Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 126]

тежеспособно, велика зависимость от заемных и привлеченных средств.
При этом тенденция снижения затрат на единицу продукцию положительно сказывается на уровне рентабельности продукции и собственного капитала.
Исходные данные для расчета координат текущей стратегической позиции
условного предприятия приведены в приложении 2.
В результате экспертных оценок и расчетов, проведенных по модели, на матрице SPACE была получена точка 0 (рис.
3.1), соответствующая состоянию предприятия в конце
2001 г.
Стратегическая позиция ОА в соответствие с приложением 1 имела следующие характеристики: стратегический потенциал компании нс позволял полностью контролировать внешние условия ведения бизнеса; компания не имела необходимого конкурентного статуса; избранная область бизнеса, характеризовалась незначительной привлекательностью.
Основными причинами кризисного состояния условного предприятия явились: неэффективная ценовая политики и отсутствие действенной системы продвижения продукции.
Миссия предприятия была сформулирована следующим образом: «Мы производим разнообразные строительные материалы, необходимые для возведения зданий, сооружений, а также для их отделки и ремонта.
Мы стремимся обеспечить своих клиентов
качественной продукцией по разумным ценам».
Желаемая стратегическая позиция, соответствующая миссии, позиционируется на матрице SPACE в области 2.5 (Приложение 1)
и имеет следующие характеристики: организация функционирует в достаточно привлекательной отрасли и характеризуется хорошими конкурентными преимуществами.
Стратегический потенциал
предприятия позволяет достаточно полно контролировать внешние условия бизнеса.
В соответствии с миссией были сформулированы следующие цели:
увеличить объем в течение 2002-2006 гг.
продаж в 3 раза;
[стр. 92]

средств.
Следовательно, нужно снижать либо объем выпуска продукции, либо цены на нее.
2.
Если продукции отгружено больше, чем реализовано, то это означает, что плохо изучено финансовое состояние покупателей, которые оказываются неплатежеспособными.
Следовательно, нужно искать других покупателей, в противном случае будет расти дебиторская задолженность, и ухудшать финансовое состояние предприятия.
3.
Если абсолютные суммы и темпы роста выпуска продукции и ее реализации одинаковы, ситуация оценивается положительно.
Для проведения анализа себестоимости продукции в модели используется информация о постоянных и переменных затратах, минимальном объеме продаж, обеспечивающем покрытие всех расходов.
На основании результатов анализа корректируется производственная программа, и разрабатываются мероприятия по сокращению затрат.
Для проведения анализа прибыльности предприятия в модели рассчитываются такие показатели, как себестоимость, операционная прибыль, чистая прибыль и реинвестированная прибыль.
Динамика этих показателей позволяет сделать вывод об изменении экономического состояния предприятия, развитии кризисных тенденций.
Исходные данные для расчета координат текущей стратегической позиции
ОАО Тнездово" приведены в приложении 4.
В результате экспертных оценок и расчетов, проведенных по модели, на матрице SPACE была получена точка 0 (рис.
3.16), соответствующая состоянию предприятия в конце
1997 г.
Стратегическая позиция ОАО ’Тнездово" в соответствии с приложением 1 имела следующие характеристики: • сгратегический потенциал компании не позволяет полностью контролировать внешние условия осуществления бизнеса; • компания имеет не достаточно высокий конкурентный статус; • работа осуществляется в области бизнеса, характеризующейся незначительной привлекательностью.


