Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 103]

где П мпРпроизводственная потребность в сырье и материалах; On— планируемый объем производства; Нм—затраты сырья и материалов на единицу продукции (норма расхода).
Затраты труда на выполнение производственной программы и прямые затраты
на оплату труда рассчитываются по формулам 2.16 и 2.17: Зт = On х Нт (2.16) где Зт затраты труда; On —объем производства; Нтзатраты труда на единицу изделия.
3 от = 3 отм t 3 отд (2.
17) где 3 от— затраты на оплату груда; 3 отп заработная плата на выполнение производственной программы; 3 отоначисления на заработную плату производственных рабочих во внебюджетные фонды.
В свою очередь размер заработной платы рабочих на выполнение производственной программы можно определить по формуле 2.18.
^ 3 опт — З т х Cm (2 .18) где Cmчасовая тарифная ставка.
Общепроизводственные накладныерасходы представляют собой вес затраты, связанные с производством продукции за исключением затрат на сырье и материалы и оплату груда.
Они подразделяются на постоянную и переменную части.

Постоянные накладные расходы включают амортизацию оборудования и производственных зданий, непрямые затраты материалов, затраты на
энергеФ тические ресурсы, заработную плату производственного персонала с начислениями, затраты на содержание и ремонт оборудования, затраты на текущий ремонт основных фондов и др.
Переменная часть накладных расходов в бюджетном планировании рассчитывается по нормативу от прямых трудовых затрат:
H P пер — 3 тп х Н п р (2.19)
[стр. 78]

Потребность в Производственная Планируемые запасы Запасы сырья закупках сырья и ** потребность + сырья и материалов и материалов на материалов на конец периода начало периода Производственная Планируемый объем Затраты сырья и материалов потребность = производства х на единицу продукции (нормативы) Затраты труда на выполнение производственной программы и прямые затраты па оплату труда рассчитываются по формулам: Затраты труда Объем производства х Затраты труда на единицу изделия Прямые затраты на 'Заработная плата на Начисления на заработную плату оплату труда = выполнение производственной + производственных рабочих во программы внебюджетные фонды где заработная плата на выполнение производственной программы рассчитывается следующим образом: 'Заработная плата основных производственных = Затраты труда х Часовая тарифная ставка рабочих Общепроизводственные накладные расходы представляют собой все затраты, связанные с производством продукции за исключением затрат на сырье и материалы и оплату труда.
Они подразделяются на постоянную и переменную части:
Общепроизводственные Переменные Постоянные накладные расходы накладные + накладные расходы расходы Постоянные накладные расходы включают амортизацию оборудования и производственных зданий, непрямые затраты материалов, затраты на энергетические ресурсы, заработную плату производственного персонала с начислениями, затраты на содержание и ремонт оборудования, затраты на текущий ремонт основных фондов и др.
Переменная часть накладных расходов в бюджетном планировании рассчитывается по нормативу от прямых трудовых затрат:
Переменные Норматив накладные = Прямые затраты труда х переменных накладных расходы расходов Этот метод прост и удобен для использования и дает объективные результаты при следующих допущениях: прямой труд является значимой долей издержек; величина вложенного прямого труда не слишком различается для различных видов продукции; продукция не слишком сильно отличается по габаритам и размеру партии; может быть установлена сильная корреляция между прямым трудом и списываемыми накладными расходами1.
78 ' Кукукииа И Г.
Финансовый менеджмент: Учебное пособие.
Иваново.
1996.

[Back]