Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 88]

88 будущие потребности общества, либо его элементарных ячеек представляет собой инновационный цикл.
Таким образом, инновация форма управляемого развития уже существующих систем; процесс, в ходе которого изобретение или открытие доводится до стадии практического применения и начинает давать экономический эффект, новое приложение научно технических знаний, обеспечивающих рыночный успех.
Принято считать, что понятие "нововведение" является русским вариантом английского слова
тпоуайоп, буквальный же перевод звучит следующим образом "введение новаций" или в нашем понимании этого слова "введение новшеств".
Под новшеством понимается новый порядок, новый
обычай, новый метод, изобретение, новое явление.
Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобре тает новое качество становится нововведением (инновацией).
Считается, что первое описание инновационных процессов ввел в экономическую науку основоположник инновационного менеджмента И.
Шумпетер в книге "Теория экономического развития",
где и выделил пять типичных направлений инновационной деятельности: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменение в организации производства и его материальнотехнического обеспечения; появление новых рынков сбыта.
Эти положения И.
Шумпетер сформулировал еще в 1911 году, позднее в 30-ые, он уже ввел понятие "инновация", трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
И.
Шумпетер следующим образом определяет понятие
[стр. 61]

61 Инновационная деятельность в России, к сожалению пока не получила такого теоретического и практического развития, которая могла бы создагь необходимые условия для преодоления затяжного экономического кризиса во всех сферах народного хозяйства Особенно актуальна данная проблема для регионов Российской Федерации, обладающих высоким и промышленным потенциалом.
Но приходится констатировать то, что в них не наблюдается каких-либо заметных успехов в сфере инноваций, особенно в области внедрения в практику.
[77] В специальных источниках литературы инновационные процессы рассматриваются, как направленную на получение нового продукта (открытия, изобретения, научные или технические рекомендации и т.
д.) деятельность, конечным результатом которой является коммерческая реализация новой техники, технологии, изделий, материалов, новых методов организации и управления производством, то есть нововведения.
Совокупность стадий и этапов, необходимых для создания и производства новой техники, позволяющей удовлетворить возникшие или будущие потребности общества, либо его элементарных ячеек представляет собой инновационный цикл.
[31] Инновация форма управляемого развития уже су ществующих систем; процесс, в ходе которого изобретение или открытие доводится до стадии практического применения и начинает давать экономический эффект, новое приложение научно технических знаний, обеспечивающих рыночный успех.
Принято считать, что понятие "нововведение" является русским вариантом английского слова
тпоуабоп, буквальный же перевод звучит следующим образом "введение новаций" или в нашем понимании этого слова "введение новшеств".
Под новшеством понимается новый порядок, новый
обычаи, новый метод, изобретение, новое явление.
[44] Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество становится нововведением (инновацией).
Считается, что первое описание инновационных процессов ввел в экономическую науку основоположник инновационного менеджмента И.
Шумпетер в книге "Теория экономического развития"
[96], где и выделил, пять типичных направлений инновационной деятельности: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменение в организации производства и его материальнотехнического обеспечения; появление новых рынков сбыта.


[стр.,62]

62 Эти положения И.
Шумпетер сформулировал еще в 1911 году, позднее в 30-ые, он уже ввел понятие "инновация”, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
И.
Шумпетер следующим образом определяет понятие
инновации: "Инновация новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом ...
это либо комбинация новым способом существующих факторов производства, либо новые товары или еще неопробованные методы или производство для нового рынка, а также производство с использование новых средств производства".
[96] Анализ представленных определений показывает, что специфическое содержание инноваций, в том числе специального класса инноваций управленческих инноваций составляют, изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменений.
Отметим, что в специальной литературе встретить строгое определение понятия управленческой инновации (управленческого нововведения) не удалось и тем более, определение системной функции управленческих инноваций в системе воспроизводственных процессов предприятия.
Понятие "управленческая инновация" относится не просто к созданию и распространению новшеств в системах и структурах управления, но к таким изменениям, которые носят принципиально существенный характер, относятся не только и не столько к категории времени появления и использования, а сопровождаются качественными изменениями в деятельности предприятия.
В настоящем исследовании в качестве управленческих инноваций рассматриваются системы и продукты, которые преобразуют характер производствешю-хозяйственной деятельности в отношении таких его сущностных и инструментально значимых свойств, как содержание и качественные характеристики ресурсного потенциала (материального, трудового, финансового, информационного и др.), как характер взаимодействия субъектов управленческой деятельности, позиция лиц, ответственных за пришггие решений, целевая ориентация деятельности подразделений системы и принятия в целом и т.д.[31,32] Таким образом, управленческие инновации (нововведения) это целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологий и организации процесса управления, методов работы системы управления, ориентированное на замену элементов системы управления или системы управления в целом, с целью ускорения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач на основе выявления закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла продуктов, технологий и предприятия в целом.
[34]

[Back]