Проверяемый текст
Завгородний Сергей Геннадьевич. Развитие регионального предпринимательства на примере Северо-Западного федерального округа (Диссертация 2007)
[стр. 45]

45 Наконец, улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли будет способствовать не только увеличению притока иностранных капиталов и услуг на российский рынок, но и формированию транснациональных российских компаний, расширению возможностей их инвестирования за рубежом и, как результат, упрочению конкурентных преимуществ российской экономики.
Для МП такого рода изменения предоставляют дополнительные возможности по взаимодействию с крупным бизнесом, которые могут заключаться в участии в финансовокоммерческих схемах франчайзинга, дополнительном кредитовании (в том числе и венчурном), пользовании услугами лизинговых компаний.
Таким образом, МП получают для себя права (механизм реализации) на защиту от несправедливой конкуренции, от торговой дискриминации, а также свободу транзита для своих товаров, что означает получение доступа к международному механизму разрешения торговых споров.
Это предоставляет дополнительные возможности для создания цивилизованной конкурентной среды для МП, действующих во всех отраслях российской экономики.

Из предыдущей возможности развития малого бизнеса вытекают дополнительные возможности противодействия бюрократическим, законодательным и административным барьерам, которые в настоящее время являются главным препятствием на пути поступательного развития МП.

1.3.
Государственное и региональное управление малым предпр ин имательством.
Хотя лицо любого развитого государства определяют крупные предприятия, а наличие крупного капитала оказывает существенное воздействие на уровень научно-технического потенциала и производственных мощностей, не менее важной составляющей развитой рыночной системы является малое предпринимательство.
Оно представляет собой наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предприятий.
Именно в этом секторе создается и находится в обороте
[стр. 19]

19 предоставляются именно этим товарным группам.
К сожалению, данная компонента внешнеторгового баланса России непозволительно мала, а доля МП в торговле высокотехнологичной продукцией составляет в настоящее время не более 2-5 процентов.
Вместе с тем для МП, обладающих большей гибкостью и повышенными адаптационными способностями к меняющимся внешним условиям, преимущества, предоставляемые ВТО производителям данной группы товаров, могут стимулировать рост МП отраслей «хай-тек».
В этом смысле конкурентное преимущество отечественного рынка труда, который обладает высококвалифицированными трудовыми ресурсами, может предопределить успех МП, специализирующихся в указанных отраслях.
Кроме того, изначальная капиталоемкость такого рода производств дает малому бизнесу неоспоримое преимущество перед крупными промышленными предприятиями, издержки производства которых при выпуске узких товарных групп гораздо выше, чем у МП.
При этом следует отметить изношенность основных фондов крупных предприятий и острый дефицит инвестиций, необходимых для замены и модернизации оборудования.
Неочевидной, но, тем не менее, важной возможностью МП может стать возможность развития цивилизованной конкурентной среды, создание которой при вступлении России в ВТО обуславливается приведением отечественной нормативной правовой базы в соответствие с правовым фундаментом ВТО, так как нормативные акты ВТО регламентируют основополагающие принципы коммерческой и торговой деятельности, в частности режима наибольшего благоприятствования, национального торгового режима, прозрачности торговых норм, которые направлены на обеспечение всем экспортерам и импортерам стабильных и предсказуемых условий деятельности.
Данное преимущество может стать своего рода внешним фактором поступательного развития малого предпринимательства и особенно МП, действующих в сфере услуг и торговли.
Формирование цивилизованной конкурентной среды также ослабит подверженность экономической политики государства отраслевому лоббизму, будет способствовать выстраиванию открытых и прозрачных правил взаимодействия государства и отечественного бизнеса.
Одновременно в рамках правил ВТО Россия получает для себя права (а также конкретный механизм реализации) на защиту от несправедливой конкуренции, от торговой дискриминации, а также свободу транзита для своих товаров.
Россия получит возможность реализовывать это право посредством использования специального механизма ВТО Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров, достаточно эффективного, как показала практика его применения.
Другими словами, это получение доступа к международному механизму разрешения торговых споров, что предоставляет дополнительные возможности для создания цивилизованной конкурентной среды для МП, действующих во всех отраслях российской экономики.


