Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 217]

пространстве посредством соучастной стратегии контакта.
Совокупность методов психокоррекции может быть представлена пятиступенчатой моделью в соответствии с основными ступенями психокоррекции.
Каждой ступени соответствует комплекс методов и приемов взаимодействия (см.табл.

12).
Таблица 12 Основные ступени и шаги процесса психокоррекции
[стр. 190]

Динамика процесса психокоррекции состоит в чередовании его стадий, ступеней и шагов.
Процесс психокоррекции состоит из трех общих стадий: — осознание причин непродуктивного стиля взаимодействия; — развитие ценностного отношения к себе, другим и миру в целом; — овладение соучастной стратегией контакта.
— Три стадии психокоррекции включают в себя пять сту пеней: — установление доверия; — исследование причин непродуктивности стиля взаимодействия; — дифференциация и согласование конфликтных стремлений в сфере внутриличностных реакций; — дифференциация и согласование конфликтных стремлений в сфере межличностных отношений; — изменение привычных (неконструктивных) стереотипов взаимодействия.
Результаты процесса психокоррекции: — рефлексия, позволяющая осознавать проявляющиеся в межличностном взаимодействии противоречивые стремления личности и причины внутренних и межличностных конфликтов; — доверие себе и другим, обусловливающее позитивное восприятие ситуации взаимодействия; — ответственность за себя и других, позволяющая согласовывать конфликтные стремления в межличностном пространстве посредством соучастной стратегии контакта.
Совокупность методов психокоррекции может быть представлена пятиступенчатой моделью — в соответствии с основными ступенями психокоррекции.
Каждой ступени соответствует комплекс методов и приемов взаимодействия (см.табл.

14).

[Back]