Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 39]

39 Глава 2.
Г ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 2.1.
Мониторинг экономической сферы применения лизинговых операций в современной экономике России Экономическая сущность лизинга делает его применение в отечественной экономике наиболее эффективным в предпринимательской деятельности сферы услуг, которая является динамично развивающейся отраслью экономики индустриально развитых стран и становится все более существенной составляющей валового внутреннего продукта.
Увеличивается спрос на услуги различного характера.
В индустриально развитых странах на долю сферы услуг приходится более половины внутреннего валового продукта.
Кроме того, сфера услуг способствует росту экономического потенциала страны, развитию производства, повышает качество жизни людей, снижает уровень безработицы по средствам предоставления рабочих мест.
Все это говорит о том, что в настоящее время сфера услуг рассматривается не просто как отдельная отрасль, а как глобальный сектор экономики, являясь важнейшей составляющей народного хозяйства развитых стран, в том числе и России.
До недавнего времени национальную экономику России было принято делить только на две сферы в зависимости от их участия в валовом внутреннем продукте и национальном доходе: сферу материального производства и непроизводственную сферу.
Сфера материального производства включает совокупность отраслей ^ и видов экономической деятельности, создающих материальные блага.
Результат деятельности сферы материального производства продукция производственно-технического назначения, товары и изделия народного потребления и т.
д.
[стр. 81]

81 5.1.
Развитие лизинга в отраслях промышленности Экономическая сущность лизинга делает его применение в отечественной экономике наиболее эффективным в отраслях, выпускающих продукцию высокой степени готовности, сбыт которой во многом определяется ее конкурентоспособностью и наличием средств у пользователя этой продукции.
Так, по данным Leaseurope, наиболее привлекательным видом имущества, передаваемого в лизинг, являются легковые автомобили – 38,7% от общего объема лизинговых обьектов (для рынка Татарстана это ЗМА в Н.Челнах и ЕлАЗ в Елабуге), машиностроительное и технологическое оборудование 24,4% (АО «Казанский компрессорный завод», АО «Вакууммаш», АО «КМПО» в Казани и др.
предприятия РТ), компьютеры и сервисное оборудование – 13,9% (АО «Элекон», АО «КОМЗ» в Казани и др.), грузовые автомобили – 13,8% (ОАО «КамАЗ» в Н.Челнах) (103.
P.
38).
Развитие лизинга строительных машин и механизмов, а также оборудования стройиндустрии и строительных материалов, в первую очередь для высококачественной деревообработки, производства санитарно-технических изделий, отделочных и кровельных материалов, позитивно скажется на ценообразовании в строительстве и во многом облегчит реализацию ряда программ правительства РТ (в частности, строительство в городе Казани метрополитена) и мэрии города по жилищному строительству (в том числе и в рамках Программы ликвидации ветхого жилья города), а также индивидуального домостроения населения Казани и республики в целом.
На сегодняшней стадии развития экономических отношений в республике при отсталом развитии рынка отечественных фирмпроизводителей лизинг особенно привлекателен для малых предприятий, т.к.
в силу ограниченности средств им сложно закупать оборудование и помещения, необходимые для производственной деятельности, что становится причиной ежегодного уменьшения их количества.
Особенно данная тенденция заметна в сельском хозяйстве.
Так, если до 1994 года наблюдался рост количества малых предприятий данной отрасли, то в 1995 году их количество уменьшилось на 18%, в 1996 году на 54%, а в 1997 году – на 20% (98.
С.
157).
Использование лизинга оборудования может быть успешно применено и на предприятиях ВПК, переналаживающих свое про

[Back]