Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 51]

доказывают неправомерность отождествления этого понятия с понятием "методика".
К ним относятся: 1) инвариантность этапов, условий эффективности
педагогических технологий (нарушение одного из условий эффективности или пропуск этапа лишают технологию гарантии оптимального результата как основного ее признака); 2) результирующая, основанная на одновременном использовании нескольких технологий (проблемная лекция, иградискуссия и т.п.).
Гарантированность проектируемого процесса будет зависеть
от соблюдения этапов, условий эффективности и других компонентов, составляющих его технологий.
Подчеркнем, что наличие у педагогических технологий характерных свойств и характеристик подтверждает невозможность отождествления понятий "педагогическая технология" и
"методика".
Существует коррелятивное соотношение понятий
"педагогическая технология", определяемое через родовое понятие "способ", и " педагогическая определяемое через родовое понятие "средство".
Понятия "метод" и "педагогическая технология" разведены содержательно.
Понятие метод употребляется для указания способа деятельности в принципиальном стратегическом значении, без детализации процесса его реализации.
Употребление понятия
"педагогическая технология" связано с четкой определенностью этапов, процедур, приемов осуществления взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В свою очередь, уточнение содержания понятия
"педагогическая технология" и предназначение курса "Педагогические технологии", как средства формирования основ профессионализма при поэтапном его развитии определяют подход к отбору и структурированию его содержания.
Перечислим принципы отбора содержания курса
"Педагогические технологии":
[стр. 51]

— освоению заложенных в педагогических технологиях ценностных ориентации и установок, активного решения задач педагогической направленности.
В свою очередь, решение задачи исследования по разработке программы курса потребовано анализа сущности понятия “педагог ическая технология” как смыслообразующей основы рассматриваемой учебной дисциплины и определения его места в категориальном пространстве педагогической науки.
За основу нашего исследования было принято следующее определение данного понятия: педагогическая технология — это научно обоснованное, рациональное, достаточно стабильное сочетание последовательно применяемых операций, действий (т.е.
алгоритм деятельности), а также система средств и способов деятельности, гарантирующая достижение оптимальных результатов при решении конкретно поставленных задач.
Нами выделены особые свойства педагогических технологий, которые доказывают неправомерность отождествления этого понятия с понятием “методика”, К ним относятся: 1) инвариантность этапов, условий эффективности пелагогических технологий (нарушение одного из условий эффективности или пропуск этана лишают технологию гарантии оптимального результата как основного ее признака); 2) результирующая, основанная на одновременном использовании нескольких технологий (проблемная лекция, итрадискуссия и тлт.).
Гарантированность проектируемого процесса будет зависеть
ог соблюдения лапов, условий эффекгивности и других компонентов, составляющих его технологий.
Подчеркнем, что наличие у педагогических технологий характерных свойств и характеристик подтверждает невозможность отождествления понятий 'педагогическая технология” и
“методика”.
Существует коррелятивное соотношение понятий
“педагогическая технология”, определяемое через родовое понятие “способ”, и “ педагогическая техника”, определяемое через родовое понятие “средство”.
Понятия “метод” и 51

[стр.,52]

“педагогическая технология” разведены содержательно.
Понятие метод употребляется для указания способа деятельности в принципиальном стратегическом значении, без детализации процесса его реализации.
Употребление понятия
“педагогическая технология” связано с четкой определенностью этапов, процедур, приемов осуществления взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В свою очередь, уточнение содержания понятия
“педагогическая технология” и предназначение курса “Педагогические технологии”, как средства формирования основ профессионализма при поэтапном его развитии определяют подход к отбору и структурированию его содержания.
Перечислим принципы отбора содержания курса
“Педагогические технологии”: — научности, предусматривающий отбор для изучения научно обоснованных педагогических технологий, раскрытие теоретических положений, лежащих в основе каждой из изучаемых педагогических технологий; — целостности педагогической подготовки студентов, предполагающий учет места и значения курса в системе общепедагогической и, в целом, профессиональной подготовки студентов в вузе; — контекстности, предусматривающий моделирование в процессе обучения студентов содержания будущей профессиональной деятельност и; — ориентации на практическую значимость, предполагающий отбор для изучения педагогических технологий с учетом их современной значимости и эффективности использования в практической деятельности педагогов вариат ивност и, допускающий перестановку блоков курса, а также введение дополнительных учебных элементов в соответствии с предметной специализацией студентов, их профессионапьно-педагогической направленностью, потребностями, интересами.
Нами были изучены различные подходы к классификации педагогических технологий: С.С.Гиля и С.А.Маврина, М.И.Морозовой, В.Ю.Петюкова.
Н.Е.Щурковой, Г.К.Селевко, М.П.Сибирской и др.
В 52

[Back]