Проверяемый текст
Москалева Наталья Владимировна. Нововведения в организационно-экономическом механизме малого бизнеса (Диссертация 2004)
[стр. 90]

90 технологий и организации процесса управления, методов работы системы управления, ориентированное на замену элементов системы управления или системы управления в целом, с целью ускорения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач на основе выявления закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла продуктов, технологий и предприятия в целом.
Управленческие инновации реализуются в трех основных формах адаптационных механизмов структурного, административного и информационного — и направлены на разработку соответствующих
воздействий на основе использования всех видов информации и прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности на предприятии.
В российской хозяйственной практике так сложилось, что из всех нововведений, осуществляемых на предприятиях, та их часть, которая относится к сфере менеджмента, в лучшем случае выступает как экзотика, чаще же всего она традиционно остается в тени не только для самих предприятий, но и при проведении исследований по проблемам инноваций.
В то же время значимость качественного и эффективного управления, степень его влияния на результаты деятельности любой организации уже никем не подвергаются сомнению.
Необходимость развития систем управления тоже не оспаривается.
Однако сам инновационный процесс в сфере управления (в отличие от сферы основного производства, например) остается для многих достаточно неясным.

Мы исходим из того, что процесс развития в любой организации должен быть управляемым.
Средством управляемого развития являются нововведения, то есть целенаправленные изменения, новые элементы, сознательно внедренные в производственную культуру и структуру организации.
Существует огромное множество изменений, возникающих в организации стихийно.
Однако с инновационными процессами, с внедрением нововведений мы имеем дело только там, где проводятся целенаправленные изменения, соответствующие выбранному направлению развития,
[стр. 62]

62 Эти положения И.
Шумпетер сформулировал еще в 1911 году, позднее в 30-ые, он уже ввел понятие "инновация”, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
И.
Шумпетер следующим образом определяет понятие инновации: "Инновация новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом ...
это либо комбинация новым способом существующих факторов производства, либо новые товары или еще неопробованные методы или производство для нового рынка, а также производство с использование новых средств производства".
[96] Анализ представленных определений показывает, что специфическое содержание инноваций, в том числе специального класса инноваций управленческих инноваций составляют, изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменений.
Отметим, что в специальной литературе встретить строгое определение понятия управленческой инновации (управленческого нововведения) не удалось и тем более, определение системной функции управленческих инноваций в системе воспроизводственных процессов предприятия.
Понятие "управленческая инновация" относится не просто к созданию и распространению новшеств в системах и структурах управления, но к таким изменениям, которые носят принципиально существенный характер, относятся не только и не столько к категории времени появления и использования, а сопровождаются качественными изменениями в деятельности предприятия.
В настоящем исследовании в качестве управленческих инноваций рассматриваются системы и продукты, которые преобразуют характер производствешю-хозяйственной деятельности в отношении таких его сущностных и инструментально значимых свойств, как содержание и качественные характеристики ресурсного потенциала (материального, трудового, финансового, информационного и др.), как характер взаимодействия субъектов управленческой деятельности, позиция лиц, ответственных за пришггие решений, целевая ориентация деятельности подразделений системы и принятия в целом и т.д.[31,32] Таким образом, управленческие инновации (нововведения) это целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологий и организации процесса управления, методов работы системы управления, ориентированное на замену элементов системы управления или системы управления в целом, с целью ускорения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач на основе выявления закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла продуктов, технологий и предприятия в целом.
[34]

[стр.,63]

63 Управленческие инновации реализуются в трех основных формах адаптационных механизмов структурного, административного и информационного и направлены на разработку соответствующих воздействий на основе использования всех видов информации и прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности на предприятии.
В российской хозяйственной практике так сложилось, что из всех нововведений, осуществляемых на предприятиях, та их часть, которая % относится к сфере менеджмента, в лучшем случае выступает как экзотика, чаще же всего она традиционно остается в тени не только для самих предприятий, но и при проведении исследований по проблемам инноваций.
В то же время значимость качественного и эффективного управления, степень его влияния на результаты деятельности любой организации уже никем не подвергаются сомнению.
Необходимость развития систем управления тоже не оспаривается.
Однако сам инновационный процесс в сфере управления (в отличие от сферы основного производства, например) остается для многих достаточно неясным.

[54] В рамках данного исследования будем исходить из того, что процесс развития в любой организации должен быть управляемым.
Средством управляемого развития являются нововведения, то есть целенаправленные изменения, новые элементы, сознательно внедренные в производственную культуру и структуру организации.
Существует огромное множество изменений, возникающих в организации стихийно.
Однако с инновационными процессами, с внедрением нововведений мы имеем дело только там, где проводятся целенаправленные изменения, соответствующие « выбранному направлению развития,
зафиксированным результатам, к которым должны привести изменения, и обеспечиваются все условия, при которых процесс преобразований протекает наиболее эффективно.
Основными характеристиками нововведения являются: • предмет инновации (что изменяется и как изменяется); • степень новизны; • глубина преобразований (степени радикальности изменения предмета инновации); • масштаб преобразований (затрагивается ли деятельность одной или нескольких сфер деятельности или всей фирмы в целом); • уровень разработанности (степень подготовленности новшества к внедрению); • потенциал новшества (оценка ожидаемого полезного эффекта и ее обоснование); • ожидаемая продолжительность внедрения; • трудоемкость внедрения;

[стр.,89]

89 средством развития предприятия, повышения эффективности производства, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции.
Одновременно это процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той вещественной и социальной среде, в которой совершается его жизненный цикл.
Такое понимание отвечает представлению категорий инновации и инновационного развития как преобразования потенциального научно-технического прогресса (НТО) в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях (в том числе информационных и управленческих), а тем самым, и перехода ресурсов из категории массовых в категорию качественных, поскольку такой переход непосредственно связан с научнотехническим прогрессом.
Различают производственные инновации и организационноэкономические (управленческие) инновации.
Если производственные инновации (нововведения) в цепочке связей между результатами исследований и разработок и собственно производственным процессом выступают в форме новых продуктов и технологий, являясь основным фактором производственно-хозяйственной динамики предприятия, создавая новые научно-технические направления деятельности и ликвидируя старые, то управленческие инновации (нововведения) основа постоянного процесса совершенствования как системы управления хозяйственного объекта в целом, так и ее важнейших элементов управления инновационной деятельностью и инновационного анализа (21] Управленческие инновации (нововведения) целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации прогресса управления, методов работы системы управления, ориентированное на замену элементов системы управления или системы управления в целом, с целью ускорения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач на основе выявления закономерностей и факторов развития инновационных процессов на всех стадиях жизненного цикла продуктов, технологии и предприятия в целом.
Управленческие инновации реализуются в трех основных формах адаптационных механизмов структурного, административного и информационного и направлены на разработку соответствующих
управляющих воздействий на основе использования всех видов информации и прогнозных оценок будущих состояний инновационной деятельности на предприятии (организации).
[8] Различия между инновационной и производственной деятельностью определяют возможность выделения двух взаимосвязанных аспектов проблемы места и роли управленческих инноваций в процессе инновационного развития предприятия, а именно, управленческие инновации при совершенствовании систем и процессов управления производственнохозяйственной деятельностью объекта в целом и управленческие инновации

[Back]