Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 50]

"Педагогические технологии", обеспечивающих эффективное формирование основ профессионализма студентов-выпускников.
Мы исходили из того, что изучение педагогических технологий должно способствовать: более глубокому осмыслению обучающимися профессиональной педагогической деятельности,
ее теоретических основ; вынесению процесса творчества на более высокий уровень организации образовательного процесса за счет сведения ряда педагогических задач к типовым задачам оптимального выбора путем усиления внимания на освоении студентами конкретных педагогических технологий; формированию чувства удовлетворенности от успешности осуществления профессиональной деятельности студентов, развития интереса к дальнейшему освоению педагогических технологий и потребности в профессиональном самосовершенствовании; ориентации и установок, активного решения задач педагогической направленности.
В свою очередь, решение задачи исследования по разработке программы курса
потребовало анализа сущности понятия "педагогическая технология" как смыслообразующей основы рассматриваемой учебной дисциплины и определения его места в категориальном пространстве педагогической науки.
За основу нашего исследования было принято следующее определение данного понятия: педагогическая технология это научно обоснованное, рациональное, достаточно стабильное сочетание последовательно применяемых операций, действий (т.е.
алгоритм деятельности), а также система средств и способов деятельности, гарантирующая достижение оптимальных результатов при решении конкретно поставленных задач.
Нами выделены особые свойства педагогических технологий, которые
[стр. 50]

— вариативность педагогического мышления, характеризующаяся определением ряда альтернативных решений типовой педагогической задачи и выбором из их числа оптимального способа ее решения; — положительная динамика развития педагогической направленности и профессионально значимых личностных характеристик, связанных с особенностями прочеканил психических процессов.
Полученные нами экспериментальные данные, показывают, что характер затруднений, испытываемых студентами в период самодостаточной практической деятельности связан нс только со сложностью реализации знаний, но и с отсутствием у них инструментальных знаний и умений.
Отметим, что подобного рода затруднения выявлены и другими исследователями (О.Л.Абдуллина, В.Г.Вершловский, Т.С.Полякова) и в период адаптации выпускников педагогических вузов к работе в образовательных учреждениях.
При обобщении итогов анализа проблемы установлена необходимость разработки программы и методики преподавания курса “Педагогические технологии”, обеспечивающих эффективное формирование основ профессионализма студентов-выпускников.
Мы исходили из того, что изучение педагогических технологий должно способствовать; — более глубокому осмыслению обучающимися профессиональной педагогической деятельности,
се теоретических основ; — вынесению процесса творчества на более высокий уровень организации образовательною процесса за счет сведения ряда педагогических задач к типовым задачам оптимального выбора путем усиления внимания на освоении студентами конкретных педагогических технологий; — формированию чувства удовлетворенности от успешности осуществления профессиональной деятельности студентов, развития интереса к дальнейшему освоению педагогических технологий и потребности в профессиональном самосовершенствовании; 50

[стр.,51]

— освоению заложенных в педагогических технологиях ценностных ориентации и установок, активного решения задач педагогической направленности.
В свою очередь, решение задачи исследования по разработке программы курса
потребовано анализа сущности понятия “педагог ическая технология” как смыслообразующей основы рассматриваемой учебной дисциплины и определения его места в категориальном пространстве педагогической науки.
За основу нашего исследования было принято следующее определение данного понятия: педагогическая технология — это научно обоснованное, рациональное, достаточно стабильное сочетание последовательно применяемых операций, действий (т.е.
алгоритм деятельности), а также система средств и способов деятельности, гарантирующая достижение оптимальных результатов при решении конкретно поставленных задач.
Нами выделены особые свойства педагогических технологий, которые
доказывают неправомерность отождествления этого понятия с понятием “методика”, К ним относятся: 1) инвариантность этапов, условий эффективности пелагогических технологий (нарушение одного из условий эффективности или пропуск этана лишают технологию гарантии оптимального результата как основного ее признака); 2) результирующая, основанная на одновременном использовании нескольких технологий (проблемная лекция, итрадискуссия и тлт.).
Гарантированность проектируемого процесса будет зависеть ог соблюдения лапов, условий эффекгивности и других компонентов, составляющих его технологий.
Подчеркнем, что наличие у педагогических технологий характерных свойств и характеристик подтверждает невозможность отождествления понятий 'педагогическая технология” и “методика”.
Существует коррелятивное соотношение понятий “педагогическая технология”, определяемое через родовое понятие “способ”, и “ педагогическая техника”, определяемое через родовое понятие “средство”.
Понятия “метод” и 51

[Back]