Проверяемый текст
Мурсалимов, Камиль Рамилевич; Правоприменительные ошибки : Проблемы теории (Диссертация 2000)
[стр. 115]

Наиболее ранняя попытка принять закон о выплате компенсации необоснованно осужденным лицам была предпринята в США в 1912 г.
По инициативе профессора Э.
Бочарда, впоследствии юриста библиотеки Конгресса, на суд законодателям был вынесен законопроект «О возмещении ущерба невинно осужденным», которому была предпослана статья с предисловием профессора Дж.
Вигмара «Государственное возмещение за ошибки уголовной юстиции», содержащая обширный комментарий о состоянии вопроса законодательного регулирования ответственности государства в западноевропейских странах.
Несмотря на то, что законопроект не был принят, он имеет огромную ценность для интерпретации Закона от 24 мая 1938 г.
«О предоставлении компенсации лицам, ошибочно осужденным судами США»" .
«Билль Бочарда» послужил основой не только федерального,
по и последующего штатного законодательства о государственной ответственности за судебные ошибки.
Профессор
Э.
Бочард выдвинул две самостоятельные теории для аргументации своего предложения.
В соответствии с одной из его концепций, лишение индивидуальной свободы в результате применения уголовного права во имя поддержания общественного спокойствия приравнивалось по аналогии к изъятию собственности для общего (публичного) пользования.
Согласно теории «строгой ответственности», в случае ошибки, допущенной при отправлении правосудия, возмещение ущерба должно принять на себя общество, извлекающее выгоды из осуществления публичных функций.
Последняя конструкция очень абстрактна: не понятно, какое именно общество и
какие выгоды? Такое положение носит, по крайней мере, сомнительный характер.
Закон от 24 мая 1938 г.
выступает в качестве средства частичного исправления несправедливости по отношению к гражданину, неправомерно лишенному свободы в результате осуждения.

115 ^ Л “ См.: Бойцова Л.В.
Ответственность за ошибки правосудия в американском праве // США.
Экономика, политика, идеология.
—1994.
№7.
—С.79-80.
[стр. 81]

81 Невозможность разрешить проблему возмещения ущерба невиновным в совершении преступлений гражданам на основании принципа ответственности виновных служащих обусловила постепенное признание в США необходимости установления строгой ответственности государства в случаях оправдания в отличие от России.
Наиболее США в 1912 г.
По инициативе профессора Э.
Бочарда, впоследствии юриста библиотеки конгресса, на суд законодателям был вынесен законопроект "О возмещении ущерба невинно осужденным", которому была предпослана статья с предисловием профессора Дж.
Вигмара "Государственное возмещение за ошибки уголовной юстиции", содержащая обширный комментарий о состоянии вопроса законодательного регулирования ответственности государства в западноевропейских странах.
Несмотря на то, что законопроект не был принят, он имеет огромную ценность для интерпретации закона от 24 мая 1938 г.
"О предоставлении компенсации лицам, ошибочно осужденным судами США".
"Билль Бочарда" послужил основой не только федерального,
но и последующего штатного законодательства о государственной ответственности за судебные ошибки.
Профессор
Бочард выдвинул две самостоятельные теории для аргументации своего предложения.
В соответствии с одной из его концепций лишение индивидуальной свободы в результате применения уголовного права во имя поддержания общественного спокойствия приравнивалось по аналогии к изъятию собственности для общего (публичного) пользования.
Согласно теории "строгой ответственности", в случае ошибки, допущенной при отправлении правосудия, возмещение ущерба должно принять на себя общество, извлекающее выгоды из осуществления публичных функций.
Последняя конструкция очень абстрактна: не понятно, какое именно общество? И


[стр.,82]

какие выгоды? Такое положение носит, по крайней мере, сомнительный характер.
Закон от 24 мая 1938 г.
выступает в качестве средства частичного исправления несправедливости по отношению к гражданину, неправомерно лишенному свободы в результате осуждения.

Истец обязан доказать свою невиновность, предъявив соответствующий документ суда об отмене приговора или помиловании (предоставленном на основании его невиновности).
Требуется также доказательство истцом того, что он не вызвал арест или осуждение совершением действий (бездействий) умышленно или по неосторожности.
Необходимо также, чтобы истец не был виновен в совершении каких-либо других преступлений.
Данный закон распространяется на случаи осуждения федеральными судами за преступления, совершенные против Соединенных Штатов.
Предоставляемое возмещение ограничено определенной суммой, что свидетельствует о намерении законодателя предотвратить возможные непомерные требования к государству.
Исключается компенсация морального ущерба, который является наиболее серьезным и не поддающимся возмещению в полном объеме элементам урона.
Ни одна власть на земле не в состоянии адекватно определить и возместить ущерб лицу, тяжко пострадавшему за преступления, которые он в действительности не совершал.
Тем не менее, возможна гарантия хотя бы частичного восстановления лица в прежнем правовом статусе.
Преимущества ответственности государства-суверена перед ответственностью чиновников проявляются, прежде всего, в большей надежности с точки зрения защиты интересов гражданина, пострадавшего в результате функционирования механизма правосудия.
Опыт стран, принадлежащих к романо-германской правовой семье, свидетельствует о том, что предрекаемые опасности в связи с возможным отказом от доктрины иммунитета суверена не столь серьезны.
Франция, например, смогла безболезненно освобо82

[Back]