Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 102]

0 0 Ф Уравнения материальных и денежных потоков в производственной подсистеме представлены в модели следующими известными соотношениями [20,45,48].
Планируемый объем производства каждого вида продукции в текущем периоде t рассчитывается в натуральном выражении по формуле:
On — Op 4* ЗПкг —ЗПнг (2.12) где On —планируемый объем производства; Ор —планируемый объем продаж; ЗПкп планируемый запас продукции на конец периода t; ЗПнп запас готовой продукции на начало периода t.
При планировании объема производства
0 1 раничивающим фактором в производственной подсистеме является величина производственных мощностей.
Коэффициент использования производственной мощности рассчитывается по формуле:
у т (213) М с г где планируемый объем производства; Мс, среднегодовая произволственная мощность.
Нели ким> 1, то это свидетельствует о необходимости принятия решения о наращивании производственной мощности.
Потребность в закупках сырья и материалов рассчитывается по формуле:
Пм = ПпР + ЗМт ЗМнп (2.14) где Пм—потребность в закупках сырья и материалов; И,Ртекущая производственная потребность; ЗМ*ппланируемые запасы сырья и материалов на конец периода; ЗМнп—запасы сырья и материалов на начало периода.
Текущую производственную потребность в сырье и материалах рассчитывают следующим образом: П мир = On х Нм (2.15)
[стр. 77]

• в производственную и финансовые подсистемы объем продаж С*ор и цена Pt по каждому продукту; • в финансовую подсистему сумма затрат на рекламу i f , исследования i f и £ сервисно всем продуктам.
Модель производственной подсистемы.
Производственная подсистема осуществляет процесс переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который затем предлагается во внешнюю среду (рис.3.5).
Для этого должны быть осуществлены следующие операции: разработка и проектирование продукта с учетом информации, полученной от маркетинговой подсистемы; выбор технологического процесса, размещение персонала и техники по процессу; закупка сырья, материалов и полуфабрикатов; хранение закупленных и изготовленных товаров и полуфабрикатов на складах; контроль качества.
В производственную подсистему из маркетинговой передается планируемый объем продаж С*ор и цена Р( по каждому продукту.
Уравнения материальных и денежных потоков в производственной подсистеме представлены в модели следующими известными соотношениями [20,45,48].
Планируемый объем производства каждого вида продукции в текущем периоде t рассчитывается в натуральном выражении по формуле:
Планируемый Планируемый Планируемый Запас готовой объем производства = объем продаж + запас продукции продукции на на конец периода ( начало периода t При планировании объема производства ограничивающим фактором в производственной подсистеме является величина производственных мощностей.
Коэффициент использования производственной мощности рассчитывается по формуле:
r/rw К = ~ _ где V™планируемый объем производства, М с? среднегодовая производственная мощность.
Если кшм>1, то это свидетельствует о необходимости принятия решения о наращивании производственной мощности.
Потребность в закупках сырья и материалов рассчитывается по формуле:
77

[Back]