Проверяемый текст
Бугрым, Алла Васильевна. Оценка эффективности и механизм совершенствования управлением лизинговыми операциями в промышленности (Диссертация 2001)
[стр. 13]

Вместе с тем развитие межгосударственного лизинга находилось на этапе становления, что тормозило насыщение рынка наиболее производительным оборудованием.
Требовался четкий механизм регулирования нового вида деятельности, образованного на стыке инвестиционной, научнотехнической и
предпринимательской.
Юридическую сторону совершения лизинговых операций законодательно подтвердил ряд стран Западной Европы.
Лизинг для экономики стран приобрел инвестиционный аспект.
Налоговое законодательство также способствовало реальному утверждению лизинговых операций, освобождая прибыль, идущую на лизинговые платежи, от налогообложения, которые были в 1,5-2,0 раза ниже ставок по кредитам.
Следует отметить, что
существенную роль в осуществлении лизинговых операций играют специализированные лизинговые структуры.
В большинстве своем это филиалы и
дочернин компании крупных транснациональных, промышленных и торговых компаний, банков и страховых обществ.
По оценкам экспертов
[35], в середине 90-х годов прошлого столетия лизинговые структуры действовали в 80 странах мира, сфера их деятельности распространялась на 150 заграничных филиалов в странах «третьего мира».
Новый век принес в развитие лизинговых операций свои особенности.
Так, возрос интерес к новым технологиям, оборудованию и т.
д.
Происходит сокращение сроков внедрения новой техники.
Согласно исследованиям последних лет потенциал рынка лизинговых
операций по отдельным видам новой техники оценивается в 10-15 млрд.
$ ежегодно [70], чему способствуют сложившиеся тенденции в развитии экономик мирового хозяйства: дефицит свободных финансовых ресурсов и сокращение объема ликвидных средств, направляемых на расширение и модернизацию производственных процессов;
[стр. 13]

13 фондов шла организация рабочих мест, внедрение опытных образцов техники, что стимулировало исследования в области НТП, уровень инфляции начал медленно снижаться.
Эффективность внедрения лизинга не вызывала сомнений.
Однако межгосударственный лизинг в это время делал первые шаги, поэтому проблема насыщения рынка наиболее производительным оборудованием по последним научным разработкам оставалась актуальной и труднорешаемой.
Требовался четкий механизм регулирования нового вида деятельности, образованного на стыке инвестиционной, научно-технической и
внедренческой деятельности, исходя из его значимости для экономики отдельных стран.
Юридическую сторону совершения лизинговых сделок подкрепили законодательства ряда стран Западной Европы, в которые были внесены значительные изменения по определению характера, возможностей реализации и методики осуществления лизинговых сделок.
Лизинг становился для экономики фактором инвестиций и финансирования.
Налоговое законодательство способствовало реальному утверждению лизинга, освобождая прибыль, идущую на лизинговые платежи, от налогообложения, которые были в 1.5-2.0 раза ниже ставок по кредитам.
Следует отметить, что
принципы организации лизинговых компаний играют существенную роль в осуществлении своих операций.
В большинстве своем это филиалы и
дочерний компании крупных транснациональных, промышленных и торговых фирм, банков или страховых обществ.
По оценкам экспертов
[24,37], в середине 90-х годов лизинговые компании действовали в 80 странах мира, сфера их деятельности распространялась на 150 заграничных филиалов в странах « третьего мира».
Это явление можно вполне обоснованно объяснить мобильностью лизинговых компаний и их филиалов, комплексностью предоставляемых наборов услуг по внедрению уникальных видов техники и технологий, приборах, сырье и материалах, введении производственных мощностей для I

[стр.,14]

производства различных видов продукции, в частности, экспериментального характера.
Завершившееся десятилетие в процессе развития лизинговых отношений имеет свои особенности: • резко возросли темпы использования НТП; • происходит непрерывный процесс создания и испытания; • сокращаются сроки внедрения новой техники.
Согласно исследованиям последних лет потенциал рынка лизинговых
услуг по отдельным видам оборудования оценивается в 10-15 млрд.$ ежегодно [50].
Распространению способствуют сложившиеся тенденции в экономике мирового хозяйства: • дефицит свободных финансовых ресурсов и сокращение объема ликвидных средств, направляемых на расширение и модернизацию производственных процессов; • удорожание научно-исследовательских работ и, как следствие, всего процесса создания и внедрения новой техники, оборудования и технологий; • уменьшение прибыльности предприятий, сокращения потенциальных возможностей воспроизводства; • техническая и технологическая отсталость стран « третьего мира», не способных самостоятельно провести модернизацию производства; • ужесточение инвестиционной политики к оптимизации использования капиталовложений; • потребность промышленного производства во внедрений экспериментальных образцов новой техники, единичных видах оборудования; • стимулирование лизинговых операций со стороны государства посредством проведения законодательной и налоговой политики, разработкой систем страхования рисков внедряемых процессов.
14 I

[Back]