Проверяемый текст
Сиринько, Валерия Александровна; Правоприменительная деятельность органов исполнительной власти: современные проблемы эффективности и совершенствования законодательства (Диссертация 2004)
[стр. 90]

субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм.
и доп.), который был принят без учета Конституции Российской Федерации, экономических потенциалов регионов России, точного количества пенсионеров, ветеранов труда и тружеников тыла в каждом из субъектов Российской Федерации, вопреки возражениям ряда представительных органов субъектов Федерации, мнения общественных организаций, профсоюзов и протестных действий граждан.
Данным Законом некоторые льготы отдельных категорий граждан (участников, инвалидов Великой отечественной войны, инвалидов труда и детства, жителей блокадного Ленинграда, лиц, подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС)
заменялись денежными компенсациями.
В то же время, льготы по оплате за телефонные переговоры, радио, лекарственные средства, передвижение людей на городском и пригородном транспорте и другие для ветеранов труда, тружеников тыла, иных категорий граждан, ранее оплачиваемые из федерального бюджета,
отменялись с предоставлением субьектам Российской Федерации полномочий устанавливать и выплачивать компенсации вместо них за счет средств региональных бюджетов.
Ст.
53 анализируемого Закона
предусматривала, что порядок назначения и размер ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, выплата которых производится из региональных бюджетов.
Подобный порядок, существовавший до 2001 г., привел к
гому, что многие регионы с большими усилиями преодолевали погашение образовавшихся задолженностей.
Однако в тот период, сам размер и порядок выплат детских пособий регулировался федеральным законом.

Вот почему, в случае ликвидации или введения каких-либо новых 90 См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
2004.
№35.
— Ст.3607 (последние изм.
от 13 мая 2008 г.
—СЗ РФ.
—2008.
№20.
—Ст.2251).
[стр. 140]

местного самоуправления в Российской Федерации» , который был принят без учета Конституции РФ, экономических потенциалов регионов России, точного количества пенсионеров, ветеранов труда и тружеников тыла в каждом из субъектов Российской Федерации, вопреки возражениям ряда представительных органов субъектов Федерации, мнения общественных организаций, профсоюзов и протестных действий граждан.
Данным законом некоторые льготы отдельных категорий граждан (участников, инвалидов Великой отечественной войны, инвалидов труда и детства, жителей блокадного Ленинграда, лиц, подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС)
заменяются денежными компенсациями.
В то же время, льготы по оплате за телефонные переговоры, радио, лекарственные средства, передвижение людей на городском и пригородном транспорте и другие, для ветеранов труда, тружеников тыла, иных категорий граждан, ранее оплачиваемые из федерального бюджета,
отменяются, с предоставлением субъектам Российской Федерации полномочий + устанавливать и выплачивать компенсации вместо них за счет средств региональных бюджетов2.
Ст.
53 анализируемого закона
предусматривает, что порядок назначения и размер ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ.
Выплата этих пособий будет производиться из региональных бюджетов.
Подобный порядок, существовавший до 2001 года, привел к
тому, что многие регионы до сих пор не могут погасить образовавшиеся задолженности.
Однако в тот период, сам размер и порядок выплат детских пособий регулировался федеральным законом.

1См.: Парламентская газета.
2004.
31 августа, 1сентября.
2 Так, субъекты Российской Федерации должны решать вопросы о мерах социальной поддержки: доноров (ст.
32 указанного закона), ветеранов труда (ст.
44), осуществлении финансирования первичной медицинской помощи (ст.
35).
Ст.
53 Закона предполагает передачу на уровень субъекта Федерации, федеральных и региональных целевых программ области молодежной политики.
Вместе с тем, отсутствие денежных средств на развитие массовой физкультуры и спорта в регионах, очевидно, отрицательно скажется на организации досуга и здоровья молодежи.
Рассматриваемым законом отменяются федеральные законодательные акты о компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных образовательных учреждениях профессионального образования, о сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных заведений и моратории на их приватизацию и др.

[Back]