Проверяемый текст
Завгородний Сергей Геннадьевич. Развитие регионального предпринимательства на примере Северо-Западного федерального округа (Диссертация 2007)
[стр. 76]

76 стороны разработчиков, так и со стороны заказчиков или пользователей; неопределенность, связанная с поставщиками комплектующих.
Деловые риски и неопределенности риски, связанные с технологией функционирования бизнеса и складываются из:
принятия нерациональных управленческих решений, что связано с потерей управляемости бизнеса; рыночного риска или риска потери/недостижения запланированного рыночного положения компании; рисков, связанных с технологией функционирования бизнеса.
Финансовые риски риски, связанные с неблагоприятным изменением стоимостных параметров бизнеса, или связанные с достоверностью оценок рынка, затрат, цен.
Фискальные риски риски, связанные с опасностью наложения взысканий на объекты собственности кредиторами.
Кроме данного перечня в зависимости от специфики
организации (деятельности компании) возможно выделение дополнительных видов рисков (экологических, строительно-эксплуатационных и др.).
Следует отметить, что степень неопределенности и риска изменяется при движении вдоль оси жизненного цикла предприятия (проекта):
риск и неопределенность тем выше, чем более удален рассматриваемый период времени, с повышением стадии развития компании уровень риска и неопределенности снижается; при движении вдоль оси жизненного цикла изменяется структурный состав рисков/неопределениостей: так на начальных фазах сильны инновационные и деловые риски/неопределенности; при движении вдоль оси времени могут увеличиваться фискальные риски; уровень финансовых рисков может оставаться постоянным или изменяться в течение всего периода жизни предприятия.
Очевидно, что доля неопределенности в инновационных проектах выше, чем в любых других, однако методы ее учета остаются слабо формализованными.
Но даже при применении сложных математических моделей полностью устранить неопределенность принятия того или иного
[стр. 82]

82 • патентной неопределенности возможности обеспечения охраны интеллектуальной собственности и защиты идеи от воспроизведения продукта конкурентами.
Технологическая неопределенность выражается в: • принципиальной выполнимости /невыполнимости идеи; • невозможности выполнения графика работ, т.е.
«отсутствие вдохновения», невозможность рождения идеи в срок; • несоответствие параметров продукта возложенным на них ожиданиям, как со стороны разработчиков, так и со стороны заказчиков или пользователей;неопределенность, связанная с поставщиками комплектующих.
Высокотехнологичная продукция требует высокотехнологичных компонентов, в связи с чем растут риски, связанные с поставщиками комплектующих.
Ключевые технологические области находятся обычно вне прямого контроля разработчика и производителя конечного продукта.
Задумки разработчика могут быть невыполнимы с точки зрения текущих технологических возможностей поставщиков, или последние не смогут выполнить требования к длительности производственных циклов комплектующих.
Технические проблемы поставщиков могут оказать влияние на график работ, и даже на эксплуатационные характеристики.
Данный риск усиливается отсутствием альтернативных поставщиков в существующих российских условиях.
Недостаток конкуренции может привести к тому, что у поставщиков в критические моменты могут измениться приоритеты не в пользу рассматриваемого проекта.
Деловые риски и неопределенности риски, связанные с технологией функционирования бизнеса и складываются из:
принятия нерациональных управленческих решений, что связано с потерей управляемости бизнеса;рыночного риска или риска потери/недостижения запланированного рыночного положения компании;рисков, связанных с технологией функционирования бизнеса.
Финансовые риски риски, связанные с неблагоприятным изменением стоимостных параметров бизнеса, или связанные с достоверностью оценок рынка, затрат, цен.
Фискальные риски риски, связанные с опасностью наложения взысканий на объекты собственности кредиторами.
Кроме данного перечня в зависимости от специфики
проекта (деятельности компании) возможно выделение дополнительных видов рисков (экологических, строительно-эксплуатационных военных и др.).


[стр.,83]

83 Следует отметить, что степень неопределенности и риска изменяется при движении вдоль оси жизненного цикла предприятия (проекта):риск и неопределенность тем выше, чем более удален рассматриваемый период времени, с повышением стадии развития компании уровень риска и неопределенности снижается; • при движении вдоль оси жизненного цикла изменяется структурный состав рисков/неопределенностей: так на начальных фазах сильны инновационные и деловые риски/неопределенности; при движении вдоль оси времени могут увеличиваться фискальные риски ; уровень финансовых рисков может оставаться постоянным или изменяться в течение всего периода жизни предприятия.
Алгоритм оценки риска и неопределенности Укрупненный алгоритм оценки риска и неопределенности представлен на рис.
5.
Рис.
5.
Алгоритм оценки риска и неопределенности.
Учет рисков и неопределенностей подразумевает проведение расчетов изменения параметров и показателей эффективности проекта (изменения оценки стоимости предприятия) в связи с рисками и с возможными управленческими решениями по их снижению или учету неопределенностей и включает в себя следующие этапы:

[стр.,86]

86 6) Окончательное принятие решения Очевидно, что доля неопределенности в инновационных проектах выше, чем в любых других, однако методы ее учета остаются слабо формализованными.
Но даже при применении сложных математических моделей полностью устранить неопределенность принятия того или иного
решения невозможно.
Как правило, решения принимаются непосредственно человеком на основе его опыта и интуиции.
Бизнес-потенциал компании представляет собой накопленный потенциал инновационного развития предприятия к моменту практической реализации инновации.
Структура бизнес-потенциала инновационной компании может быть рассмотрена с двух непротиворечивых точек зрения: • с точки зрения процесса разработки продукта (рис.
6.); • с точки зрения структуры капитала компании (рис.
7).
Бизнес-потенциал с точки зрения процесса разработки продукта включает в себя: • научный потенциал; • рыночный потенциал; • производственный потенциал; • предпринимательский потенциал.
Необходимо отметить, что при проведении оценки проекта также важен учет всех вышеперечисленных сфер, но уже с точки зрения проекта.
Оценка научного потенциала предприятия подразумевает анализ способностей предприятия к проведению научных исследований и разработок, а также возможностей реализации на рынке накопленных компанией научных разработок.

[Back]