Проверяемый текст
Рябушкин, Борис Сергеевич; Современные образовательные технологии и организационно-экономические условия их реализации в высшей педагогической школе (Диссертация 2000)
[стр. 54]

педагогические технологии; развивать интерес и желание заниматься педагогической деятельностью; создавать благоприятные условия для самопознания и адекватной самооценки, что, в целом, влияет на успешность будущей профессиональной деятельности.
Необходимым элементом предлагаемой нами методики обучения педагогическим технологиям является коллективный анализ имитационных игр, способствующий более глубокому осмыслению педагогических технологий и их теоретических основ, оперативной коррекции элементов педагогической деятельности и негативных проявлений личностных качеств студентов, развитию аналитических и прогностических способностей обучающихся, формированию потребности в поиске наиболее эффективных приемов деятельности.
Не менее важным условием
реализации курса "Педагогические технологии" является диалогизация процесса обучения, способствующая диалогизации сознания обучающихся, что, в свою очередь, является стимулом духовного развитая субъекта.
Приобретаемый при этом опыт осуществления внешнего и внутреннего диалога должен стать для будущих педагогов основойдиалогизации образовательного процесса в школе.

1.2.
Содержание образования и коммуникативная деятельность в системе профессиональной подготовки В условиях перехода страны к новым экономическим отношениям, в период становления рынка труда повышаются требования, предъявляемые к образовательной и профессиональной подготовке специалистов.
На сегодняшний день решающее значение приобретает воспитание личности, которое направлено на развитие инициативы, творческого мышления, самостоятельности студентов
формирующихся в процессе коммуникативной деятельности.
Главной задачей в настоящее время, по выражению одного из
[стр. 54]

применением имитационных игр, в процессе которых успешно формируются основы умений по использованию педагогических технологий, происходит активное осмысление операций и действий, входящих в их состав, развитие мыслительных процессов, ценностных отношений, творчества, интереса и желание заниматься 11едагогичсской деятельностью.
Активные методы обучения, имитирующие элементы будущей профессиональной деятельности, являются непременным условием успешной реализации разработанного нами курса, т.к.
позволяют формировать основы педагогических умений, практических навыков и их своевременной коррекции; полнее и эффективнее усваивать педагогические технологии; развивать интерес и желание заниматься педагогической деятельностью; создавать благоприятные условия для самопознания и адекватной самооценки, что, в целом, влияет на успешность будущей профессиональной деятельности.
I [еобходимым элементом предлагаемой нами методики обучения педагогическим технологиям является коллективный анализ имитационных игр, способствующий более глубокому осмыслению педагогических технологий и их теоретических основ, оперативной коррекции элементов педагогической деятельности и негативных проявлений личностных качеств студентов, развитию аналитических и прогностических способностей обучающихся, формированию потребности в поиске наиболее эффективных приемов деятельности.
Не менее важным условием
ре&тизации курса “Педагогические технологии" является диалогизация процесса обучения, способствующая диалогизации сознания обучающихся, что, в свою очередь, является стимулом духовного развития субъекта.
Приобретаемый при этом опыт осуществления внешнего и внутреннего диалога должен стать для будущих педагогов основой диалогизации образовательного процесса в школе.

54

[стр.,55]

1.2.
Содержание образоват ельной деят ельност и в сист еме проф ессиональной подгот овки В условиях перехода страны к новым экономическим отношениям, в период становления рынка груда повышаются гребования, предъявляемые к образовательной и профессиональной подготовке специалистов.
На сегодняшний день решающее значение приобретает воспитание личности, которое направлено на развитие инициативы, творческого мышления, самостоятельности студентов
на всех уровнях общего и профессионального образования.
Главной задачей в настоящее время, по выражению одного из
крупнейших теоретиков и практиков образования взрослых — М.Ш.Ноулса, стало “производство компетентных людей — таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и ...
чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни” (р.
18-19).
Экономический потенциал страны определяется не столько развитием науки, производства, наличием высоких технологий, запасами полезных ископаемых, сколько трудовым потенциалом.
По мнению главного экономиста "Американского общества содействия обучению и развитию", в 90-е годы нашего столетия рост экономики за счет обучения работников в четыре раза превышает рост за счет увеличения капитала.
Это требует постоянной переподготовки и повышения квалификации работников, что свидетельствует об увеличении значения системы непрерывного образования, одним из способов реализации которого является образовательные практика и знания.
Представим наше гносеологическое исследование проблем образования с антропологических позиций в виде модели.
При этом мы будем исходить из следующей посыпки: если субъектом образовательной деятельности выступает конкретный человек в единстве своих объективных и субъективных факторов, то объектом образовательной деятельности служит субъектность этого человека, свойство относится к себе как делателю, 55

[Back]