Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 114]

С учетом финансового состояния и платежных возможностей лизингополучателя в соглашении могут устанавливаться различные способы уплаты лизинговых платежей, в соответствии с которыми различают платежи: равными долями; с увеличивающимися размерами, применяемые в основном лизингополучателями с неустойчивым финансовым положением, когда на начальном этапе лизинга пользователю удобнее вносить лизинговую плату небольшими взносами, а затем, по мере освоения оборудования и наращивания темпов выпуска производимой на нем продукции, увеличивать их; с уменьшающимися размерами (ускоренные платежи), используемые лизингополучателями с устойчивым финансовым положением, когда в начальный период лизинга пользователь предпочитает погасить большую часть своей задолженности банку-лизингодателю.
Платежи по лизинговому соглашению складываются из стоимости объекта лизинга в сумме амортизационных отчислений, платы за используемые ресурсы коммерческим банком с учетом фонда обязательных резервов, платежей за дополнительные услуги банка-лизингодателя, а также исходя из среднего уровня рентабельности и доходности банка по прочим кредитным операциям.
В качестве дополнительных финансовых услуг, оказываемых банком-лизингодателем, может выступать, к примеру, страхование объекта лизинга от возможного страхового случая, связанного с частичной или полной поломкой объекта,
вызванных стихийными бедствиями, неосторожным обращением, заводским браком или другими причинами.
В исследовании даны конкретные расчеты лизинговых платежей по методу начисления процента по кредиту и теории срочного аннуитета.
Анализ экономической эффективности лизингового кредита с позиции предприятия-лизингополучателя имеет свои особенности:
4) система рентных платежей по кредиту эффективна лишь в тех случаях, когда инвестиции высвобождаемых из производственного цикла
[стр. 74]

74 ленные им дополнительные услуги по сделке, которые вносятся в конце каждого периода; · платежи пренумерандо имеют аналогичный платежам постнумерандо структурный состав, но вносятся в начале каждого периода; · авансовые (депозитные) платежи имеют место в случаях, когда лизингополучатель имущества сначала предоставляет банку-лизингодателю аванс в момент подписания соглашения в установленном размере, а затем, после подписания акта приемки оборудования в эксплуатацию, выплачивает периодическими взносами общую сумму лизингового платежа (за минусом аванса); · неопределенные платежи, расчет которых базируется на некотором установленном в соглашении проценте, определяемом по какому-либо основанию.
За основание по взаимному соглашению может приниматься объем реализации продукции, произведенной на приобретаемом в лизинг оборудовании, сумма полученной от реализации прибыли или другие параметры, которые, вполне возможно, могут быть изменены в процессе лизингового договора.
По периодичности выплат выделяют: · периодические платежи (ежегодные, ежеквартальные, ежемесячные), уплачиваемые по согласованному сторонами сделки графику, который прилагается к лизинговому соглашению; · единовременные платежи, применяемые в случае, если в соглашении предусмотрена выплата банку-лизингодателю аванса; · комбинированные платежи являются сочетанием периодических взносов с авансовым платежом в случае, когда последний предусмотрен в лизинговом соглашении.
С учетом финансового состояния и платежных возможностей лизингополучателя в соглашении могут устанавливаться различные способы уплаты лизинговых платежей, в соответствии с которыми различают платежи:
· равными долями; · с увеличивающимися размерами, применяемые в основном лизингополучателями с неустойчивым финансовым положением, когда на начальном этапе лизинга пользователю удобнее вносить лизинговую плату небольшими взносами, а затем, по мере освое

[стр.,75]

75 ния оборудования и наращивания темпов выпуска производимой на нем продукции, увеличивать их; · с уменьшающимися размерами (ускоренные платежи), используемые лизингополучателями с устойчивым финансовым положением, когда в начальный период лизинга пользователь предпочитает погасить большую часть своей задолженности банкулизингодателю.
Платежи по лизинговому соглашению складываются из стоимости объекта лизинга в сумме амортизационных отчислений, платы за используемые ресурсы коммерческим банком с учетом фонда обязательных резервов, платежей за дополнительные услуги банка-лизингодателя, а также исходя из среднего уровня рентабельности и доходности банка по прочим кредитным операциям.
В качестве дополнительных финансовых услуг, оказываемых банком-лизингодателем, может выступать, к примеру, страхование объекта лизинга от возможного страхового случая, связанного с частичной или полной поломкой объекта,
вызванной стихийными бедствиями, неосторожным обращением, заводским браком или другими причинами.
Как правило, размер страхового взноса составляет 1-2% в год от стоимости оборудования (данные АСО «Страховая промышленная компания»).
При расчете лизинговых платежей необходимо также учитывать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№ 633 (3.) предполагается предоставить банкамлизингодателям при выполнении лизинговых операций на срок три года и выше налоговые льготы – освобождение от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а также частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввозимых на территорию РФ товаров, являющихся объектом финансового лизинга.
Амортизация на используемое оборудование может начисляться обычным методом в зависимости от балансовой стоимости оборудования, срока его службы и установленных норм амортизации и методом ускоренной амортизации, при котором норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза.
Кроме того, малые предприятия наряду с ускоренным методом амортизации могут в пер

[стр.,78]

78 ского банка по лизингу, рассчитываемую показателями повышения общей прибыли (Пп) и уровня рентабельности (Рп), целесообразнее рассчитать, взяв в качестве показателя П2, и, соответственно, при расчете Р2 – полученный результат NP2.
Таким образом, увеличение общей прибыли банка по лизинговым операциям на срок три года с учетом налоговых льгот и реинвестиций в лизинг ожидается, по нашим расчетам, на 153,83 млн.
руб.
(или на 75,4%).
Рентабельность этого варианта лизинговой операции повышается на 80,1% за период лизинга (или на 26,7% за год), чем предоставление альтернативного банковского кредита, рассчитанного по формуле [4.3.1].
Анализ экономической эффективности лизингового кредита с позиции предприятия-лизингополучателя имеет свои особенности:
1) система рентных платежей по кредиту эффективна лишь в тех случаях, когда инвестиции высвобождаемых из производственного цикла средств лизингополучателя не обеспечивают последнему уровня рентабельности выше ставки банковского процента по кредиту.
В этом случае становится выгоднее вернуть некоторую часть заемных средств раньше положенного срока, тем самым уменьшая общий процент по ссуде (т.е.
получить r); 2) реальный процент по лизингу (r ) будет еще меньшим, если лизингополучатель на момент приобретения оборудования в лизинг располагает некоторой суммой, вносимой в банк в качестве авансовых платежей.
Следуя этой теории, нетрудно предположить, что платежи пренумерандо будут иметь меньший процент нежели постнумерандо.
Более того, чем реже они вносятся по схеме пренумерандо (соответственно, чем чаще по схеме постнумерандо), тем ниже реальный процент, поскольку в этом случае гораздо меньше срок обладания лизингополучателем значительной суммой заемных средств.
Однако здесь необходимо иметь в виду, что приобретение в лизинг оборудования с авансом свыше 50% может оказаться менее выгодным, чем приобретение его в собственность; 3) общая сумма выплат по лизинговому кредиту (FVl) имеет прямопропорциональную зависимость от срока лизингового контракта, в то время как стоимость лизинга (реальная ставка процен

[Back]