Проверяемый текст
Аюпов А.А. Инновационный лизинг в банке. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002. - 160 с.
[стр. 95]

Как правило, размер страхового взноса составляет 1-2 % в год от стоимости оборудования (данные АСО «Страховая промышленная компания»).
При расчете лизинговых платежей необходимо также учитывать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№ 633
предполагается предоставить банкам-лизингодателям при выполнении лизинговых операций на срок три года и выше налоговые льготы освобождение от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а также частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввозимых на территорию РФ товаров, являющихся объектом финансового лизинга.
Амортизация на используемое оборудование может начисляться обычным методом в зависимости от балансовой стоимости оборудования, срока его службы и установленных норм амортизации и методом ускоренной амортизации, при котором норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза.
Кроме того, малые предприятия наряду с ускоренным методом амортизации могут в первый
год эксплуатации машин и оборудования списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 20 % первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет.
Рассмотрим теперь конкретный пример расчета лизинговых платежей по методу начисления процента по кредиту и теории срочного аннуитета.
Для этого введем еще несколько необходимых обозначений:
Р прибыль банка до налогообложения, определяемая по формуле: р = р у _ р у (7) № чистая прибыль банка, т.
е.
прибыль после налогообложения, рассчитываемая исходя из ставки налога на прибыль для коммерческих банков
в размере 43 %; ИР1 чистая прибыль банка по операциям лизинга на срок три года и свыше с учетом льготы по налогу на прибыль без реинвестиций в лизинг;
[стр. 75]

75 ния оборудования и наращивания темпов выпуска производимой на нем продукции, увеличивать их; · с уменьшающимися размерами (ускоренные платежи), используемые лизингополучателями с устойчивым финансовым положением, когда в начальный период лизинга пользователь предпочитает погасить большую часть своей задолженности банкулизингодателю.
Платежи по лизинговому соглашению складываются из стоимости объекта лизинга в сумме амортизационных отчислений, платы за используемые ресурсы коммерческим банком с учетом фонда обязательных резервов, платежей за дополнительные услуги банка-лизингодателя, а также исходя из среднего уровня рентабельности и доходности банка по прочим кредитным операциям.
В качестве дополнительных финансовых услуг, оказываемых банком-лизингодателем, может выступать, к примеру, страхование объекта лизинга от возможного страхового случая, связанного с частичной или полной поломкой объекта, вызванной стихийными бедствиями, неосторожным обращением, заводским браком или другими причинами.
Как правило, размер страхового взноса составляет 1-2% в год от стоимости оборудования (данные АСО «Страховая промышленная компания»).
При расчете лизинговых платежей необходимо также учитывать, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№ 633
(3.) предполагается предоставить банкамлизингодателям при выполнении лизинговых операций на срок три года и выше налоговые льготыосвобождение от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а также частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввозимых на территорию РФ товаров, являющихся объектом финансового лизинга.
Амортизация на используемое оборудование может начисляться обычным методом в зависимости от балансовой стоимости оборудования, срока его службы и установленных норм амортизации и методом ускоренной амортизации, при котором норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза.
Кроме того, малые предприятия наряду с ускоренным методом амортизации могут в пер


[стр.,76]

76 вый год эксплуатации машин и оборудования списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 20% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет.
4.5.
Пример расчета платежей по операциям лизинга в банке Рассмотрим теперь конкретный пример расчета лизинговых платежей по методу начисления процента по кредиту и теории срочного аннуитета.
Для этого введем еще несколько необходимых обозначений:
P – прибыль банка до налогообложения, определяемая по формуле: PVFVP -= .
[4.5.1] NP – чистая прибыль банка, т.е.
прибыль после налогообложения, рассчитываемая исходя из ставки налога на прибыль для коммерческих банков.

1NP – чистая прибыль банка по операциям лизинга на срок три года и свыше с учетом льготы по налогу на прибыль без реинвестиций в лизинг.
2NP – чистая прибыль банка по операциям лизинга на срок три года и свыше с учетом льготы по налогу на прибыль и реинвестиций в лизинг.
Pl прибыль банка по операциям лизинга.
Pr – прибыль банка от реинвестиций до налогообложения.
NPr – прибыль банка от реинвестиций после налогообложения.
A – величина авансового платежа в процентах к номиналу.
1PV – стоимость передаваемого объекта в лизинг без авансового платежа.
Исходными данными для расчета примера инновационного лизингового проекта, предполагаемого к реализации «Ак Барс» банком, приведенного в третьем параграфе второй главы, будут: стоимость объекта лизинга – установки по пастеризации молока – с учетом НДС (PV), срок лизингового соглашения (n ), периодичность выплаты лизинговых платежей в году (m ) и эффективная годовая ставка по кредиту (i ) (см.
прил.
2, с.
1).

[Back]