Проверяемый текст
Бугрым, Алла Васильевна. Оценка эффективности и механизм совершенствования управлением лизинговыми операциями в промышленности (Диссертация 2001)
[стр. 11]

ний решилась сдавать телефонные аппараты в аренду, оформив ее договором лизинга, что позволило избежать банкротства на продажах.
Вновь востребованными лизинговые операции снова стали в прошлом столетии, во второй его половине.
Оформив сделку с железнодорожными вагонами по договору лизинга, предприниматель Генри
Шонфенльд сдал оборудование в пользование, не прибегая к его продаже.
В 1952 году в США возникла первая лизинговая компания «II.
8.
Ьеазт§».
Примером образования сети филиалов лизинговых компаний можно считать компанию
«ПпНеП 81а1ез Ьеазш§ Согрогайоп», которая открыла дочернее подразделение в Канаде (1959 год), а затем и в Англии (1960 год) на базе торговой кредитной компании «МегсапШе СгесШСошрапу», которая затем была переименована в «МегсапШе Ьеазт§ Сотрапу».
Деятельность вновь созданной компании была достаточно успешной, вследствие чего в первой половине 60-х годов к лизинговой деятельности обратилось большинство финансовых компаний и банков Англии.
В 1961 году общий оборот
от лизинговых операций в Англии составил более 285 млн.
$.
В это же время была зарегистрирована первая лизинговая компания во Франции
«ЗераШез» при поддержке банка «Вапдие ёе Г 1пёосЫпе».
В ФРГ первая лизинговая компания была создана в 1962 году в Дюссельдорфе
«Ьеазт§ СМВН».
Япония вступила на путь формирования лизинговых
операций в 1963 году, тогда и была создана первая лизинговая компания.
Италию можно считать страной, которая завершила первый этап формирования лизинговых компаний.

В 1966 году была основана первая лизинговая компания.
Сегодня в мире их число равно трем тысячам.
Лизинг явился основой формирования нового этапа экономических отношений: собственность не стала отождествляться с богатством, перестала быть базой социальной структуры общества.
[стр. 9]

Англия в законодательном порядке утвердила совершение лизинговых сделок еще в 1284 г.
По Закону Уэлса предметом сделки в то время были оборудование для ведения фермерского хозяйства и лошади, которые передавались за незначительную плату новому владельцу и одновременно освобождали его от налогов.
Положительная сторона таких сделок оказалась довольно привлекательной для большого количества посредников, поэтому механизм следовало ужесточить, в чем и можно убедиться в Законе 1571 г., практически отменившем совершение лизинговых сделок [37].
Консервативная Англия обратилась вновь к операциям лизинга в начале 19в.
Основной причиной было зарождение промышленности, поэтому перечень товаров, сдаваемых на условиях лизинга, значительно расширился.
К середине столетия развитие каменноугольных бассейнов и строительство шахт потребовало от владельцев месторождений решения проблемы транспортировки грунта, угля, оборудования.
Цена на вагоны была достаточной высокой, приобретение их в пользование едва покрывало расходы по добыче угля, поэтому необходимо было решить проблему транспортировки, не прибегая к существенным затратам.
Оборудование для перевозки стали приобретать у фирм-посредников за невысокую плату, которые покупали вагоны у производителей и сдавали их на условиях лизинга.
Эффект не замедлил сказаться некоторые компании росли только на сделках по сдаче железнодорожных вагонов, которые пользователь имел право выкупить после окончания срока договора по остаточной стоимости.
Можно не без основания считать, что современный характер лизинговым отношениям был положен во второй половине 19 века в США, где в 1877году одна из телефонных компаний решилась сдавать телефонные аппараты в аренду, оформив ее договором лизинга, что позволило избежать банкротства на продажах [85].
Доступность и выгодность лизинговых сделок заставили обратиться к ним снова в нашем столетии, во второй половине.
Оформив сделку с железнодорожными вагонами по договору лизинга, предприниматель Генри