[стр.,95]

Основными причинами кризисного состояния ОАО "Гнездово” являются: неэффективная ценовая политики и отсутствие действенной системы продвижения продукции.
Для ОАО "Гнездово" миссия была сформулирована следующим образом: "Мы производим разнообразные строительные материалы, необходимые для возведения зданий, сооружений, а также их отделки и ремонта.
Мы стремимся обеспечить своих клиентов
российские строительные организации и индивидуальных заказчиков качественной продукцией по разумным ценам”.
Желаемая стратегическая позиция, соответствующая миссии позиционируется на матрице SPACE в области 2.5 (Приложение 1,
рис.
П.1) и имеет следующие характеристики: организация функционирует в достаточно привлекательной отрасли и характеризуется хорошими конкурентными преимуществами.
Стратегический потенциал
организации позволяет достаточно полно контролировать внешние условия бизнеса.
В соответствии с миссией были сформулированы следующие цели:
• увеличить объем продаж в 10 раз в течение 1998-2002 г.г.; • снизить себестоимость продукции на 10% за 5 лег при обеспечении качества на уровне не ниже, чем у конкурентов; • выйти на нормальные показатели финансовой устойчивости, платежеспособности и деловой активности в 1999 г.
и сохранить достигнутое финансовое состояние до 2002 г.; • обеспечить ежегодный прирост прибыли на 5% в год в течение 1998-2002 г.г.
На матрице SPACE целевое положение соответствует точке (рис.
3.15, 3.16), координаты которой рассчитаны по исходным данным, приведенным в приложении 4.
Таким образом, после реализации алгоритма определения стратегических позиций предприятия на матрице SPACE имеется две точки, соответствующие текущему и желаемому состояниям бизнеса организации.


[стр.,118]

Область 2.1 ' 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 3Т~ 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 ______________________ Характерис ти к а_________________ ____ _ Организация ведет свой бизнес в одной из самых непривлекательных отраслей, не обладает никакими конкурентными преимуществами При этом она характеризуется высоким стратегическим потенциалом, позволяющим достаточно полно контролировать изменение внешних условий.
Организация ведет бизнес в малопривлекательной отрасли и имеет низкие конкурентные преимущества.
Однако значительный стратегический потенциал способен противостоять изменяющимся внешним условиям.
Стратегический потенциал организации достаточно полно контролирует внешние условия.
Потенциал относительно высок, внешние условия бизнеса благоприятны.
Но отрасль, в которой функционирует компания, недостаточно привлекательна, или не достигнуты необходимые конкурентные преимущества.
Организация с достаточно высоким стратегическим потенциалом, соответствующим внешним условиям, функционирует не в самой привлекательной отрасли или имеет недостаточные конкурентные преимущества.
Организация функционирует в достаточно привлекательной отрасли и характеризуется хорошими конкурентными преимуществами.
Стратегический потенциал
организации позволяет достаточно полно контролировать внешние условия Организация, обладая сильными конкурентными преимуществами, осуществляет свой бизнес в очень привлекательной отрасли.
Степень соответствия стратегического потенциала организации внешним условиям достаточна высока._______________________________________________________ Организация занимается одним из самых непривлекательных видов деятельности и не имеет никаких конкурентных преимуществ.
Однако стратегический потенциал организации не способен в определенной мере нейтрализовать негативное действие изменяющихся внешних условий.
Стратегический потенциал организации или недостаточно высок при благоприятных внешних условиях, или же в основном тратится на преодоление ее негативного влияния.
Бизнес осуществляется в непривлекательной отрасли и не имеет преимуществ по сравнению с конкурентами.
Организация ведет свой бизнес в недостаточно привлекательной отрасли или не достигла еще необходимых конкурентных преимуществ, Стратегический потенциал способен противостоять изменяющимся внешним условиям.
Организация функционирует или в недостаточно привлекательной отрасли, или имеет не очень высокие конкурентные преимущества, Стратегический потенциал еще способен нейтрализовать неблагоприятные внешние условия.
Организация ведет свой бизнес в достаточно привлекательной отрасли и характеризуется хорошими конкурентными преимуществами, но или обладает недостаточным стратегическим потенциалом, или внешние условия, в которых она действует, являются не совсем благоприятными.
Организация с очень высоким конкурентным статусом осуществляет деятельность в очень привлекательной отрасли и характеризуется недостаточным стратегическим потенциалом или функционирует в неблагоприятных внешних условиях.___________________ ___________________________ 118 Продолжение таблицы П.1.

[Back]