Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 179]

основных внутренних средств входят системные умения организации индивидуализированных форм эффективной профессиональной деятельности и развитые формы рефлексивного мышления.
Заметим, что у других исследователей
(Р.Д.Санжаева) психологическая готовность человека к деятельности выступает как целостная система развития личности, имеющая пятикомпонентную структуру: мотивационную, ориентационную, операционную, волевую и оценочную.
Психологическое обеспечение
коммуникативной деятельности инвариантно по своей структуре, но вариативно по своему содержанию и позволяет реализовать эффективную коммуникативную деятельность при соответствующем развитии, согласовании и (или) коррекции его отдельных содержательных аспектов.
Мы подтверждаем, что содержательно психологическое обеспечение раскрывается через анализ соответствующих компонентов психологической готовности.
Психологическая готовность, понимаемая как психическое состояние, результат отражения и проявление степени
сформированности индивидуального варианта психологического обеспечения профессиональной деятельности, определяется по соответствующим "основным образующим" психологического обеспечения коммуникативной деятельности и включает мотивационный, целевой, операциональный и регуляционный компоненты.
Психологическое обеспечение
коммуникативной деятельности инвариантно по своей структуре, но вариативно по своему содержанию и позволяет реализовать эффективную деятельность при соответствующем развитии, согласовании и (или) коррекции его отдельных содержательных аспектов.
[стр. 159]

внутренними условиями являются адекватная мотивация, субъектная личностная позиция, развитая концептуальная модель профессиональной деятельности.
В число основных внутренних средств входят системные умения организации индивидуализированных форм эффективной профессиональной деятельности и развитые формы рефлексивного мышления.
Заметим, что у других исследователей
(например, см.
у Р.Д.Санжаевой (162) психологическая готовность человека к деятельности выступает как целостная система развития личности, имеющая пятикомпонентную структуру: мотивационную, ориентационную, операционную, волевую и оценочную.
Психологическое обеспечение
профессиональной деятельности инвариантно по своей структуре, но вариативно по своему содержанию и позволяет реализовать эффективную деятельность при соответствующем развитии, согласовании и (или) коррекции его отдельных содержательных аспектов.
Мы подтверждаем, что содержательно психологическое обеспечение раскрывается через анализ соответствующих компонентов психологической готовности.
Психологическая готовность, понимаемая как психическое состояние, результат отражения и проявление степени
сформированное™ индивидуального варианта психологического обеспечения профессиональной деятельности, определяется по соответствующим "основным образующим" психологического обеспечения деятельности и включает мотивационный, целевой, операциональный и рефляционный компоненты.
Психологическое обеспечение
профессиональной деятельности инвариантно по своей структуре, но вариативно но своему содержанию и позволяет реализовать эффективную деятельность при соответствующем развитии, согласовании и (или) коррекции его отдельных содержательных аспектов.
159

[стр.,160]

Содержательно психологическое обеспечение раскрывается через анализ соответствующих компонентов психологической готовности.
Психологическая готовность, понимаемая как психическое состояние, результат отражения и проявление степени
сформированноеги индивидуального варианта психологического обеспечения профессиональной деятельности, определяется по соответствующим "основным образующим" психологического обеспечения деятельности и имеет четырехкомпонентную структуру, объединяющую мотивационный, целевой, операциональньй и рефляционный компоненты.
Психологическая готовность на ее высшем уровне проявляется в профессионально-педагогической направленности личности выпускника.
Ее составляющими элементами являются осознанная потребность будущего учителя в знаниях, в освоении теории и методики обучения и воспитания учащихся, овладение современным творческим мышлением, развитие интереса у учащихся к предстоящему обучению и формировании у них установки на практическое использование знаний, подлежащих усвоению.
Психологический компонент включает в себя положительное отношение к труду учителя, его профессиональной деятельности; включает потребности и интересы личности, выступающие как мотивы этой деятельности, соответствующие способности и профессионально значимые качества.
Научно-педагогическая готовность — это сумма знаний выпускника, которая проявляется через теоретическую педагогическую деятельность.
Она основана на развитом педагогическом мышлении и связанных с ним В1гутренних педагогических действиях (умениях).
Критериальными показателями научно-педагогической готовности являются аналитические, прогностические и проективные умения, т.
е.
познание психологопсдагогической теории, а также условий, путей и средств сс реализации на практике.
160

[Back]