[стр.,10]

Шонфенльд сдал оборудование, не прибегая к его продаже.
В 1952 году в истории США возникла первая лизинговая компания «U.S.Leasing», обязанная своим появлением господину Босху, который арендовал машины для перевозки продуктов своей фирмы, чем профинансировал получение оборудования.
Убедившись в выгодности такой сделки, он создал компанию по закупке машин и передаче их другим фирмам с капиталом в 20 тысяч $.
В течение первых двух лет компания арендовала машин более чем на 3 млн S.
Оборот фирмы превышал капитал более чем в 150 раз.
Выходом стало создание новой фирмы с капиталом в 400 тысяч $, через пять лет объем лизинговых операций составил 300 млн.$ [ 68 ].
Выгодность таких сделок была достаточно очевидна, появились последователи, внедрившие процесс проведения лизинговых операций в другие области применения.
В частности, для создания филиалов своих компаний на зарубежных рынках.
Примером образования сети филиалов лизинговых компаний можно считать компанию «
United States Leasing Corporation», которая открыла дочернее подразделение в Канаде (1959 год), а затем и в Англии (1960 год) на базе торговой кредитной компании « Mercantile Credit Company», которая затем была переименована в « Mercantile Leasing Company».
Деятельность вновь созданной компании была достаточно успешной, вследствие чего в первой половине 60-х годов к лизинговой деятельности обратилось большинство финансовых компаний и банков Англии.
В 1961 году общий оборот
лизинговых фирм Англии составил более 285 млн.
$ [ 71 ].
В это же время была зарегистрирована первая лизинговая компания во Франции
«Sepafites» при поддержке банка « Bangue de Г Indochine ».
Она занималась лизингом промышленного оборудования и первое соглашение подписала 22 февраля 1961 года.
В 1962 году «Sepafites» была переименована в « Locafrance».
В 1965 году во Франции действовало 28 лизинговых компаний с общим количеством договоров на сумму около 60 млн.$ [ 41 ].В ФРГ первая лизинговая компания была создана в 1962 году в Дюссельдорфе «Leasing

[стр.,11]

GMBH» .
К 1968 году общая сумма подписанных лизинговых договоров в ФРГ составила 125 хмлн.$.
[43] Япония вступила на путь формирования лизинговых отношений в 1963 году, когда была основана первая лизинговая компания, имевшая 42 млн.$ по общей сумме договоров на аренду машин и оборудования через неполные 4 года своей работы [29].
Италию можно считать страной, которая завершила первый этап формирования лизинговых компаний
60-х годов точка отсчета поставлена в 1966 году основанием первой лизинговой компании.
Сегодня их число составляет около 3 тысяч с общим оборотом капитала в 3,5 млрд.
$ [72].
Лизинг подтвердил свое право на существование, положив начало формированию нового типа экономических отношений: собственность не стала отождествляться с богатством, перестала быть базой социальной структуры общества.
Завоеван определенный сегмент рынка, определен круг выгодного вложения капитала, позиции лизинговых отношений укрепляются и имеют довольно перспективное продолжение.
Нельзя утверждать, что овладение рынком лизинговых услуг проходило гладко и безболезненно.
Требовались годы, общество приняло новый тип отношений, смогло преодолеть столетиями сложившуюся психологию неприятия чужой собственности, тем более как средства обогащения.
Необходимы были дополнительные средства.
Таким средством стала реклама лизинговых операций, но она потребовала расходов.
Так, в 1971 году банк « Kredilione» (Франция) затратил на рекламу 17% от общего количества лизинговых услуг по сумме договоров [ 71 ].
Мелкие и средние фирмы таких расходов себе позволить не могли.
Середина 70-х годов отмечена в истории общим экономическим спадом как в США, так и в странах Западной Европы.
Причины, вызвавшие ухудшение положения в экономике, довольно многообразны и уникальны для каждого государства, но при этом можно выделить наиболее существенные: 11 I I

[Back]