Проверяемый текст
Завгородний Сергей Геннадьевич. Развитие регионального предпринимательства на примере Северо-Западного федерального округа (Диссертация 2007)
[стр. 66]

66 предприятии в качестве структурного подразделения, но принявшая затем решение стать самостоятельной компанией или выделенная предприятиемродителем.
При этом образуется не «дочернее предприятие», а «отпочковавшаяся» и ставшая независимой компания.
В общем случае, методика оценки соответствует Сценарию 1, но учитывается потенциал предприятия-инициатора проекта, а также целесообразность образования новой отпочковавшейся (спиннинговой) компании.
В случае, если выделение спиннинговой компании в самостоятельный бизнес произведено «родительской компанией» с целью ее дальнейшей продажи, то оценка соответствует Сценарию 2.

2.2.
Многокритериальный анализ возможностей внедрения инноваций на предприятии.
Алгоритмы оценки инновационного потенциала
зависят от взаимосвязи целей проведения оценки инновационного потенциала и соотношения между потенциалом инновации и потенциалом предприятия (Рис.
1 и 2).
Эффективность осуществления инноваций на малом предприятии может быть оценена поэтапно следующим образом.
1) Определение бизнес-результата проекта на основе формализации границ проекта.
В рамках данного этапа определяется, что будет являться предметом управленческого решения, а что останется за его рамками.
Данный этап является основополагающим, так как именно от
этого выбора зависят все прочие параметры проекта.
2) Оценка величины инвестиций, необходимых для достижения поставленной бизнес-идеи (получения бизнес-результата):определение
объема инвестиций; определение спектра возможных схем финансирования; выбор рациональной схемы финансирования.
3) Оценка финансовых последствий инвестиций.
В рамках данного этапа происходит формализация финансовых последствий функционирования
[стр. 72]

72 решение стать самостоятельной компанией или выделенная предприятиемродителем.
При этом образуется не «дочернее предприятие», а "отпочковавшаяся" и ставшая независимой компания.
В общем случае, методика оценки соответствует Сценарию 1, но учитывается потенциал предприятия-инициатора проекта, а также целесообразность образования новой отпочковавшейся (спиннинговой) компании.
В случае, если выделение спиннинговой компании в самостоятельный бизнес произведено «родительской компанией» с целью ее дальнейшей продажи, то оценка соответствует Сценарию 2.2.

3.
Алгоритм оценки инновационного потенциала
Алгоритмы оценки инновационного потенциала зависит от взаимосвязи описанных выше факторов и представлены на рисунках 2 и 3.
Как видно на схемах выделяются следующие принципиальные блоки оценки: 1.Оценка эффективности проекта.
2.
Оценка бизнес-потенциала компании (проекта).
3.
Оценка рисков и неопределенностей.
4.
Оценка стоимости инновационного бизнеса.
Рассмотрим последовательно данные составляющие.


[стр.,75]

75 Алгоритм оценки экономической эффективности инвестиций В отношении оценки эффективности отдельно взятого проекта действует жесткий алгоритм (рис.
4): Рис.
4.
Алгоритм оценки экономической эффективности инвестиций.
1) .
Определение бизнес-результата проекта на основе формализации границ проекта В рамках данного этапа определяется, что будет являться предметом управленческого решения, а что останется за его рамками.
Данный этап является основополагающим, так как именно от
выбора бизнес-результата или границ проекта зависят все прочие параметры проекта.
2) .
Оценка величины инвестиций, необходимых для достижения поставленной бизнес-идеи (получения бизнес-результата):
• определение объема инвестиций; • определение спектра возможных схем финансирования; • выбор рациональной схемы финансирования.


[стр.,76]

76 Схема финансирования проекта является отдельной самостоятельной проблемой.
3) .
Оценка финансовых последствий инвестиций В рамках данного этапа происходит формализация финансовых последствий функционирования
бизнеса в рамках выбранной схемы финансирования сальдо входящих и исходящих финансовых потоков в рамках кванта времени.
Причем следует четко прослеживать логическую цепочку : мы определяем финансовые последствия инвестиций, необходимых для достижения бизнес-результата проекта.
4) .
Определение жесткости требований, предъявляемых к эффективности инвестиций • определение уровня норматива эффективности инвестиций; • определение нормативного периода возврата и т.д.
Данный этап вынесен на схеме в сторону, т.к.
нет жесткой последовательности, когда именно мы должны сформировать данные требования, но явно до последнего этапа.
5) Сопоставление инвестиций и их финансовых последствий: Данный этап и есть собственно оценка экономической эффективности инвестиций, в рамках которого осуществляется сопоставление вектора результатов с вектором затрат.
В рамках данного этапа нас интересует: • обеспечивается ли простой возврат инвестиций, необходимых для реализации проекта; • получен ли дополнительный результат сверх простого возврата инвестиций; • устраивает ли нас величина этого дополнительного результата, т.е.
осуществляется проверка соответствия величины дополнительного дохода сверх простого возврата уровню норматива эффективности инвестиций.
Традиционно оценка эффективности инвестиций (т.е.
этап 5) проводится в соответствии с общепризнанными методами теории оценки экономической эффективности проекта.
Однако, при применении данных методов к оценке инновационных проектов мы сталкиваемся с определенными проблемами, связанными с природой инновационного процесса и особенностями проектов такого рода, которые накладывают определенные ограничения на применение традиционных методов оценки и свидетельствуют об их явной недостаточности для обоснования инновационных решений.
Обозначим эти проблемы.
1.
Неоднозначная трактовка бизнес результата инновационного проекта (границ проекта), При оценке эффективности проекта перед лицом, принимающим решение, (ЛИР) на первый план выходит проблема определения объекта оценки или

[Back]