[стр.,21]

21 Остается добавить, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принята новая редакция Таможенного Кодекса, вступающего в силу с 1 января 2004 год.
В новом Таможенном Кодексе большей частью устраняются формулировки типа "если таможенные органы имеют основания полагать, что..."; вводится практика "зеленого коридора" для предпринимателей, раскрывающих сведения о своей экспортно-импортной деятельности; упрощается порядок взимания таможенных платежей; формулируется определение таможенной стоимости товара; предусматривается процедура консультаций таможенного органа с импортером в случае возникновения разногласий при определении таможенной стоимости и обжалования действий таможенного органа импортером.
Таким образом, МП могут получить механизм реального воздействия на чиновников ГТК России при разрешении таможенных споров.
Наконец, улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли будет способствовать не только увеличению притока иностранных капиталов и услуг на российский рынок, но и формированию транснациональных российских компаний, расширению возможностей их инвестирования за рубежом и, как результат, упрочению конкурентных преимуществ российской экономики.
Для МП такого рода изменения предоставляют дополнительные возможности по взаимодействию с крупным бизнесом, которые могут заключаться в участии в финансово-коммерческих схемах франчайзинга, дополнительном кредитовании (в том числе и венчурном), пользовании услугами лизинговых компаний.
Таким образом, МП получают для себя права (механизм реализации) на защиту от несправедливой конкуренции, от торговой дискриминации, а также свободу транзита для своих товаров, что означает получение доступа к международному механизму разрешения торговых споров.
Это предоставляет дополнительные возможности для создания цивилизованной конкурентной среды для МП, действующих во всех отраслях российской экономики.
Из предыдущей возможности развития малого бизнеса вытекают дополнительные возможности противодействия бюрократическим, законодательным и административным барьерам, которые в настоящее время являются главным препятствием на пути поступательного развития МП.

Неочевидной, но, тем не менее, важной возможностью для МП может стать развитие цивилизованной конкурентной среды, создание которой при вступлении России в ВТО обуславливается приведением отечественной нормативной правовой базы в соответствие с правовым фундаментом ВТО, так как нормативные акты ВТО регламентируют основополагающие принципы коммерческой и торговой деятельности.


[стр.,35]

35 сырьевой структуры экспорта.
Данное обстоятельство негативно отразится, в первую очередь, на представителях крупного бизнеса.
Вместе с тем такого рода консервация, безусловно, скажется на МП, в том числе на наиболее прогрессивной их части, представляющей сферу научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок.
Основные угрозы развития малого бизнеса в контексте вступления в ВТО можно определить следующим образом: повышение рисков существования, увеличение производственных издержек, усиление налогового бремени и, как следствие, снижение конкурентоспособности.
Вступление в ВТО открывает для малого бизнеса дополнительные возможности и перспективы.
В первую очередь, они связаны с приведением отечественной законодательной и нормативно-правовой базы в соответствие с международными нормами и требованиями (правовым фундаментом ВТО), регламентирующими основополагающие принципы коммерческой и торговой деятельности, повышением открытости внутреннего рынка, увеличением его институциональной прозрачности (речь идет о внутренних характеристиках всех субъектов экономических отношений и о характере формализованных и неформализованных отношений, возникающих в процессе их взаимодействия).
В частности, отсюда вытекают дополнительные возможности противодействия бюрократическим, законодательным и административным барьерам, которые в настоящее время являются главным препятствием на пути поступательного развития МП.
Потенциально усилятся позиции отечественного малого бизнеса на внешних рынках: предприниматели получат права (и конкретные механизмы реализации) на защиту от несправедливой конкуренции, торговой дискриминации, а также свободу транзита для своих товаров, что означает получение доступа к международному механизму разрешения торговых споров.
Это предоставляет дополнительные возможности для
развития цивилизованной конкурентной среды для МП, действующих во всех отраслях российской экономики.
Открываются широкие возможности для предприятий производственного сектора, выпускающих продукцию с высокой степенью переработки или высокотехнологичную продукцию.
Перспектива роста данной группы МП обуславливается тем, что основные тарифные уступки со стороны ВТО предоставляются именно этим товарным группам.
Кроме того, возможно расширение инвестиционной базы малого бизнеса за счет увеличения притока иностранных капиталов и услуг на российский рынок.
Важным ресурсом для преодоления возникающих угроз малого бизнеса является особенность его отраслевой структуры.
Большая часть МП России сосредоточена в сфере торговли и обслуживания.
Для этих предприятий вступление России в ВТО может предоставить дополнительные возможности по развитию бизнеса.
Кроме того, малоиспользуемым ресурсом МП, который может иметь принципиальное значение в изменившихся экономических условиях, является способность малого бизнеса к успешному,

[Back]