Проверяемый текст
Арутюнов, Эдуард Юрьевич; Формирование механизма управления развитием промышленной корпорации (Диссертация 2002)
[стр. 19]

альное изменение подходов к обеспечению конкурентных преимуществ национальных экономик и отдельных компаний.
Глобализация бизнеса и возрастание агрессивности внешней среды способствуют дальнейшему наращиванию потенциала
предприятий и диверсификации рисков за счет освоения новых регионов и областей предпринимательской деятельности.
При этом работа с различными видами продуктов и на различных рынках характеризуется значительной спецификой, что предопределяет выделение продуктовых и региональных направлений деятельности и делегирование части функций управления менеджерам, отвечающим за развитие этих направлений.

Появляется необходимость деления управленческого корпуса на менеджеров, обеспечивающих работу штаб-квартиры корпорации, и менеджеров отдельных продуктовых и региональных направлений.
При этом за штабквартирой корпорации сохраняются такие жизненно важные функции, как определение стратегии развития, финансовой и кадровой политики, учет и анализ результатов деятельности корпораций, разработка мотивационных механизмов.
На уровень отдельных продуктовых направлений передаются функции, содержание которых определяется особенностями продукта: научно-техническое развитие продукта или технологической системы, подготовка и организация
производства, материально-техническое обеспечение и первичный учет результатов деятельности.
Именно в рамках продуктовых направлений реализуется научно-производственный процесс, охватывающий все стадии жизненного цикла продукции от момента зарождения потребности до стадии эксплуатации.

При формировании региональных направлений работы в число делегируемых функций включают, как правило, маркетинг и первичный учет.
Такая организация производства и управления позволяет получить,
с одной стороны, преимущества в оперативности принятия решений и достижении эффективного уровня специализации подразделений корпорации, а с другой
[стр. 26]

наиболее существенным, поскольку, во-первых, предложение на рынке нового, более совершенного товара, гораздо перспективнее, чем бесполезный поиск еще не занятых ниш; во-вторых, реализация нового, наукоемкого товара и тиражирование высоких технологий дает гораздо более высокую прибыль и, в третьих, на сегодняшний день еще не проступают сколь-либо отчетливые границы возможностей научно-технического развития.
Таким образом, главной идеей маркетинговой деятельности становиться упреждающее спрос технологическое развитие и все больший охват сферы научных исследований и разработок.
Дальнейшее развитие тенденции глобализации производства имеет резерв, хотя со временем может вступить в противоречие с возможностями дальнейшего эффективного ресурсопоглощения и границами расширения платежеспособного спроса.
Но уже сегодня этот фактор существенно снижает возможности ведения конкурентной борьбы не интегрированных компаний.
Глобализация бизнеса и возрастание агрессивности внешней среды способствуют дальнейшему наращиванию потенциала
корпораций и диверсификации рисков за счет освоения новых регионов и областей предпринимательской деятельности.
При этом работа с различными видами продуктов и на различных рынках характеризуется значительной спецификой, что предопределяет выделение продуктовых и региональных направлений деятельности и делегирование части функций управления менеджерам, отвечающим за развитие этих направлений.

Иными словами, появляется необходимость деления управленческого корпуса на менеджеров, обеспечивающих работу штаб-квартиры корпорации, и менеджеров отдельных продуктовых и региональных направлений.
При этом за штаб-квартирой корпорации сохраняются такие жизненно важные функции, как определение стратегии развития, финансовой и кадровой политики, учет и анализ результатов деятельности корпораций, разработка мотивационных механизмов.
На уровень отдельных продуктовых направлений передаются функции, содержание которых определяется особенностями продукта: научнотехническое развитие продукта или технологической системы, подготовка и ор


[стр.,27]

ганизация производства, материально-техническое обеспечение и первичный учет результатов деятельности.
При формировании региональных направлений работы в число делегируемых функций включают, как правило, маркетинг и первичный учет.
Такая организация производства и управления позволяет получить
преимущества в оперативности принятия решений и достижении эффективного уровня специализации подразделений корпорации.
Именно в рамках продуктовых направлений реализуется научнопроизводственный процесс, охватывающий все стадии жизненного цикла продукции от момента зарождения потребности до стадии эксплуатации.

Резкое сокращение жизненного цикла товаров приводит к тому, что во все в более высоком темпе «сжигаются» интеллектуальные, финансовые, производственные и природные ресурсы, все более узкой становится область, развитие которой они могут обеспечить.
Возрастает уровень специализации, разделения труда и кооперации, принимая форму всеобщей глобализации.
Развитие и углубление международной специализации и интернационализации бизнеса, рост дифференциации стран по уровню научно-технического развития способствует тому, что наряду с выделением отдельных продуктовых направлений выделяются также отдельные этапы научно-производственного процесса, закрепляемые за подразделениями транснациональных корпораций, расположенными в различных странах мира.
Для наиболее развитых стран, достигших постиндустриальной стадии развития, характерно закрепление за собой стадии проведения научных исследования и разработок с последующим их производственным тиражированием в подразделениях корпорации, расположенных в менее развитых и развивающихся странах.
Такая специализация создает преимущества не только подразделениям развитых стран в плане получения наибольшей доли добавленной стоимости, но и выгодна корпорации в целом.
С одной стороны, она позволяет задействовать в производственной деятельности менее дорогие топливно-сырьевые и трудовые ресурсы развивающихся стран.
С другой стороны, непрерывная и изматывающая борьба за технологическое превосходство, требует все более вы

[Back]