Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 18]

18 достижении "нематериализованных" форм удовлетворения, например от стремления к соревнованию и лидерству до различных форм самоутверждения.
Изучение концептуальных подходов к исследованию предпринимательства показывает наличие дилеммы, связанной с противопоставлением труда и капитала.
В неявном виде такое противопоставление присутствует и в современной экономической теории и имеет воплощение в теории человеческого капитала.
Это направление в экономической науке позволяет соединить трудовую деятельность с "привилегией" капитала получать доходы за обладание производственными ресурсами.
Вместе с тем, теория человеческого капитала большее число проблем ставит, чем решает, открывая тем самым путь для продолжения поиска.

Предпринимательство занимает промежуточное положение в единении труда и капитала как основы этого союза.
Предпринимательство как вид деятельности в известной мере не зависит от распределения прав собственности на вовлекаемые в производство ресурсы.
Трудно представить вид целесообразной деятельности человека, к которой без сомнения относится предпринимательство, не являющейся трудовой.
"Нетрудовая деятельность", по-видимому, понятие иррациональное, свойственное эмоциональному осуждению творческих видов труда, прямо не связанных с созданием материальных благ, явными физиологическими нагрузками и тяжелыми условиями труда.
Подобные оценочные суждения, просачивающиеся из политики, преодолеваются еще в рамках индустриальных технологий, а по мере распространения информационных технологий должны быть справедливо забытыми.
Кроме способностей к предпринимательству, которыми как принято считать, наделены немногие, то для предпринимателя важно профессиональное мастерство, доверие к нему и его деловые связи.
Если предпринимательские способности зависят от психоэмоциональных и
[стр. 11]

11 воплощаемую не только в измеряемых прибылях или убытках, но и в достижении "нематериализованных" форм удовлетворения, например от стремления к соревнованию и лидерству до различных форм самоутверждения.
Изучение концептуальных подходов к исследованию предпринимательства показывает наличие дилеммы, связанной с противопоставлением труда и капитала В неявном виде такое противопоставление присутствует и в современной экономической теории и имеет воплощение в теории человеческого капитала Это направление в экономической науке позволяет соединить трудовую деятельность с "привилегией" капитала получать доходы за обладание производственными ресурсами.
Вместе с тем, теория человеческого капитала большее число проблем ставит, чем решает, открывая тем самым путь для продолжения поиска
[49] Предпринимательство занимает промежуточное положение в единении труда и капитала как основы этого союза Предпринимательство как вид деятельности в известной мере не зависит от распределения прав собственности на вовлекаемые в производство ресурсы.
Трудно представить вид целесообразной деятельности человека, к которой без сомнения относится предпринимательство, не являющейся трудовой.
"Нетрудовая деятельность", по-видимому, понятие иррациональное, свойственное эмоциональному осуждению творческих видов труда, прямо не связанных с созданием материальных благ, явными физиологическими нагрузками и тяжелыми условиями труда Подобные оценочные суждения, просачивающиеся из политики, преодолеваются еще в рамках индустриальных технологий, а по мере распространения информационных технологий должны быть справедливо забытыми.[5] Кроме способностей к предпринимательству, которыми как принято считать, наделены не многие, то для предпринимателя важно профессиональное мастерство, доверие к нему и его деловые связи.
Если предпринимательские способности зависят от психоэмоциональных и
биосоциальных характеристик, то мастерство является результатом опыта и знаний.
Такая постановка проблемы необходима для того, чтобы оценить возможности формирования "предпринимательских ресурсов" в процессе специального обучения, а также роль знаний в этом процессе.
Мы определим предпринимательство как особый вид производственного бизнеса, связанного с инновационной деятельностью, принимающего на себя все инновационные риски.
В соответствии с этим определением, предпринимателем является тот, кто отражает единство экономической инициативы и самостоятельности, финансовой достаточности и способности к генерации и внедрению технических и технологических инноваций.
В целом предпринимательство характеризуется следующими имманентными

[Back]