Проверяемый текст
Бугрым, Алла Васильевна. Оценка эффективности и механизм совершенствования управлением лизинговыми операциями в промышленности (Диссертация 2001)
[стр. 10]

10 Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 1.1.
Сущность лизинга и его инвестиционной природы Лизинг как инвестиционный инструмент в России впервые стал применяться в 1990-х годах прошлого столетия.
Вместе с тем, исследователи и историки отмечают, что зарождение лизинговых операций произошло задолго до нашей эры.
Подтверждением тому может послужить высказывание Аристотеля о том, что богатство не владение имуществом, а его использование, которое приносит прибыль.
В начале XIX века происходит смена экономической системы, основой которой является промышленность, что в свою очередь порождает новый этап в лизинговых операциях, где перечень товаров, сдаваемых на условиях лизинга, значительно расширился.
К середине
прошлого столетия развитие каменноугольных бассейнов и строительство шахт потребовало от владельцев месторождений решения новых проблем, связанных с транспортировкой товара (грунта, угля, оборудования).
И здесь в качестве удешевления транспортировки товара была применена схема лизинга, т.
е.
оборудование для перевозки стали приобретать у фирм-посредников за невысокую плату, которые покупали вагоны у производителей и сдавали их на условиях лизинга.
Эффект не замедлил сказаться некоторые компании росли только на сделках по сдаче железнодорожных вагонов, которые пользователь имел право выкупить после окончания срока договора по остаточной стоимости.

Современный же характер лизинговых операций был положен во второй половине XIX века в США, где в 1877 году одна из телефонных компа
[стр. 9]

Англия в законодательном порядке утвердила совершение лизинговых сделок еще в 1284 г.
По Закону Уэлса предметом сделки в то время были оборудование для ведения фермерского хозяйства и лошади, которые передавались за незначительную плату новому владельцу и одновременно освобождали его от налогов.
Положительная сторона таких сделок оказалась довольно привлекательной для большого количества посредников, поэтому механизм следовало ужесточить, в чем и можно убедиться в Законе 1571 г., практически отменившем совершение лизинговых сделок [37].
Консервативная Англия обратилась вновь к операциям лизинга в начале 19в.
Основной причиной было зарождение промышленности, поэтому перечень товаров, сдаваемых на условиях лизинга, значительно расширился.
К середине
столетия развитие каменноугольных бассейнов и строительство шахт потребовало от владельцев месторождений решения проблемы транспортировки грунта, угля, оборудования.
Цена на вагоны была достаточной высокой, приобретение их в пользование едва покрывало расходы по добыче угля, поэтому необходимо было решить проблему транспортировки, не прибегая к существенным затратам.
Оборудование для перевозки стали приобретать у фирм-посредников за невысокую плату, которые покупали вагоны у производителей и сдавали их на условиях лизинга.
Эффект не замедлил сказаться некоторые компании росли только на сделках по сдаче железнодорожных вагонов, которые пользователь имел право выкупить после окончания срока договора по остаточной стоимости.

Можно не без основания считать, что современный характер лизинговым отношениям был положен во второй половине 19 века в США, где в 1877году одна из телефонных компаний решилась сдавать телефонные аппараты в аренду, оформив ее договором лизинга, что позволило избежать банкротства на продажах [85].
Доступность и выгодность лизинговых сделок заставили обратиться к ним снова в нашем столетии, во второй половине.
Оформив сделку с железнодорожными вагонами по договору лизинга, предприниматель Генри

[Back]