Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 101]

# ральном выражении каждого вида продукции с учетом изменения цены, затрат на рекламу, сервис, исследования и колебаний рыночной конъюнктуры: с , Г = £ с ,5 .
(2Л) /И В рамках имитационной модели обеспечивается взаимосвязь маркетинговой подсистемы с другими подсистемами предприятия.
Связь носит информационный характер: из маркетинговой подсистемы, в частности, передаются количественные данные: в производственную и финансовую подсистемы объем продаж С^°Р цена Pt по каждому продукту; / в финансовую подсистему сумма затрат на рекламу , исследоваD С ния У^ и сервис по всем продуктам.
Модель производственной подсистемы.
Производственная
или операционная подсистема осуществляет процесс переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе предприятия, в продукт, который за» тем предлагается для реализации во внешнюю среду (рис.
2.4).
Для обеспечения этого процесса должны быть осуществлены следующие операции: разработка и проектирование продукта с учетом информации, полученной от маркетинговой подсистемы; выбор технологического процесса, размещение персонала и техники но процессу; закупка сырья, материалов и полуфабрикатов; хранение закупленных и изготовленных товаров и полуфабрикатов на складах; контроль качества.
Как указано выше, из маркетинговой подсистемы в производственную передается планируемый объем продаж q*°P и приемлемая цена Рь по каждому продукту.
[стр. 77]

• в производственную и финансовые подсистемы объем продаж С*ор и цена Pt по каждому продукту; • в финансовую подсистему сумма затрат на рекламу i f , исследования i f и £ сервисно всем продуктам.
Модель производственной подсистемы.
Производственная
подсистема осуществляет процесс переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который затем предлагается во внешнюю среду (рис.3.5).
Для этого должны быть осуществлены следующие операции: разработка и проектирование продукта с учетом информации, полученной от маркетинговой подсистемы; выбор технологического процесса, размещение персонала и техники по процессу; закупка сырья, материалов и полуфабрикатов; хранение закупленных и изготовленных товаров и полуфабрикатов на складах; контроль качества.
В производственную подсистему из маркетинговой передается планируемый объем продаж С*ор и цена Р( по каждому продукту.
Уравнения материальных и денежных потоков в производственной подсистеме представлены в модели следующими известными соотношениями [20,45,48].
Планируемый объем производства каждого вида продукции в текущем периоде t рассчитывается в натуральном выражении по формуле: Планируемый Планируемый Планируемый Запас готовой объем производства = объем продаж + запас продукции продукции на на конец периода ( начало периода t При планировании объема производства ограничивающим фактором в производственной подсистеме является величина производственных мощностей.
Коэффициент использования производственной мощности рассчитывается по формуле: r/rw К = ~ _ где V™планируемый объем производства, М с? среднегодовая производственная мощность.
Если кшм>1, то это свидетельствует о необходимости принятия решения о наращивании производственной мощности.
Потребность в закупках сырья и материалов рассчитывается по формуле: 77

[Back]