Проверяемый текст
Бугрым, Алла Васильевна. Оценка эффективности и механизм совершенствования управлением лизинговыми операциями в промышленности (Диссертация 2001)
[стр. 70]

При этом мультипликационный эффект предпринимательской деятельности на рынке услуг не ограничивается только взаимодействием со смежными отраслями.
Применение механизма лизинга интенсифицирует систему национальной экономики значительно шире посредством создания предпосылок для активности реализации социально-экономического потенциала рынка сферы услуг; экономической эффективности лизинговых операций, которая характеризуется с позиции качественного аспекта и предполагает получение большей выгоды по сравнению с традиционными формами банковского кредитования.
Условием формирования лизинговых операций предпринимательской деятельности в сфере услуг является наличие заинтересованности их организации экономическими субъектами, уровень которых будет определяться состоянием нормативно-правовой базы, степенью государственного регулирования, макроэкономическими условиями, состоянием инвестиционного рынка.
Определяющим фактором в развитии форм предпринимательской деятельности сферы услуг является их эффективность.
Понятие «эффективность» проявляется, главным образом, в сопоставлении затрат на данный вид деятельности и результатов, полученных в ходе ее реализации.

В самом общем методологическом отношении собственный эффект лизинга имеет по меньшей мере три особенности: Первая мультипликативность.
Возникнув в результате применения новейшей техники и превращения работника в самостоятельного предпринимателя-собственника в момент целесообразной деятельности, эффект лизинга распространяется по цепочке на все стадии воспроизводства, нарастает и умножается по мере перехода к распределению, обмену и потреблению.
Вторая
интегрированность, качественная новизна эффекта лизинговых операций, в силу чего величина его значительно превосходит арифметическую сумму результата обычной деятельности без привлечения допол
[стр. 84]

технического прогресса, увеличения масштабов деятельности, снижения удельных расходов и интенсификации всего производственного процесса.
Понятие « эффективность» проявляется, главным образом, в сопоставлении затрат на данный вид деятельности и результатов, полученных в ходе ее реализации
[16].
В самом общем методологическом отношении собственный эффект лизинга имеет по меньшей мере три особенности.
Первая мультипликативность.
Возникнув в результате применения новейшей техники и превращения работника в самостоятельного предпринимателя собственника в момент целесообразной деятельности, эффект лизинга распространяется по цепочке на все стадии воспроизводства, нарастает и умножается по мере перехода к распределению, обмену и потреблению.
Вторая
эмерджентность, качественная новизна эффекта лизинговой деятельности, в силу чего величина его значительно превосходит арифметическую сумму результата обычной деятельности без привлечения дополнительных технических средств.
Такой эффект является интегративным эффектом и проявляется не только локально, но и в масштабе всей производственной системы, увеличивая ее производительную силу.
Третья получаемый эффект проявляется не только в процессе производства, но и в социальной сфере жизни и деятельности людей, т.е.
имеет как экономические критерии, так и социальные ценности, выражающиеся в повышении содержательности труда, осознании работником своих творческих возможностей, росте личных доходов, независимости и т.п.
В совокупности все перечисленные особенности раскрывают эффект лизинга как своеобразного экономического мультипликатора, дающего импульс развитию всех звеньев предпринимательской деятельности.
Если первая особенность отражает динамику эффекта лизинга, механизм его реализации ( путем умножения), а вторая раскрывает экономическую сущность эффекта как проявление новых эмерджментных свойств лизинговой формы предпринимательства, то третья показывает его социальную направленность и

[Back]