Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 106]

лом для получения дохода.
Если предприятие продает свои активы, то происходит поступление денежных средств.
Денежные потоки 8, 7, 5 отражают финансовую деятельность предприятия.
Источником денежных средств в данном контексте является получение новых кредитов или продажа дополнительных акций.

Денежные средства используются на возврат задолженности кредиторам и выплату дивидендов акционерам.
* В целом финансовая деятельность должна увеличивать денежные средства
и обеспечивать основную и инвестиционную деятельность предприятия необходимыми ресурсами.
Таким образом, в модели учитываются все каналы притока и оттока денежных средств предприятия.
В финансовую подсистему передаются
количественные данные из других подсистем: из маркетинговой подсистемы объем продаж С^ и цена Pt по кажf дому продукту; сумма затрат на рекламу маркетинговые исследования / ^ , и сервис , по всем продуктам; из производственной подсистемы изменение потребности в производственных мощностях и производственные затраты по каждому продукту.
Для описания денежных потоков в модели финансовой подсистемы предприятия используются следующие известные уравнения [24, 45, 56,
76].
Поток денежных средств от основной деятельности (ДП1): *
ДП1 * ПДСо* ОДСоо (2.21) где П Д С о д приток денежных средств от основной деятельности; ОДСмотток денежных средств в связи с осуществлением основной деятельности.
В свою очередь приток денежных средств от основной деятельности обеспечивается за счет поступления выручки от реализации текущего периода, погашения дебиторской задолженности и авансов, полученных от покупателей и заказчиков.
[стр. 81]

Денежные потоки 8,7,5 отражают финансовую деятельность предприятия.
Источником денежных средств в данном контексте является получение новых кредитов или продажа дополнительных акций.

Используются денежные средства на возвращение задолженности кредиторам и выплату дивидендов акционерам.
В целом, финансовая деятельность должна увеличивать денежные средства
предприятия, и служить для финансового обеспечения основной и инвестиционной деятельности.
Таким образом, в модели учитываются все каналы притока и оттока денежных средств предприятия.
В финансовую подсистему передаются
следующие количественные данные: • из маркетинговой подсистемы объем продаж С /и цена Р{ по каждому продукту; сумма затрат на рекламу / Д исследования i f и сервис i f по всем продуктам; • из производственной подсистемы дополнительная потребность в производственной мощности; производственные зазраты по каждому продукту.
Для описания денежных потоков в модели финансовой подсистемы предприятия используются следующие известные уравнения [24, 45, 56,
75].
Поток денежных средств от основной деятельности'.
Д П 1
= П риток денежных средств О тток денежных средств от от основной деятельности основной деятельности П риток денежных Выручка от Погашение Авансы, полученные средств от основной реализации + дебиторской + от покупателей деятельности текущ его периода задолженности и заказчиков Выручка от реализации текущего периода рассчитывается как сумма произведений планируемого объема продаж и цены по каждому виду продукции.
Объем погашения дебиторской задолженности и величина авансов, полученных от покупателей и заказчиков, прогнозируется на основе экспертных оценок.
Отток денежных средств от основной деятельности включает в себя оплату материалов, оплату труда, общепроизводственные накладные расходы, коммерческие расходы, административно-управленческие расходы.
Дефицит денежных средств (ДП!<0) отражает потребность в краткосрочном финансировании основной деятельности, которая может быть покрыта за счет финансовой или инвестиционной 81

[Back]