Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 142]

.О дновременнос: коммуникативнойдеятельности.
процессе учебных занятий в вузе переподготовки работников образования) ф ормируется креативный уровень коммуникативной культуры.
В этот период будущ ий I профессиональные иякоммуникативнойкультуры ,чтовсвоюочередь,ст устойчиво преобразую щ ей, активно-созидательной эффективной самореализации будущ его учителя.
Сформированные коммуникативная культура и ; инноваций,развитияпедагогическихидей,коммуникативнойдеятельнс Формирование коммуникативной культуры педагога должно осуществляться не только в рамках первоначальной подготовки, но и в системе повышения квалификации учителей, в содержании повышения квалификации нами были выделены два блока: обще развивающий и специализированный.
Обще развивающий блок включает в себя следующие направления (модули): совершенствование
психолого-педагогичсской подготовки педагога (психолого-педагогический модуль); повышение общей, профессиональной, методологической и коммуникативной культуры педагога (культурологический модуль); углубление межпредметной подготовки с целью овладения целостным видением сущности научных проблем и педагогических проблемных ситуаций.
Специализированный блок состоит
из следующих модулей: изучение основных концепций, теорий, законов соответствующей науки, овладение ее методологией (научно-методический модуль); проблема отбора содержания
[стр. 215]

Формирование методологической культуры педагога должно осуществляться не только в рамках первоначальной подготовки, но и в системе повышения квалификации учителей, в содержании повышения квалификации нами были выделены два блока: обще развивающий и С (гециализированный.
Обще развивающий блок включает в себя следующие направления (модули): — совершенствование
психолого-педагогической подготовки педагога (психолого-педагогический модуль); — повышение общей, профессиональной и методологической культуры педагога (культурологический модуль); углубление межпредметной подготовки на базе освоения специатыюй методологии предмета с целью овладения целостным видением сущности научных проблем и педагогических проблемных ситуаций.
Специализированный блок состоит
ш следующих модулей: изучение основных концепций, теорий, законов соответствующей науки, овладение се методологией (научно-методический модуль); проблема отбора содержания и использования его в качестве основы учебного предмета (предметно-методологический модуль); овладение педагогическими технологиями (технологический модуль).
С учетом различного опыта подготовленности учителей к педагогической деятельности реальные образовательные программы разрабатываются с выделением инвариантной и вариативной частей.
В опытной работе нами особое внимание уделялось развитию у студентов и учителей методологической рефлексии, воспитанию потребности в ней.
В связи с этим были предложены некоторые коррективы образовательных блоков государственного стандарта высшего педагогического образования.
215

[Back]