Проверяемый текст
Перегуда, Сергей Алексеевич; Диспансерная реабилитация больных после панкреатодуоденальной резекции (Диссертация 2004)
[стр. 95]

ЖКТ, вплоть до нормализации показателя, в ближайший промежуток времени, что, в конечном счете, отражает восстановление функциональной компетентности составляющих системы пищеварения [И.В.Гмошинский, 1997].
Опираясь на эти данные, можно предположить, что развитие компенсаторных процессов в системе пищеварения у больных с
БДА, будет сопровождаться значительным снижением или нормализацией повышенной проницаемости тонкой кишки для макромолекул, соответствуя, таким образом, позитивным изменениям в отношении пищеварительно-всасывательной функции.
Однако в результате предпринятых
исследовании выявлено, что стойкие изменения остаются у больных с низким отведением желчи.
Как было показано в наших исследованиях, у больных с БДА не происходит нормализации показателя барьерной функции ЖКТ, в отдалённые сроки послеоперационного периода, для которых характерно развитие компенсаторных перестроек системы пищеварения в отношении пищеварительных функций.
Кроме того, сравнительный анализ указывает на то, что показатель барьерной функции у больных, перенёсших
БДА, не имеет тенденции к уменьшению, в зависимости от времени прошедшего с момента оперативного вмешательства, а значит и степени развития компенсаторно-адаптивных перестроек, которым подвержена система пищеварения в отношении пищеварительно-всасывательной функции.
Эти исследования позволяют заключить, что в отдалённом послеоперационном периоде у больных с
БДА развивается выраженный дисбаланс в реализации функций пищеварительной системы.
Тогда как, одна из функций ЖКТ пищеварительная, претерпевает значимые изменения, в результате развития компенсаторных перестроек, другая является постоянной в своём выражении, оставаясь на уровне, характеризующим начальные периоды в развитии компенсаторно-адаптивных
перестроек.
Это указывает на биологическую неэффективность в отношении
[стр. 89]

уменьшение проницаемости ЖКТ, вплоть до нормализации показателя, в ближайший временной промежуток, что, в конечном счете, отражает восстановление функциональной компетентности составляющих системы пищеварения [И.В.Гмошинский, 1996].
Опираясь на эти данные, можно предположить, что развитие компенсаторных процессов в системе пищеварения у больных с
ПСПДР, будет сопровождаться значительным снижением или нормализацией повышенной проницаемости тонкого кишечника для макромолекул, соответствуя, таким образом, позитивным изменениям в отношении пищеварительно-всасывательной функции.
Однако в результате предпринятых
исследований выявлено, что это, не так.
Как было показано в наших исследованиях, что у больных с ПСПДР не происходит нормализация показателя барьерной функции ЖКТ, в отдалённые сроки послеоперационного периода, для которых характерно развитие компенсаторных перестроек системы пищеварения в отношении пищеварительных функций.
Кроме того, сравнительный анализ указывает на то, что показатель барьерной функции у больных, перенёсших
ПСПДР, не имеет тенденции к уменьшению, в зависимости от времени прошедшего с момента оперативного вмешательства, а значит и степени развития компенсаторно-адатативных перестроек, которым подвержена система пищеварения в отношении пищеварительно-всасывательной функции.
Эти исследования позволяют заключить, что в отдалённом послеоперационном периоде у больных с
ПСПДР развивается выраженный дисбаланс в отношении решения задач стоящих перед биологической системой, в лице системы пищеварения, обладающей мультифункциональностью.
Тогда как, одна из функций ЖКТ пищеварительная, претерпевает значимые изменения, в результате развития компенсаторных перестроек, другая является постоянной в своём выражении, оставаясь на уровне, характеризующим начальные периоды в развитии компенсаторно

[Back]