Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 141]

приемы овладения коммуникативной культурой от логикокомпозиционного анализа коммуникативной деятельности и ее моделирования до тренинга в формировании педагогического опыта.
Цель—обоснование возможностей самореализации учителя
с максимальным использованием потенциала коммуникативной культуры учителя.
В процессе работы над диссертацией нами обоснована определенная последовательность формирования
коммуникативной культуры учителя в соответствии с его продвижением по ступеням педагогического образования и в коммуникативной деятельности, (см.табл.7).
Таблица 7 Формирование коммуникативной культуры будущего учителя в педагогическом вузе Примерноесодерж ание Ф ормируетсярепродуктивныйуровенькоммуникативной ку времяидетнетольконепрерывноеф ормированиеустойчиво ош ениякпедагогическойреальности,ноиотслеж иваетсяпрояв товность использовать коммуникативную к ■дагогнческих знаний в преобразовании коммуникативной учной картины педагогической действительности, у него ф1 1М м уникативной деятельности.
В процессе такой работы развивается способность и
потребность в реф лексии собственных коммуникативных _ педагогической рефлексии собственного
[стр. 213]

— образовательные модели, методы и приемы формирования методологической культуры учителя.
— Технологическая модель процесса формирования методологической культуры позволяет представить: — структуру педагогического процесса и культурные формы моделирования профессиональной деятельности.
Цель — демоне фация закономерностей в развитии методологической культуры, а также обоснование причин и возможностей преодоления ее неразвитости у учителя; — тенденции формирования методологической культуры и личностные ориентации учителя.
Цель — формирование и обогащение 4 \Яконцепции” педагог а; — методологическую культуру в разных проблемных социальнопедагогических ситуациях Тенденция усиления роли методологической культуры в активизации педагогического опыта.
Цель — представление идеалов профессиональной деятельности и норм профессионального поведения; — приемы овладения методологической культурой от логикокомпозиционного анализа профессиональной деятельности и ее моделирования до тренинга в формировании педагогического опыта.
Цель -обоснование возможностей самореализации учи
геля с максимальным использованием потенциала методологической культуры учителя.
В процессе работы над диссертацией нами обоснована определенная последовательность формирования
методолог ической культуры учителя в соответствии с его продвижением по ступеням педагогического образования и в профессиональной деятельности, (см.табл.
15).


[стр.,214]

Т а б л и ц а 15 Формирование методологической культуры будущего учителя в педагогическом вузе Этапы Примерное содержание Па первом курсе Формируется адаптивный уровень методологической культуры.
Будущий учитель может задачи самостоятельной педагогической деятельности определить в общем виде и дифференцировать их ил многообразия личностных целей.
V не]-о сформированы положительное отношение к методологии, к психологопедагогическим знаниям и готовность к их использованию и собственной практической деятельности.
Па нервом курсе также формируется способность к рефлексии.
На втором курсе Формируется репроективный уровень методологической культуры.
В ото время идет не только непрерывное формирование устойчиво ценностного отношения к педагогической реальности, но и отслеживается проявление такого отношения на уровне включения будущего учителя в педагогическую практику.
Будущий учитель проявляет готовность использовать методологию, систему психологопедагогических знаний в преобразования педагогической деятельности.
Студент привлекает методологию для формирования научной картины педагогической действительности, у него формируется положи гельная установка на самостоятельное моделирование структуры педагогической деятельности.
В процессе такой работы развивается способность и
погрешность в рефлексии собственных дейс твий.
На третьем и четвергом курсах Формируется эвристический уровень методо-готической культуры.
Й основном завершается становление будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, готового использовать методологию, систему психологопедагогических знаний и умений в преобразовании педагогической деятельности.
В практической профессиональной деятельности у будущего учителя уже проявляется умение работать с методологией психологии и педагогики на уровне развития педагогической идеи, а также способность к рефлексии собственного педагогического опыта.
Одновременно с: этим он демонстрирует понимание состава существующих педагогических систем и состава педагогического процесса.
На пятом курсе В процессе учебных занятий в вузе (в самостоятельной профессиональной, деятельности через систему повышения квалификаций и переподготовки работников образования) формируется креативный уровень методологической культуры.
В этот период будущий учи гель самостоятельно включает ценности как систему социально-нравственных и психолого-пелагоггпеских координат в организацию и регуляцию всех видом деятельности.
F.io прог>сссионалы]ые действия отличает мобильность использования методологии, что и спою очередь, стимулирует переход к устойчиво преобразующей, активно-созидательной и самоез оягелыюй профессиональной деятельности.
Методолог ическая рефлексия выступает основой творческой самостонтельпости и создает условия дли аффективной самореализации индивидуальнопсихологических.
интеллектуальных возможностей личности будущего учителя.
Сформированные методологическое сознание и установка па собственное моделирование педагоппеской деятельности создают условия для появления различных форм педагогических инноваций, развитии педагогических идей.
214

[Back]