Проверяемый текст
Фомченкова, Лариса Владимировна; Методическое обеспечение стратегического планирования деятельности предприятия в условиях экономического кризиса (Диссертация 2000)
[стр. 145]

диагностировать кризис и выявлять его причины, порождаемые импульсами со стороны внешней среды или ошибочными управленческими действиями; проследить развитие кризисных тенденций в деятельности предприятия; оценить результаты реализации альтернативных антикризисных стратегий, полученные путем проведения расчетов по ИДМ предприятия; выбрать из нескольких вариантов стратегию, обеспечивающую бескризисное существование и минимальный стратегический разрыв между текущими и желаемыми стратегическими позициями.
Использование
имитационной динамической модели в предлагаемой в работе методике стратегического антикризисного планирования дает возможность прогнозировать и оценивать результаты реализации стратегий, наблюдать изменение стратегических позиций и осуществлять выбор антикризисной стратегии методом идеальной точки.
Предложенная система оценивания стратегических позиций позволяет не только рассчитать координаты положения бизнеса предприятия в стратегическом пространстве, но и провести экспресс-диагностику финансовоэкономического кризиса, а значит прогнозировать его наступление и развитие в результате изменения условий внешней среды.

Экспериментальная проверка предлагаемой в работе методики на предприятиях промышленности строительных материалов доказала ее работоспособность и эффективность.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности применения этой методики для формирования ан тикризисных стратегий деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства.
[стр. 67]

• разработка вариантов стратегий бизнеса в зависимости от комплексных оценок стратегических позиций.
Использование на практике регулярной процедуры комплексного качественного оценивания стратегических позиций бизнеса предприятия на основе квалиметрии позволяет сфокусировать внимание руководителя на проблемных ситуациях (в т.ч.
кризисных) и предполагает наличие набора действий по анализу причин их возникновения и выработке стратегических решений.
Выводы 1.Традиционные подходы к стратегическому планированию, которые успешно используются в нормальных условиях, позволяют определить стратегическую позицию кризисного предприятия, но не в состоянии объяснить, почему реализуемая стратегия ухудшила стратегические позиции, почему возник кризис, гг что следует предпринять, чтобы из него выйт и.
2.
Указанные недостатки могут быть устранены за счет использования в процессе стратегического анализа и планирования деятельности кризисного предприятия подхода, основанного на динамическом моделировании.
Имитационная динамическая модель используется для проверки оценок и уточнения предпосылок, на которых построен план выхода из кризиса.
Позволяет она также следить за изменением стратегических позиций в результате реализации стратегии, а также оценивать эффективность выбранной антикризисной стратегии с точки зрения достижения поставленной цели и преодоления кризиса.
3.
Для оценки стратегических позиций бизнеса кризисного предприятия используется комплексная система, построенная на основе квалимстрического подхода.
Для определения значений показателей используются экспертные оценки и результаты расчетов по модели на основе эмпирических и аналитических зависимостей.
Предложенная система оценивания стратегических позиций позволяет не только рассчитать координаты положения бизнеса предприятия в стратегическом пространстве, но и провести экспресс-диагностику финансово-экономического кризиса, а значит, прогнозировать его наступление и развитие в результате изменения условий внешней среды
и реализации стратегических и тактических решений.


[стр.,106]

проследить развитие кризисных тенденций в деятельности предприятия;оценить результаты реализации альтернативных антикризисных стратегий, полученные путем проведения расчетов по ИДМ предприятия;выбрать из нескольких вариантов стратегию, обеспечивающую бескризисное существование и минимальный стратегический разрыв между текущими и желаемыми стратегическими позициями.
Использование
ИДМ в разработанной методике стратегического антикризисного планирования предоставляет возможность прогнозировать и оценивать результаты реализации стратегий, наблюдать изменение стратегических позиций и осуществлять выбор антикризисной стратегии методом идеальной точки.
3.
Экспериментальная проверка доказала работоспособность методики, а полученные в результате расчетов данные позволяют сделать вывод о возможности ее применения для формирования антикризисной стратегии деятельности предприятия.
106

[стр.,109]

Для оценки стратегических позиций бизнеса предлагается использовать комплексную систему, построенную на основе квалиметрического подхода, предполагающего количественное оценивание качества обьекта.
Для определения значений показателей используются экспертные оценки и результаты расчетов по модели на основе эмпирических и аналитических зависимостей.
Предложенная система оценивания стратегических позиций позволяет не только рассчитать координаты положения бизнеса предприятия в стратегическом пространстве, но и провести экспрессдиагностику финансово-экономического кризиса, а значит прогнозировать его наступление и развитие в результате изменения условий внешней среды
и реализации стратегических и тактических решений.
Экспериментальная проверка разработанной методики стратегического планирования деятельности кризисного предприятия на базе динамического моделирования доказала ее работоспособность, а полученные в результате расчетов данные позволяют сделать вывод о возможности ее применения в качестве инструмента, используемого для формирования и выбора стратегий выхода из кризиса.
109

[Back]