Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 220]

Психологическая подготовка должна основываться на выявлении в осваиваемой трудовой деятельности возможностей личностного развития и самоактуализации субъекта.
Установлен ряд факторов, комплексное действие которых способствует развитию мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности: объективное совпадение мотивационной ориентации студентов на личностное развитие с целевыми установками современной системы образования
на расширение возможностей развития личности; личностная и индивидуальная ориентированность системы психологической подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов профессионализации; целенаправленная актуализация действия системообразующих факторов в форме мотивационно-целевых отношений, психологических механизмов мотивационного санкционирования деятельности; повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности, что возможно на уровне ее концептуальной модели, операционального и регуляционного компонентов.
Часть этих факторов имеет универсальный характер (психологические механизмы), часть специфический, зависимый от содержания осваиваемой деятельности.
Целевая готовность субъекта к профессиональной деятельности обеспечивается развитой концептуальной моделью деятельности.
В концептуальную модель в качестве основных ее составляющих входят представления субъекта о целях и результатах труда в их критериальной представленности, о контекстных факторах разного порядка, о структурной и процессуальной сторонах данного вида деятельности, психологических механизмах, обеспечивающих достижение целей, о себе как о личности и профессионале и т.д.

Концептуальная модель определяет содержание деятельности, ее
[стр. 194]

Психологическая подготовка должна основываться на выявлении в осваиваемой трудовой деятельности возможностей личностного развития и самоактуализации субъекта.
Установлен ряд факторов, комплексное действие которых способствует развитию мотивационной готовности субъекта к профессиональной деятельности: — объективное совпадение мотивационной ориентации студентов на личностное развитие с целевыми установками современной системы образования
па расширение возможностей развития личности; — личностная и индивидуальная ориентированность системы психологической подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов профессионализации; — целенаправленная актуализация действия системообразующих факторов в форме мотивационно-целевых отношений, психологических механизмов мотивационною санкционирования деятельности; — повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности, что возможно на уровне ее концептуальной модели, операционального и регуляционного компонентов.
Часть этих факторов имеет универсальный характер (психологические механизмы), часть — специфический, зависимый от содержания осваиваемой деятельности.
Целевая готовность субъекта к профессиональной деятельности обеспечивается развитой концептуальной моделью деятельности.
В концептуальную модель в качестве основных ее составляющих входят представления субъекта о целях и результатах труда в их критериальной представленности, о контекстных факторах разного порядка, о структурной и процессуальной сторонах данного вида деятельности, психологических механизмах, обеспечивающих достижение целей, о себе как о личности и профессионале и т.д

[Back]