, считают, что здесь необходимы новые методы.
Остальные 56%, по-видимому, связывают свои затруднения не с отсутствием эффективных методов деятельности, а совсем с другими причинами.
Необходимость в изменении методов стратегического планирования наиболее остро ощущают руководители предприятий, которым необходимо выжить (46%) и развиваться (42%), менее ориентированные на стабильное функционирование (28%).
Скорее всего, это связано с тем, что руководители предприятий, настроенных на выживание и на развитие (первые даже в


[стр.,78]

78 большей степени), понимают необходимость изменений в своей деятельности, умения правильно оценивать внешние и внутренние возможности, анализировать условия деятельности, правильно выбирать стратегию действий.
В то же время те, кто ориентируется на стабильное функционирование, косвенно выражают определенную удовлетворенность существующим положением своего предприятия, нацелены на его воспроизводство и не связывают желаемую стабильность положения с умением строить стратегию действий.
Тот факт, что при оценке необходимости новых методов управления, так же как и при оценке затруднений, устойчиво лидирует задача стратегического
планирования, свидетельствует о том, что для руководителей малых предприятий в России обращение к стратегии постепенно становится актуальным.
Предприниматели убеждаются, что в ситуациях социально-экономической нестабильности традиционные принципы и опыт управления не помогают выживать и развиваться, искать и использовать новые возможности для бизнеса Второе место среди управленческих задач, для решения которых требуются новые методы, заняли две задачи, набравшие одинаковое количество сторонников (23% от общего числа опрошенных и 30% от ориентированных на новые методы решения управленческих задач): • анализ и выявление скрытых проблем в деятельности предприятия; • анализ и оценка внешней среды предприятия.
Примерно половина руководителей, испытывающих затруднения при решении каждой из этих задач, ориентирована на новые методы работы: 48% и 47% соответственно.
Потребность в новых способах решения вышеназванных задач осознана почти половиной руководителей, ориентированных на развитие своих фирм (47% и 42%), в отличие от тех, чья основная цель выживание или стабильное функционирование, где необходимость в новых методах фиксируется примерно четвертью ответивших.
Выделение именно этих управленческих задач демонстрирует, что субъективные установки руководителей малых предприятий сближаются с объективными тенденциями изменения, как мировой, так и российской практики менеджмента.
Предприятия начинают заботиться о гибкости и адаптивности своих систем управления, нацеливаться на выявление новых проблем и выработку новых решений с учетом внешних условий деятельности больше, чем на планирование текущей деятельности и контроль за уже принятыми решениями.
А это уже можно трактовать, как определенный отход от управленческого рационализма То, факт что лишь половина опрошенных руководителей, сталкивающихся с затруднениями в анализе проблем предприятия и его

[Back]