Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 161]

структуры и документооборота.
Внедрение системы контроллинга позволит осуществлять
регулярную координацию деятельности с возможностью быстрого реагирования на изменения внешней среды.
Основываясь на
утверждении, что контроллинг обладает наибольшей актуальностью в условиях быстрых изменений, по нашему мнению, именно малые предприятия нуждаются во внедрении системы контроллинга, поскольку малое предпринимательство способно быстро и эффективно реагировать на многообразные изменения внешней среды, адаптируясь к происходящим в обществе процессам, существуя и эволюционируя в различных формах.
Реализуемая модель контроллинга как система управления изменениями имеет дополнительные возможности для малого бизнеса: • возможность разработки и внедрения технологических, технических и организационных новшеств; • более эффективное управление рисками, особенно свойственными малым предприятиям; • косвенно стимулирование эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные предприятия считают недостаточно емкими; • ослабление или ликвидацию монополий производителей, создание конкурентной среды; • ЭКОНОМИКИ.
161 улучшение взаимосвязи между различными отраслями
[стр. 17]

1.2.
Малый бизнес в системе частного предпринимательства Частное предпринимательство первооснова рынка, а малое предпринимательство, исторически и логически исходная его форма.
Малое предпринимательство, небольшое по размерам, не является таковым по своему теоретическому и практическому значению.
Экономическая теория не проявляет должного интереса к такому явлению, как малый бизнес.
Существование малых предприятий, наряду с крупными и средними, относится к числу явлений устойчивых, повторяющихся, объективных, существенных и сущностных.
Объяснение причин существования малых предприятий и изучение своеобразия их природы в своем исследовании мы будем рассматривать как необходимую часть представлений об экономике.
В условиях переходной экономики малый бизнес выступает основой формирования и становления системы частного предпринимательства Переход экономики России на рыночные основы явился мощным стимулом развития малого предпринимательства, однако, на протяжении всего периода его, развития, начиная с конца 80-х гг., исследователи и хозяйственники отмечают отсутствие условий, необходимых для его успешного функционирования.
[45,69] В ходе своего исследования будем рассматривать малый бизнес, как бизнес-организацию, в которой предпринимательские способности приобретают адекватную форму реализации.
Развитие малого бизнеса на базе индустриальных технологий ограниченно известными технологическими преимуществами крупных предприятий.
Переход к постиндустриальным технологиям раздвигает рамки экономической эффективности малых форм и изменяется их роль в системе экономических взаимодействий.
Малый бизнес представляет собой явление, существующее на протяжение исторически длительного периода во всех странах и в различных условиях.
Малое предпринимательство способно быстро и эффективно реагировать на
многообразие изменений внешней среды, адаптируясь к происходящим в обществе процессам, существуя и эволюционируя в легальных и нелегальных формах.
Изучение систем экономических взаимодействий показывает, что предпринимательство в малых формах существовало всегда, но адекватные формы его проявления стали утверждаться в последней трети 20-ого века [18,70] Развитие малого бизнеса несет в себе множество важных преимуществ: увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе;

[стр.,18]

18 рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами; разработку и внедрение технологических, технических и организационных новшеств; ♦ малые предприятия чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты; косвенно стимулируют эффективность производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные предприятия считают недостаточно емкими; ликвидацию монополий производителей, создание конкурентной среды улучшение взаимосвязи между различными отраслями экономики.
[32] Таким образом, трудно переоценить значимость развития малого бизнеса для нашей страны, где он способен коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.
[71] Российский малый бизнес именно тот сектор экономики, который в • буквальном смысле порожден реформами.
Дата его рождения 18 июля 1991 года, когда Постановлением Правительства Российской Федерации № 446 были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.
На начало реформ пришелся мощный рывок людей в частное предпринимательство, прежде всего в его малых формах.
За 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год.
Этот процесс сыграл решающую роль в зарождении в России частного сектора, наполнение которого шло главным образом за счет малых предприятий.
К 1995 году порядка 65% всех российских частных предприятий были малыми.
За прошедшие годы создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в малых формах.
Определены цели и задачи государственной политики в области малого предпринимательства Разработаны механизмы реализации целевых установок и созданы структуры, воплощающие их в жизнь.
Сформирована сеть сервисных организаций, предоставляющих малым предприятиям образовательные, * информационные, консультационные, финансовые услуги.[7,70] По данным Госкомстата России, на 1 января 2000 г.
в Российской Федерации действовали 890,6 тыс.
малых предприятий, что на 2,6% больше.


[стр.,118]

118 8.
Рассчитать стоимость выполнения заданий.
В том случае, когда задания относятся к производственному процессу, определяется себестоимость продукта.
9.
Определить информационную базу.
Выявление необходимой информации для выполнения заданий формирует требования к документообороту'.
Фиксация первичной результирующей информации позволяет, закрепит за исполнителем обязанности по ее получению, ♦ обработке и выдаче.
В том случае, когда процесс автоматизирован, исполнитель по мере получения информации (документа) вводит данные в информационную систему, после чего информация становится доступной для последующей обработки.
10 Внедрить информационную систему.
Пункты 1-5 задают модель состояния предприятия, а пункты 6-9 характеризуют проект.
В данном случае речь идет о постоянно действующих проектах по реализации основной и вспомогательной деятельности.
На основе требований к документообороту ставится задача по разработке и внедрению информационной системы.
В данном случае намеренно не обсуждается вопрос технологии разработки информационной системы, поскольку требуются специальные знания.
Таким образом, контроллинг, использует методы стратегического планирования, реинжениринга, организационного проектирования, информационного моделирования и других системных подходов к управлению, а также предлагает собственные инструменты в виде алгоритмов и классификаторов.
Поскольку в основу заложен системный подход, то есть надежда на полноту охвата проблемы.
Для небольших предприятий контроллинг может использоваться в усеченном виде в части мониторинга внешней среды, корректировки миссии, стратегии, цели, организационной структуры и документооборота.
Внедрение системы контроллинга позволит осуществлять
регулярный менеджмент с возможностью быстрого реагирования на изменения внешней среды.
Основываясь на
утверждение, что контроллинг обладает наибольшей актуальностью в условиях быстрых изменений, попробуем разобраться, какие предприятия в нем наиболее нуждаются.
Начнем с очевидной классификации: малые, средние, крупные.
По нашему мнению именно малые предприятия нуждаются во внедрении системы контроллинга, поскольку малое предпринимательство способно быстро и эффективно реагировать на многообразные изменения внешней среды, адаптируясь к происходящим в обществе процессам, существуя и эволюционируя в легальных и нелегальных формах.
Развитие малого бизнеса несет в себе ряд преимуществ: разработку и внедрение технологических, технических и организационных новшеств;

[Back]